Flèche Wallonne 2018: Julian Alaphilippe remporte sa première grande classique

 

 

 

Le classement:

1  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 4:53:37
2  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:04
3  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 0:06
4  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
5  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
6  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
7  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
8  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
9  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 0:12
11  HENAO Sergio Team Sky 0:15
12  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 0:19
13  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:21
14  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:25
15  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0:28
16  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
17  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
18  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 0:30
19  COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:32
20  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 0:34
21  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 0:36
22  SERRY Pieter Quick-Step Floors 0:39
23  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  GILBERT Philippe Quick-Step Floors 0:42
25  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:44
26  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:47
27  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:49
28  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:54
29  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 1:05
30  TEUNS Dylan BMC Racing Team 1:08
31  OOMEN Sam Team Sunweb 1:13
32  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 1:18
33  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
34  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
35  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:25
36  ROUX Anthony Groupama – FDJ 1:27
37  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:29
38  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:34
39  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 1:43
40  KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:46
41  JUNGELS Bob Quick-Step Floors 1:55
42  LANDA Mikel Movistar Team 1:59
43  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:13
44  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:23
45  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic ,,
46  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 2:51
47  FRAILE Omar Astana Pro Team 3:01
48  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:06
49  TEN DAM Laurens Team Sunweb 3:07
50  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
51  POWER Robert Mitchelton-Scott 3:27
52  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 3:56
53  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 4:03
54  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 4:12
55  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:37
56  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM 7:32
57  KWIATKOWSKI Michał Team Sky 7:37
58  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 9:23
59  GRIVKO Andrey Astana Pro Team 9:29
60  HAMILTON Chris Team Sunweb 9:37
61  MARTIN Dan UAE-Team Emirates ,,
62  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
63  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo ,,
64  POELS Wout Team Sky ,,
65  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
66  MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
67  GESBERT Élie Team Fortuneo – Samsic ,,
68  GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
69  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
70  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 9:45
71  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
72  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert ,,
73  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
74  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
75  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 9:52
76  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
77  DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
78  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
79  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 9:56
80  BETTIOL Alberto BMC Racing Team 10:02
81  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
82  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
83  REZA Kévin Vital Concept Cycling Club ,,
84  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
85  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
86  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
87  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
88  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
89  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 10:17
90  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 10:21
91  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
92  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
93  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
94  HAGA Chad Team Sunweb ,,
95  CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo ,,
96  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:27
97  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
98  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:31
99  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
100  MOINARD Amaël Team Fortuneo – Samsic ,,
101  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:44
102  HARDY Romain Team Fortuneo – Samsic 11:15
103  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 11:18
104  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 11:52
105  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 12:54
106  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
107  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 13:06
DNF  PACHER Quentin Vital Concept Cycling Club -4:53:37
DNF  DERUETTE Thomas WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
DNF  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
DNF  KNOX James Quick-Step Floors ,,
DNF  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
DNF  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
DNF  JULES Justin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
DNF  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  MÜLLER Patrick Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  MOTTIER Justin Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  LE BON Johan Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
DNF  MASSON Christophe WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
DNF  RODRÍGUEZ Jhon Anderson Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic ,,
DNF  BAGOT Yoann Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team ,,
DNF  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
DNF  KIRYIENKA Vasil Team Sky ,,
DNF  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky ,,
DNF  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
DNF  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
DNF  LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
DNF  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
DNF  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
DNF  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
DNF  ANACONA Winner Movistar Team ,,
DNF  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
DNF  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
DNF  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
DNF  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
DNF  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
DNF  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
DNF  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
DNF  KING Ben Team Dimension Data ,,
DNF  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
DNF  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
DNF  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
DNF  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
DNF  VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
DNS  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 112
  •  
    112
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.