Gianni Moscon remporte la deuxième édition du Tour de Guangxi, Fabio Jakobsen la sixième et dernière étape

Vainqueur de l’étape reine vendredi, Gianni Moscon n’aura ensuite que peu été inquiété par ses adversaires pour remporter ce dimanche à 24 ans, sa première épreuve par étapes classée en World Tour. Il faut dire qu’en dehors de la journée où l’italien a forgé son succès, toutes les autres étaient favorables aux sprinteurs. Ils n’ont d’ailleurs pas manqué de s’expliquer une dernière fois ce dimanche à Guilin et c’est le néerlandais Fabio Jakobsen (Quick Step) qui s’est imposé, levant les bras pour la deuxième fois de la semaine en Chine, devant deux coureurs de la formation Bora, Pascal Ackermann et Rüdiger Selig. Un succès qui lui permet de remporter le classement par points devant le champion d’Allemagne, tandis que le suisse Silvan Dillier (Ag2r) s’impose au classement du meilleur grimpeur.

21/10 étape 6: Guilin > Guilin 169 km

Le classement de l’étape:

1  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 3:42:53
2  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
3  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
4  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
5  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
6  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
7  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
8  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
9  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
10  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
12  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
13  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo ,,
14  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
15  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
16  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
17  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
18  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
19  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
20  MOSCON Gianni Team Sky ,,
21  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
22  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
23  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
24  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team ,,
25  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
26  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
27  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
28  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
29  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
30  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
31  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
32  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
33  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
34  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
35  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
36  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
37  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
38  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
39  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
40  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
41  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
42  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
45  DOULL Owain Team Sky ,,
46  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
47  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
48  GRIVKO Andrey Astana Pro Team ,,
49  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
50  KÜNG Stefan BMC Racing Team ,,
51  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
52  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
53  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
54  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
55  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
56  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
57  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
58  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
59  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
60  RAST Grégory Trek – Segafredo ,,
61  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
62  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
63  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
64  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
65  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
66  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
67  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
68  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
69  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
70  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
71  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
72  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
73  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
74  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
75  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
76  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
77  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
78  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
79  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
80  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
81  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
82  KLUGE Roger Mitchelton-Scott ,,
83  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
84  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
85  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
86  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
87  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
88  LÓPEZ David Team Sky ,,
89  ANACONA Winner Movistar Team ,,
90  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
91  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
92  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 0:25
93  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28
94  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
95  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
96  MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
97  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
98  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:31
99  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
100  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:39
101  BASSO Leonardo Team Sky 0:50
102  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 0:58
103  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 1:05
104  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
105  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 1:07
106  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
107  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
108  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb ,,
109  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:26
110  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
111  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:30
112  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
113  GESCHKE Simon Team Sunweb 1:38
114  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin ,,
115  HAGA Chad Team Sunweb 1:47
DNF  DIBBEN Jonathan Team Sky -3:42:53
DNF  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
DNF  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
DNF  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
DNS  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,

 

Le classement général final:

1  MOSCON Gianni Team Sky 20:39:56
2  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:09
3  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 0:14
4  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:17
5  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:21
6  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
7  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:25
8  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
9  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 0:27
10  BERHANE Natnael Team Dimension Data 0:28
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
12  GILBERT Philippe Quick-Step Floors ,,
13  DUNBAR Eddie Team Sky ,,
14  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
15  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
16  GRIVKO Andrey Astana Pro Team 0:30
17  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team 0:32
18  TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:38
19  ANACONA Winner Movistar Team ,,
20  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:40
21  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:41
22  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
23  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43
24  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
25  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 0:45
26  BERNARD Julien Trek – Segafredo 0:48
27  SIVAKOV Pavel Team Sky 0:56
28  DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
29  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 0:59
30  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:07
31  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
32  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
33  HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
34  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
35  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
36  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 1:09
37  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38  NAESEN Lawrence Lotto Soudal 1:13
39  DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 1:17
40  SEIGLE Romain Groupama – FDJ 1:20
41  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27
42  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
43  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:35
44  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 2:19
45  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2:20
46  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team 2:23
47  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 3:46
48  KÜNG Stefan BMC Racing Team 4:03
49  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:56
50  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 4:57
51  EISEL Bernhard Team Dimension Data 5:21
52  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 5:43
53  WALSCHEID Max Team Sunweb 6:06
54  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 6:08
55  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
56  DOULL Owain Team Sky 6:11
57  ARMÉE Sander Lotto Soudal 6:19
58  RAST Grégory Trek – Segafredo 6:36
59  QUINTANA Dayer Movistar Team 6:38
60  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 6:43
61  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 6:44
62  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 6:47
63  SWIFT Ben UAE-Team Emirates ,,
64  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
65  FENG Chun Kai Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:14
66  SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors ,,
67  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 7:20
68  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:22
69  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:25
70  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 7:27
71  DEBESAY Mekseb Team Dimension Data 7:34
72  WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:42
73  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 7:43
74  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
75  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
76  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 8:14
77  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 8:19
78  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:26
79  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 8:46
80  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 8:55
81  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 9:30
82  MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 9:33
83  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 9:47
84  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 10:12
85  MINALI Riccardo Astana Pro Team 10:21
86  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 10:46
87  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 11:17
88  BONO Matteo UAE-Team Emirates 11:22
89  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 11:27
90  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo 11:31
91  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 11:35
92  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:49
93  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
94  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
95  DANIEL Gregory Trek – Segafredo ,,
96  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:58
97  DOUGALL Nic Team Dimension Data 12:17
98  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 12:38
99  HAGA Chad Team Sunweb 13:15
100  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:41
101  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 17:11
102  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 17:44
103  SCOTSON Miles BMC Racing Team 18:12
104  VAN DEN BERG Julius Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:18
105  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 18:46
106  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 18:53
107  MIRZA Yousif UAE-Team Emirates 19:51
108  HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 21:26
109  KLUGE Roger Mitchelton-Scott 21:57
110  GESCHKE Simon Team Sunweb 22:05
111  LÓPEZ David Team Sky 22:06
112  FRAME Alex Trek – Segafredo 22:09
113  BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 23:01
114  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 26:07
115  BASSO Leonardo Team Sky 26:57
116  DIBBEN Jonathan Team Sky 45:27
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 37
  •  
    37
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *