Geraint Thomas Remporte le Paris Nice 2016

Paris Nice 2016:

Prologue: Conflans-Sainte-Honorine – Conflans-Sainte-Honorine 6,1 km Michael Matthews

Etape 1 : Condé-sur-Vesgre – Vendôme 198 km Arnaud Demare

Etape 2: Contres – Commentry 213,5 km Michael Matthews

Etape 3: Cusset – Mont Brouilly 168 km ANNULEE

Etape 4: Juliénas – Romans-sur-Isère 195,5 km Nacer Bouhanni

Etape 5:  Saint-Paul-Trois-Châteaux – Salon-de-Provence 198 km Alexey Lutsenko

Etape 6:  Nice – La Madone d’Utelle 177 km Ilnur Zakarin

Etape 7:  Nice – Nice 134 km Tim Wellens

 

Classement général final :

1 Geraint Thomas GBR Team Sky 27:26:40
2 Alberto Contador ESP Tinkoff +4
3 Richie Porte AUS Bmc Racing Team +12
4 Ilnur Zakarin RUS Team Katusha +20
5 Jon Izaguirre Insausti ESP Movistar Team +37
6 Sergio  Henao COL Team Sky +44
7 Simon Yates GBR Orica Greenedge +44
8 Tony Gallopin FRA Lotto Soudal +51
9 Romain Bardet FRA Ag2r La Mondiale +1:00
10 Rui  Costa POR Lampre – Merida +1:07
11 Arnold Jeannesson FRA Cofidis, Solutions Credits +1:09
12 Tom Dumoulin NED Team Giant – Alpecin +1:53
13 Wilco Kelderman NED Team Lotto Nl – Jumbo +2:33
14 Tim Wellens BEL Lotto Soudal +3:21
15 Lieuwe Westra NED Astana Pro Team +3:53
16 Lawson Craddock USA Cannondale Pro Cycling Team +4:03
17 Luis Leon Sanchez Gil ESP Astana Pro Team +4:07
18 Pierre Rolland FRA Cannondale Pro Cycling Team +4:26
19 Gorka Izaguirre Insausti ESP Movistar Team +5:00
20 David De La Cruz Melgarejo ESP Etixx – Quick Step +5:12
21 Rafal Majka POL Tinkoff +7:38
22 Louis Meintjes RSA Lampre – Merida +9:43
23 Simon Geschke GER Team Giant – Alpecin +9:56
24 Lilian Calmejane FRA Direct Energie +10:38
25 Pieter Serry BEL Etixx – Quick Step +11:23
26 Tanel Kangert EST Astana Pro Team +11:28
27 Mikael Cherel FRA Ag2r La Mondiale +13:07
28 Mikel Nieve Ituralde ESP Team Sky +13:18
29 Delio Fernandez Cruz ESP Delko Marseille Provence Ktm +13:30
30 Ruben Fernandez ESP Movistar Team +13:35
31 Simon Spilak SLO Team Katusha +14:26
32 Sylvain Chavanel FRA Direct Energie +16:14
33 Tom Jelte Slagter NED Cannondale Pro Cycling Team +16:58
34 Ben Swift GBR Team Sky +18:19
35 Chris Anker Sörensen DEN Fortuneo – Vital Concept +18:29
36 Diego Rosa ITA Astana Pro Team +20:35
37 José Herrada Lopez ESP Movistar Team +21:01
38 Steven Kruijswijk NED Team Lotto Nl – Jumbo +23:16
39 Cyril Gautier FRA Ag2r La Mondiale +23:33
40 Dries Devenyns BEL Iam Cycling +23:43
41 Jesus Herrada Lopez ESP Movistar Team +24:21
42 Oliver Naesen BEL Iam Cycling +24:50
43 Pawel Poljanski POL Tinkoff +25:15
44 Fabio Felline ITA Trek Factory Racing +25:33
45 George Bennett NZL Team Lotto Nl – Jumbo +25:46
46 Danilo Wyss SUI Bmc Racing Team +26:32
47 Quentin Pacher FRA Delko Marseille Provence Ktm +27:01
48 Serge Pauwels BEL Team Dimension Data +27:19
49 Yury Trofimov RUS Tinkoff +27:23
50 Antoine Duchesne CAN Direct Energie +27:35
51 Daryl Impey RSA Orica Greenedge +28:16
52 Nicolas Roche IRL Team Sky +28:51
53 Michael Matthews AUS Orica Greenedge +30:38
54 Luis Angel Mate Mardones ESP Cofidis, Solutions Credits +30:47
55 Amaël Moinard FRA Bmc Racing Team +32:19
56 Pavel Kochetkov RUS Team Katusha +34:06
57 Dylan Van Baarle NED Cannondale Pro Cycling Team +35:08
58 Robert Kiserlovski CRO Tinkoff +35:33
59 Ben Hermans BEL Bmc Racing Team +36:02
60 Ian Stannard GBR Team Sky +36:53
61 Sergey Lagutin RUS Team Katusha +37:02
62 Florian Vachon FRA Fortuneo – Vital Concept +37:28
63 Georg Preidler AUT Team Giant – Alpecin +37:45
64 Marcus Burghardt GER Bmc Racing Team +38:17
65 Vicente Reynes Mimo ESP Iam Cycling +38:36
66 Axel Domont FRA Ag2r La Mondiale +38:44
67 Thomas Voeckler FRA Direct Energie +39:45
68 Leonardo Fabio Duque COL Delko Marseille Provence Ktm +40:09
69 Imanol Erviti ESP Movistar Team +40:22
70 Ian Boswell USA Team Sky +40:30
71 Alexey Lutsenko KAZ Astana Pro Team +40:45
72 Thomas De Gendt BEL Lotto Soudal +42:09
73 Michael Schär SUI Bmc Racing Team +42:40
74 Angelo Tulik FRA Direct Energie +43:20
75 Peter Velits SVK Bmc Racing Team +43:24
76 Pierre-roger Latour FRA Ag2r La Mondiale +44:08
77 Bram Tankink NED Team Lotto Nl – Jumbo +44:09
78 Ben Gastauer LUX Ag2r La Mondiale +45:21
79 Tsgabu Gebremaryam Grmay ETH Lampre – Merida +46:33
80 Niki Terpstra NED Etixx – Quick Step +47:00
81 Kévin Reza FRA Fdj +48:43
82 Laurent Didier LUX Trek Factory Racing +48:58
83 Odd Christian Eiking NOR Fdj +49:27
84 Tobias Ludvigsson SWE Team Giant – Alpecin +50:55
85 Dmitriy Gruzdev KAZ Astana Pro Team +52:09
86 Matteo Bono ITA Lampre – Merida +52:23
87 Julien Loubet FRA Fortuneo – Vital Concept +53:38
88 Jelle Vanendert BEL Lotto Soudal +53:43
89 Matti Breschel DEN Cannondale Pro Cycling Team +53:46
90 Rémy Di Gregorio FRA Delko Marseille Provence Ktm +54:08
91 Grégory Rast SUI Trek Factory Racing +54:19
92 Luke Rowe GBR Team Sky +56:09
93 Perrig Quemeneur FRA Direct Energie +58:06
94 Ignatas Konovalovas LTU Fdj +58:22
95 Niccolo Bonifazio ITA Trek Factory Racing +58:40
96 Sep Vanmarcke BEL Team Lotto Nl – Jumbo +59:27
97 Daniel Hoelgaard NOR Fdj +59:35
98 Anthony Delaplace FRA Fortuneo – Vital Concept +1:00:08
99 Michael Valgren DEN Tinkoff +1:00:22
100 Roy Curvers NED Team Giant – Alpecin +1:00:41
101 Amets Txurruka ESP Orica Greenedge +1:01:06
102 Michael Albasini SUI Orica Greenedge +1:01:07
103 Arnaud Courteille FRA Fdj +1:01:57
104 Luka Pibernik SLO Lampre – Merida +1:02:08
105 Romain Combaud FRA Delko Marseille Provence Ktm +1:02:45
106 Edward Theuns BEL Trek Factory Racing +1:03:30
107 Paul Martens GER Team Lotto Nl – Jumbo +1:04:09
108 Thierry Hupond FRA Delko Marseille Provence Ktm +1:05:20
109 Julien Simon FRA Cofidis, Solutions Credits +1:07:22
110 Jos Van Emden NED Team Lotto Nl – Jumbo +1:08:35
111 Mickael Delage FRA Fdj +1:10:05
112 Magnus Cort Nielsen DEN Orica Greenedge +1:11:38
113 Victor Campenaerts BEL Team Lotto Nl – Jumbo +1:11:47
114 Evaldas Siskevicius LTU Delko Marseille Provence Ktm +1:13:03
115 Alexandre Pichot FRA Direct Energie +1:13:50
116 Adam Hansen AUS Lotto Soudal +1:13:50
117 Adrien Petit FRA Direct Energie +1:14:24
118 Mario Jorge Faria Da Costa POR Lampre – Merida +1:16:01
119 Fabio Sabatini ITA Etixx – Quick Step +1:16:08
120 Fumiyuki Beppu JPN Trek Factory Racing +1:16:14
121 Lars Ytting Bak DEN Lotto Soudal +1:17:25
122 Laurens Ten Dam NED Team Giant – Alpecin +1:19:31
123 Steven Tronet FRA Fortuneo – Vital Concept +1:19:34
124 Daniel Diaz ARG Delko Marseille Provence Ktm +1:23:04
125 Jay Robert Thomson RSA Team Dimension Data +1:26:36
126 Tyler Farrar USA Team Dimension Data +1:27:07
127 Jonas Vangenechten BEL Iam Cycling +1:30:27
128 Mitchell Docker AUS Orica Greenedge +1:32:24
129 Matt Brammeier IRL Team Dimension Data +1:32:33
130 Sam Bewley NZL Orica Greenedge +1:36:23
131 Matthias Brandle AUT Iam Cycling +1:38:46

 Michael Matthews AUS Orica Greenedge

 Antoine Duchesne CAN Direct Energie

 Movistar

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 46
  •  
    46
    Partages

Une réflexion sur “Geraint Thomas Remporte le Paris Nice 2016

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.