Giro étape 10: Au tour d’Arnaud Démare de priver Elia Viviani de la victoire

 

 

21/05 étape 10: Ravenna – Modena 145 km

Le classement de l’étape:

1  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 03:36:07
2  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
3  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
4  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
5  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
6  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
7  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
8  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
9  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
10  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
11  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
12  BENNETT Sean EF Education First ,,
13  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
14  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
15  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
16  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
17  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
18  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
19  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
20  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
21  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
22  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
23  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
24  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
25  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
26  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
27  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
28  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
29  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
30  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
31  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
32  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
33  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
34  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
35  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
36  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
37  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
38  KNEES Christian Team INEOS ,,
39  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
40  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
41  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
42  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
43  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
44  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
45  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
46  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
47  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
48  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
49  CARTHY Hugh EF Education First ,,
50  KANGERT Tanel EF Education First ,,
51  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
52  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
53  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
54  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
55  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
56  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
57  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
58  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
59  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
60  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
61  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
62  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
63  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
64  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
65  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
66  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
67  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
70  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
71  MAS Lluís Movistar Team ,,
72  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
73  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
74  LANDA Mikel Movistar Team ,,
75  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
77  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
78  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
80  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
81  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
82  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
83  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
84  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
85  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
86  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
87  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
88  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
89  GRADEK Kamil CCC Team ,,
90  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
91  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
92  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
93  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
94  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
95  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
96  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
97  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
98  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
99  BROWN Nathan EF Education First ,,
100  HAGA Chad Team Sunweb ,,
101  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
102  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
103  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
104  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
105  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
106  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
107  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
108  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
109  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
110  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
111  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
112  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
113  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
114  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
115  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
116  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
117  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
118  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
119  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
120  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
121  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
122  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:40
123  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 00:00
124  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:53
125  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:57
126  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
127  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
128  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:05
129  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 02:07
130  HIRT Jan Astana Pro Team 02:10
131  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
132  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:00
133  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
134  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
135  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
136  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
137  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
138  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
139  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
140  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
141  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
142  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
143  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
144  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
145  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 03:08
146  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 03:23
147  KNOX James Deceuninck – Quick Step 03:36
148  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
149  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
150  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
151  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 00:00
152  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
153  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:39
154  CLARKE Will Trek – Segafredo 03:59
155  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
156  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 04:22
157  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 00:00
158  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
159  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
160  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
161  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
162  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
163  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,

 

Le classement général:

1  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 39:44:39
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 01:50
3  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:21
4  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:33
5  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 02:36
6  AMADOR Andrey Movistar Team 02:39
7  ANTUNES Amaro CCC Team 03:05
8  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 03:27
9  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 03:30
10  BILBAO Pello Astana Pro Team 03:32
11  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 03:34
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:45
13  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:47
14  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 04:08
15  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 04:34
16  CARTHY Hugh EF Education First 04:36
17  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 04:42
18  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 04:43
19  OOMEN Sam Team Sunweb 05:02
20  CARAPAZ Richard Movistar Team 05:06
21  DE LA PARTE Víctor CCC Team 05:20
22  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 05:22
23  POLANC Jan UAE-Team Emirates 05:24
24  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:36
25  KANGERT Tanel EF Education First 05:51
26  SIVAKOV Pavel Team INEOS 06:01
27  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:19
28  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 06:20
29  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:21
30  LANDA Mikel Movistar Team 06:42
31  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 06:58
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 07:12
33  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:29
34  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 08:11
35  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 08:58
36  CATALDO Dario Astana Pro Team 09:43
37  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 10:00
38  VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:37
39  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 10:44
40  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 11:09
41  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:22
42  VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:30
43  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 12:26
44  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 12:54
45  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:28
46  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 14:42
47  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:07
48  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
49  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
50  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
51  ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:28
52  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:30
53  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54  HENAO Sebastián Team INEOS 16:45
55  HINDLEY Jai Team Sunweb 16:46
56  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:21
57  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:29
58  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 17:50
60  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 18:46
63  OWSIAN Łukasz CCC Team 19:18
64  BIDARD François AG2R La Mondiale 20:12
65  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 21:16
66  HAMILTON Chris Team Sunweb 21:50
67  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:19
68  HANSEN Adam Lotto Soudal 22:29
69  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 23:17
70  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 24:17:00
71  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
72  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25:00
73  HIRT Jan Astana Pro Team 24:27:00
74  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 24:47:00
75  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 26:08:00
76  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 26:12:00
77  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 26:28:00
78  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 27:14:00
79  CONCI Nicola Trek – Segafredo 28:25:00
80  CARUSO Damiano Bahrain Merida 28:32:00
81  NIBALI Antonio Bahrain Merida 29:06:00
82  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 29:18:00
83  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 29:45:00
84  SENNI Manuel Bardiani – CSF 29:49:00
85  PUCCIO Salvatore Team INEOS 29:59:00
86  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:11:00
87  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
88  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 30:18:00
89  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 31:05:00
90  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21:00
91  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 31:38:00
92  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 32:51:00
93  PEDRERO Antonio Movistar Team 33:53:00
94  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
95  WYSS Danilo Team Dimension Data 33:55:00
96  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 34:01:00
97  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 34:09:00
98  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 35:19:00
99  BROWN Nathan EF Education First 35:35:00
100  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 36:46:00
101  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 36:59:00
102  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 37:39:00
103  VENTOSO Francisco José CCC Team 37:43:00
104  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 38:00:00
105  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 38:17:00
106  KNEES Christian Team INEOS 38:18:00
107  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03:00
108  GOGL Michael Trek – Segafredo 39:25:00
109  COVILI Luca Bardiani – CSF 40:09:00
110  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 41:02:00
111  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 41:47:00
112  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 42:58:00
113  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 43:23:00
114  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 43:35:00
115  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 44:06:00
116  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 44:14:00
117  HAGA Chad Team Sunweb 45:23:00
118  EWAN Caleb Lotto Soudal 45:57:00
119  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 47:10:00
120  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 47:22:00
121  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
122  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 47:24:00
123  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 48:24:00
124  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 48:27:00
125  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 48:33:00
126  NIV Guy Israel Cycling Academy 49:06:00
127  BENNETT Sean EF Education First 49:46:00
128  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 51:37:00
129  BOLE Grega Bahrain Merida 51:49:00
130  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 52:10:00
131  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 54:26:00
132  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 58:11:00
133  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 58:34:00
134  MAS Lluís Movistar Team 58:49:00
135  ČERNÝ Josef CCC Team 01:01:04
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 01:01:16
137  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 01:02:40
138  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 01:03:15
139  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:03:29
140  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:03:34
141  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 01:04:10
142  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:05:04
143  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:06:32
144  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 01:09:14
145  KNOX James Deceuninck – Quick Step 01:09:25
146  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 01:09:26
147  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 01:13:35
148  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 01:13:57
149  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:17:43
150  DAVIES Scott Team Dimension Data 01:19:39
151  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:19:56
152  GRADEK Kamil CCC Team 01:20:28
153  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 01:20:56
154  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 01:21:48
155  SIMION Paolo Bardiani – CSF 01:23:00
156  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:23:27
157  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:24:34
158  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 01:25:03
159  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:29:51
160  MARECZKO Jakub CCC Team 01:31:57
161  CLARKE Will Trek – Segafredo 01:35:27
162  DENZ Nico AG2R La Mondiale 01:35:37
163  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 01:36:42
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.