Fausto Masnada remporte le Tour de Hainan 2018, le suisse Simon Pellaud la neuvième et dernière étape

Leader de l’épreuve depuis sa victoire en solitaire mardi, l’italien Fausto Masnada a remporté ce mercredi en Chine la treizième édition du Tour de Hainan à l’issue de la neuvième et dernière étape. Le coureur de la formation Androni Giocattoli s’est imposé avec deux petites d’avance sur le suisse Gino Mäder et 10 sur le Français Julien El Farès (Delko). L’ultime étape est elle revenue à Simon Pellaud (Suisse), vainqueur en solitaire avec quelques secondes d’avance sur ses anciens compagnons d’échappée et 10 secondes sur le peloton des favoris.

31/10 étape 9: Changjiang > Danzhou 181,9 km

Le classement de l’étape:

1  PELLAUD Simon Switzerland 4:10:53
2  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team 0:05
3  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
4  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
5  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
6  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
7  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 0:10
8  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF ,,
9  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
10  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
11  LOOIJ André Monkey Town Continental Team ,,
12  KREDER Raymond Team UKYO ,,
13  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
14  PAGE Dylan Switzerland ,,
15  THÖMEL Tino Bike Aid ,,
16  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
17  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
18  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
19  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
20  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
21  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
22  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
23  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
24  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
25  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
26  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
27  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
28  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
29  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
30  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
31  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
32  HUCKER Robbie Team UKYO ,,
33  MÄDER Gino Switzerland ,,
34  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM ,,
35  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
36  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
37  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
38  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic ,,
39  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team ,,
40  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
41  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
42  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
43  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM ,,
44  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 0:15
45  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46  ARAQUE Rodrigo Team UKYO ,,
47  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
49  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
50  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
51  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
52  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
53  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
54  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
55  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
56  BANZER Gordian Switzerland ,,
57  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
58  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange ,,
59  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
60  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
61  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
62  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
63  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy ,,
64  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
65  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
66  HENDRICKS Clint Bike Aid ,,
67  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
68  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
69  SCHNAPKA Matthias Bike Aid ,,
70  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
71  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
72  LIENHARD Fabian Switzerland ,,
73  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
74  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team ,,
75  BISSEGGER Stefan Switzerland ,,
76  SCHNEITER Joab Switzerland 0:24
77  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
78  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 0:27
79  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
80  HIRAI Eiichi Team UKYO 0:30
81  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 0:34
82  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 0:39
83  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 0:41
84  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 0:43
85  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
86  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
87  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
89  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
90  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
91  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
92  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic ,,
93  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
94  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
95  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
96  GUO Liang Giant Cycling Team ,,
97  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
98  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO ,,
99  LI Jin Song Giant Cycling Team 0:57
100  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
101  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 0:59
102  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 1:07
103  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 1:14
104  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team 1:15
105  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
106  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 1:21
107  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team ,,
108  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
109  YOSHIOKA Naoya Team UKYO 1:26
110  SCHAFER Timo Bike Aid 1:28
111  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:32
112  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:39
113  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
114  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 2:07
115  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
116  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3:16
117  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 5:52

 

Le classement général final:

1  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 35:27:21
2  MÄDER Gino Switzerland 0:02
3  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 0:10
4  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 0:56
5  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team 0:59
6  PRADES Benjamín Team UKYO 1:02
7  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia 1:11
8  BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 1:12
9  ARAQUE Rodrigo Team UKYO 1:19
10  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 1:20
11  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:27
12  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 1:42
13  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 1:45
14  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 1:54
15  CARISEY Clément Israel Cycling Academy 2:00
16  HUCKER Robbie Team UKYO 2:02
17  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 2:03
18  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 2:07
19  BANZER Gordian Switzerland 2:42
20  PELLAUD Simon Switzerland 3:15
21  PARRA Edwin Arnulfo Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:45
22  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence KTM 3:56
23  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 3:58
24  SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team 4:07
25  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:15
26  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 4:35
27  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 4:44
28  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 5:19
29  BRAND Sam Team Novo Nordisk 5:34
30  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 5:43
31  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 5:46
32  SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team 7:05
33  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team 7:39
34  SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team 8:18
35  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 9:13
36  CHAVES Brayan Mitchelton – BikeExchange 10:20
37  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team 10:39
38  LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team 11:06
39  SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 11:42
40  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 13:00
41  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 13:19
42  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 13:54
43  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:21
44  KREDER Raymond Team UKYO 15:46
45  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 15:48
46  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic 16:20
47  HENDRICKS Clint Bike Aid 17:29
48  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 20:00
49  SCHNEITER Joab Switzerland 21:15
50  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 21:56
51  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 22:05
52  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 24:22
53  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 24:30
54  PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 24:36
55  LIENHARD Fabian Switzerland 24:41
56  TOOVEY Ayden Bennelong SwissWellness Cycling Team 25:32
57  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 26:58
58  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 27:03
59  BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 28:33
60  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 29:55
61  BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team 32:23
62  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 33:37
63  GUO Liang Giant Cycling Team 34:06
64  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 34:41
65  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 35:59
66  GU Bingcheng Giant Cycling Team 36:19
67  YOSHIOKA Naoya Team UKYO 36:28
68  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team 36:57
69  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 37:07
70  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 37:19
71  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 37:41
72  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 39:25
73  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 39:58
74  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 40:23
75  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 40:59
76  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 41:08
77  SIMION Paolo Bardiani – CSF 41:11
78  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 41:16
79  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 42:00
80  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 42:47
81  SHI Hang Giant Cycling Team 43:03
82  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 44:05
83  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 44:49
84  LI Jin Song Giant Cycling Team 45:04
85  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 45:20
86  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 46:28
87  HIRAI Eiichi Team UKYO 46:52
88  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team 46:58
89  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 47:05
90  PAGE Dylan Switzerland 47:24
91  LOOIJ André Monkey Town Continental Team 47:34
92  WARD Tristan Bennelong SwissWellness Cycling Team 47:40
93  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 47:45
94  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange 48:25
95  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 48:26
96  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 48:32
97  YOKOTSUKA Kohei Team UKYO 48:56
98  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 49:21
99  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 49:45
100  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 50:10
101  BISSEGGER Stefan Switzerland 50:40
102  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 51:13
103  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic 51:22
104  ELLIOTT Nathan Bennelong SwissWellness Cycling Team 51:54
105  MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 52:00
106  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 54:25
107  BAI Li Jun Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 54:51
108  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 55:37
109  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 56:50
110  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 58:59
111  TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia 59:21
112  THÖMEL Tino Bike Aid 1:00:55
113  FITZPATRICK Tom RTS Racing Team 1:01:48
114  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 1:03:45
115  SCHAFER Timo Bike Aid 1:07:14
116  SCHNAPKA Matthias Bike Aid 1:12:26
117  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:31:50
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 21
  •  
    21
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *