Giro étape 11: Deuxième succès pour Caleb Ewan

 

22/05 étape 11: Carpi – Novi Ligure 221 km

 

Le classement de l’étape:

1  EWAN Caleb Lotto Soudal 05:17:26
2  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
3  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
5  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
6  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
7  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
8  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
9  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
10  BENNETT Sean EF Education First ,,
11  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
12  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
13  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
14  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
15  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
16  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
17  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
18  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
19  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
20  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
21  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
22  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
23  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
24  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
25  LANDA Mikel Movistar Team ,,
26  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
27  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
28  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
29  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
31  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
32  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
33  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
34  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
35  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
36  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
37  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
39  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
40  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
41  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
42  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
43  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
44  KANGERT Tanel EF Education First ,,
45  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
46  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
47  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
48  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
49  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
50  GRADEK Kamil CCC Team ,,
51  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
52  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
53  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
54  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
55  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
56  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
58  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
59  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
60  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
61  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
62  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
63  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
64  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
65  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
66  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
67  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
69  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
70  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
71  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
72  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
73  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
74  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
75  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
76  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
77  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
78  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
79  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
80  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
81  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
82  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
83  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
84  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
85  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
86  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
87  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
88  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
89  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
90  CARTHY Hugh EF Education First ,,
91  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
92  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
93  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
94  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
95  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
96  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
97  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
98  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
99  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
100  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
101  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
102  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
103  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
104  BROWN Nathan EF Education First ,,
105  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
107  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
108  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
109  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
110  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
111  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
112  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
113  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
114  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
115  HAGA Chad Team Sunweb ,,
116  MAS Lluís Movistar Team ,,
117  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
118  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
119  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
120  SENNI Manuel Bardiani – CSF 00:27
121  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 00:29
122  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
123  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
124  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
125  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
126  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
127  KLUGE Roger Lotto Soudal 00:33
128  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
129  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
130  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 00:41
131  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 00:42
132  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
133  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
134  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 00:45
135  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 00:48
136  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
137  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 01:10
138  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
139  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:27
140  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:30
141  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
142  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
143  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
144  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
146  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
147  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 01:45
148  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
149  KNEES Christian Team INEOS 01:57
150  BAUER Jack Mitchelton-Scott 02:46
151  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
152  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
153  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:51
154  CARUSO Damiano Bahrain Merida 00:00
155  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 03:18
156  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
157  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
158  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
159  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 03:50
160  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 04:24
161  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
162  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNS  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo

 

Le classement général:

1  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 45:02:05
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 01:50
3  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:21
4  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:33
5  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 02:36
6  AMADOR Andrey Movistar Team 02:39
7  ANTUNES Amaro CCC Team 03:05
8  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 03:27
9  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 03:30
10  BILBAO Pello Astana Pro Team 03:32
11  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 03:34
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:45
13  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:47
14  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 04:08
15  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 04:34
16  CARTHY Hugh EF Education First 04:36
17  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 04:42
18  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 04:43
19  OOMEN Sam Team Sunweb 05:02
20  CARAPAZ Richard Movistar Team 05:06
21  DE LA PARTE Víctor CCC Team 05:20
22  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 05:22
23  POLANC Jan UAE-Team Emirates 05:24
24  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:36
25  KANGERT Tanel EF Education First 05:51
26  SIVAKOV Pavel Team INEOS 06:01
27  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:19
28  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 06:20
29  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:21
30  LANDA Mikel Movistar Team 06:42
31  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 06:58
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 07:12
33  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:29
34  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 08:11
35  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 08:58
36  CATALDO Dario Astana Pro Team 09:43
37  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 10:00
38  VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:37
39  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 10:44
40  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 11:09
41  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:22
42  VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:30
43  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 12:26
44  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 12:54
45  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:28
46  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 14:42
47  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:07
48  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 15:34
49  DUNBAR Eddie Team INEOS 16:01
50  ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:28
51  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:30
52  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 16:40
53  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54  HENAO Sebastián Team INEOS 16:45
55  HINDLEY Jai Team Sunweb 16:46
56  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:21
57  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:29
58  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 17:50
60  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 18:46
63  OWSIAN Łukasz CCC Team 19:18
64  BIDARD François AG2R La Mondiale 20:12
65  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 21:16
66  HAMILTON Chris Team Sunweb 22:19
67  HANSEN Adam Lotto Soudal 22:29
68  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:52
69  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 23:46
70  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 24:17:00
71  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25:00
72  HIRT Jan Astana Pro Team 25:00:00
73  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 25:27:00
74  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 26:08:00
75  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 26:12:00
76  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 27:14:00
77  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 27:38:00
78  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 27:58:00
79  CONCI Nicola Trek – Segafredo 28:25:00
80  CARUSO Damiano Bahrain Merida 28:32:00
81  NIBALI Antonio Bahrain Merida 29:06:00
82  PUCCIO Salvatore Team INEOS 29:59:00
83  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:11:00
84  SENNI Manuel Bardiani – CSF 30:16:00
85  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 30:18:00
86  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 30:53:00
87  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 31:05:00
88  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21:00
89  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 31:38:00
90  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 32:31:00
91  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 32:36:00
92  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 33:20:00
93  BOARO Manuele Astana Pro Team 33:53:00
94  WYSS Danilo Team Dimension Data 33:55:00
95  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 34:01:00
96  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 34:09:00
97  PEDRERO Antonio Movistar Team 35:23:00
98  BROWN Nathan EF Education First 35:35:00
99  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 36:46:00
100  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 36:49:00
101  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 36:59:00
102  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 38:17:00
103  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 38:42:00
104  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 38:49:00
105  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03:00
106  VENTOSO Francisco José CCC Team 39:13:00
107  GOGL Michael Trek – Segafredo 39:25:00
108  COVILI Luca Bardiani – CSF 40:09:00
109  KNEES Christian Team INEOS 40:15:00
110  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 41:02:00
111  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 41:47:00
112  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 42:54:00
113  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 43:35:00
114  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 44:06:00
115  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 44:08:00
116  HAGA Chad Team Sunweb 45:23:00
117  EWAN Caleb Lotto Soudal 45:47:00
118  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 47:10:00
119  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 47:22:00
120  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
121  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 47:24:00
122  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 47:45:00
123  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 48:24:00
124  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 48:27:00
125  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 49:15:00
126  NIV Guy Israel Cycling Academy 49:35:00
127  BENNETT Sean EF Education First 49:46:00
128  BOLE Grega Bahrain Merida 51:49:00
129  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 52:10:00
130  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 53:22:00
131  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 55:04:00
132  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
133  MAS Lluís Movistar Team ,,
134  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 01:01:29
135  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 01:02:01
136  ČERNÝ Josef CCC Team 01:02:34
137  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 01:02:40
138  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 01:03:44
139  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 01:04:10
140  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:06:20
141  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:07:05
142  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:07:53
143  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:09:28
144  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 01:10:14
145  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 01:10:44
146  KNOX James Deceuninck – Quick Step 01:12:43
147  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 01:13:35
148  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 01:13:57
149  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:17:43
150  GRADEK Kamil CCC Team 01:20:28
151  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:20:44
152  DAVIES Scott Team Dimension Data 01:22:57
153  SIMION Paolo Bardiani – CSF 01:23:00
154  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 01:24:34
155  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 01:24:45
156  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:25:12
157  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:26:01
158  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:29:51
159  MARECZKO Jakub CCC Team 01:31:57
160  CLARKE Will Trek – Segafredo 01:35:27
161  DENZ Nico AG2R La Mondiale 01:35:37
162  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 01:38:12
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.