Étoile de Bessèges (2.1) étape 3: Victoire de Marc Sarreau, Christophe Laporte deuxième et toujours leader

La troisième étape de l’Étoile de Bessèges, disputée ce samedi sur 158 kilomètres autour de la ville gardoise a tenu toutes ses promesses. Tout au long de la journée, les attaques se sont multipliées même si au final, aucune échappée n’est parvenue à véritablement prendre le large. Au terme d’un sprint disputé par un peloton amoindri, Marc Sarreau (Groupama FDJ) remporte sa première victoire de la saison en devançant le toujours leader et désormais favori à la victoire finale Christophe Laporte (Cofidis). l’espagnol Mikel Aristi (Euskadi – Murias) complète le podium du jour.

Dimanche, les coureurs de l’Étoile de Bessèges disputeront une quatrième et dernière étape avec le traditionnel contre la montre individuel d’Alès et l’arrivée au sommet de la côte de l’Ermitage.

09/02 étape 3: Bessèges > Bessèges 158 km

Le classement de l’étape:

1 SARREAU MarcGroupama – FDJ03:26:31
2 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
3 ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
4 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
5 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
6 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
7 JANS RoyCorendon – Circus,,
8 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
9 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
10 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
11 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
12 NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
13 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
14 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
15 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
16 COVI AlessandroTeam Colpack,,
17 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
18 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
19 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team,,
20 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
21 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
22 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
23 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
24 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
25 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team,,
26 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
27 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
28 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
29 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
30 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
31 MERTZ RémyLotto Soudal,,
32 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
33 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
34 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
35 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
36 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
37 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
38 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
39 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
40 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
41 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
42 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
43 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
44 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
45 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
46 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
47 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
48 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
49 REBELLIN DavideSovac,,
50 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team,,
51 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
52 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
53 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
54 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
55 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
56 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
57 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
58 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
59 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
60 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
61 BACCIO PaoloTeam Colpack,,
62 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
63 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
64 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
65 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
66 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
67 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
68 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
69 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
70 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
71 JAKIN AloSt Michel – Auber93,,
72 HARDY RomainArkéa Samsic,,
73 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
74 OURSELIN PaulDirect Energie,,
75 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
76 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
77 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
78 COUSIN JérômeDirect Energie,,
79 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
80 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
81 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
82 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
83 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
84 HIVERT JonathanDirect Energie,,
85 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
86 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels00:12
87 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels00:39
88 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels01:06
89 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits05:13
90 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
91 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
92 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
93 DANIEL MaximeArkéa Samsic07:47
94 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits09:04
95 DURANTI JalelTeam Colpack09:51
96 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits12:29
97 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo12:39
98 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
99 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
100 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
101 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
102 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
103 COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
104 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
105 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
106 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
107 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
108 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
109 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
110 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
111 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
112 WELTEN BramArkéa Samsic,,
113 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
114 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
115 TULIK AngeloDirect Energie,,
116 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
117 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
118 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
119 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
120 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias,,
121 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
122 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
123 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
124 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
125 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
126 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
127 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
128 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
129 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
130 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
131 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
132 BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
133 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
134 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias13:46
135 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo15:59
136 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team17:17
137 AURIGNAC SamySovac,,
DNF PERRY BenIsrael Cycling Academy
DNF FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir,,
DNF STALLAERT JoeriCorendon – Circus,,
DNF HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
DNF CELANO DaniloAmore & Vita – Prodir,,
DNF DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
DNF SAIDI NassimSovac,,
DNF NIKA IltjanAmore & Vita – Prodir,,
DNF BOUZIDI MohamedSovac,,
DNF BELMOUKHTAR BoualemSovac,,
DNF BERNARDINETTI MarcoAmore & Vita – Prodir,,
DNF EVRARD LaurentSovac,,

Le classement général:

1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits10:13:56
2 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels00:05
3 SARREAU MarcGroupama – FDJ00:06
4 COUSIN JérômeDirect Energie00:09
5 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale00:10
6 ARISTI MikelEuskadi – Murias00:12
7 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
8 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ00:13
9 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
10 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
11 DOMONT AxelAG2R La Mondiale00:14
12 HIVERT JonathanDirect Energie,,
13 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence00:15
14 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
15 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
16 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie00:16
17 JANS RoyCorendon – Circus,,
18 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
19 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
20 NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
21 PORSEV AlexanderGazprom-RusVelo,,
22 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
23 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
24 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
25 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
26 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
27 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
28 VANMARCKE SepEF Education First Pro Cycling Team,,
29 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
30 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
31 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
32 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
33 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
34 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
35 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
36 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
37 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
38 COVI AlessandroTeam Colpack,,
39 VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
40 LANGEVELD SebastianEF Education First Pro Cycling Team,,
41 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
42 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
43 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
44 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
45 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
46 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
47 BENNETT SeanEF Education First Pro Cycling Team,,
48 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
49 MERTZ RémyLotto Soudal,,
50 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
51 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
52 CATAFORD AlexanderIsrael Cycling Academy,,
53 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
54 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
55 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
56 WIRTGEN TomCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
57 TONIATTI AndreaTeam Colpack,,
58 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
59 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
60 PICHOT AlexandreDirect Energie,,
61 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
62 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
63 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
64 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
65 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
66 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
67 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
68 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
69 REBELLIN DavideSovac,,
70 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
71 OURSELIN PaulDirect Energie,,
72 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
73 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
74 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
75 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
76 GUERNALEC ThibaultArkéa Samsic,,
77 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
78 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
79 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
80 BACCIO PaoloTeam Colpack,,
81 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
82 DOMBROWSKI JoeEF Education First Pro Cycling Team,,
83 HARDY RomainArkéa Samsic,,
84 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels00:28
85 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels00:55
86 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels01:22
87 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole01:56
88 JAKIN AloSt Michel – Auber93,,
89 KIRSCH AlexTrek – Segafredo05:29
90 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
91 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
92 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
93 DANIEL MaximeArkéa Samsic08:01
94 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits09:20
95 DURANTI JalelTeam Colpack10:07
96 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits12:42
97 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole12:51
98 WOUTERS EnzoLotto Soudal,,
99 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole12:52
100 DEHAES KennyCycling Team Wallonie-Bruxelles12:55
101 COLNAGHI LucaTeam Colpack,,
102 WELTEN BramArkéa Samsic,,
103 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
104 RICKAERT JonasCorendon – Circus,,
105 TULIK AngeloDirect Energie,,
106 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
107 MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
108 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
109 VOROBYEV AntonGazprom-RusVelo,,
110 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
111 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
112 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
113 BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
114 BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
115 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo,,
116 VAN DEN BERG JuliusEF Education First Pro Cycling Team,,
117 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
118 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
119 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
120 MASSON ChristopheNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
121 LUKŠEVICS ViestursAmore & Vita – Prodir,,
122 VAN GOETHEM BrianLotto Soudal,,
123 MASOTTO GiulioTeam Colpack,,
124 SPENGLER LukasCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
125 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
126 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
127 FICARA PierpaoloAmore & Vita – Prodir,,
128 DEVOLDER StijnCorendon – Circus,,
129 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
130 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
131 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
132 BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias14:02
133 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioEuskadi – Murias14:11
134 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits14:33
135 KURIANOV StepanGazprom-RusVelo16:15
136 MODOLO SachaEF Education First Pro Cycling Team17:27
137 AURIGNAC SamySovac17:53
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 55
  •  
    55
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.