Giro étape 12: grande première pour Césare Benedetti, Jan Polanc nouveau maillot rose

 

23/05 étape 12: Cuneo – Pinerolo 158 km 

 

Le classement de l’étape:

1  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 03:41:49
2  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
3  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
4  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 00:02
5  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 00:06
6  POLANC Jan UAE-Team Emirates 00:25
7  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 00:34
8  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:36
9  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
10  SENNI Manuel Bardiani – CSF 02:38
11  ČERNÝ Josef CCC Team 02:42
12  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:52
13  KLUGE Roger Lotto Soudal 03:05
14  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
15  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 03:23
16  BAKELANTS Jan Team Sunweb 06:23
17  WYSS Danilo Team Dimension Data 06:33
18  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 07:35
19  LANDA Mikel Movistar Team ,,
20  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 07:36
21  CARAPAZ Richard Movistar Team 08:03
22  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
23  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
24  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
25  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
26  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
27  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
28  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
29  KANGERT Tanel EF Education First ,,
30  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 08:09
31  BOARO Manuele Astana Pro Team 08:16
32  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
33  CARTHY Hugh EF Education First 08:43
34  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
35  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
36  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 08:46
37  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 08:58
38  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 09:11
39  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 09:57
40  KNEES Christian Team INEOS 10:06
41  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
42  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 10:27
43  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 10:37
44  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
45  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
46  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
47  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
48  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
49  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
50  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
51  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
52  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
54  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
55  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
56  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
57  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
58  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
59  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
60  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
61  HENAO Sebastián Team INEOS 11:21
62  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
63  BENNETT Sean EF Education First 13:07
64  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 13:45
65  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
66  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
67  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
68  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
69  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
70  HAMILTON Chris Team Sunweb 14:29
71  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 14:49
72  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 17:59
73  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
74  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
75  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
76  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
77  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
78  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
79  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
80  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
81  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
83  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
84  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
85  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
86  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
87  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
88  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
89  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
90  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
91  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
93  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
95  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
96  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
97  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
98  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
99  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
100  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
101  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
102  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20:02
103  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
104  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
105  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
106  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
107  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
108  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
109  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
110  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
111  HAGA Chad Team Sunweb ,,
112  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
113  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
114  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
115  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
116  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
117  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
118  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
119  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
120  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
121  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
122  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
123  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
124  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
125  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
126  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
127  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
128  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
129  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
130  BROWN Nathan EF Education First ,,
131  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
133  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
134  GOGL Michael Trek – Segafredo 20:15
135  MAS Lluís Movistar Team 20:19
136  BAUER Jack Mitchelton-Scott 20:47
137  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 21:28
138  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
139  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
140  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 21:38
141  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
142  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
143  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
144  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
146  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
147  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
148  GRADEK Kamil CCC Team ,,
149  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
150  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
151  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
152  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
153  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
154  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
155  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
156  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
157  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
158  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
159  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
OTL  MARECZKO Jakub CCC Team -3:41:49
DNS  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
DNS  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,

Le classement général:

1  POLANC Jan UAE-Team Emirates 48:49:40
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 04:07
3  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 04:51
4  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 05:02
5  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 05:51
6  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 06:02
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 07:00
8  CARAPAZ Richard Movistar Team 07:23
9  AMADOR Andrey Movistar Team 07:30
10  CARTHY Hugh EF Education First 07:33
11  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 07:37
12  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 07:45
13  YATES Simon Mitchelton-Scott 07:53
14  ANTUNES Amaro CCC Team 07:56
15  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 07:59
16  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 08:08
17  KANGERT Tanel EF Education First ,,
18  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 08:16
19  SIVAKOV Pavel Team INEOS 08:18
20  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 08:21
21  LANDA Mikel Movistar Team 08:31
22  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 08:37
23  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 08:59
24  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 09:25
25  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 09:33
26  OOMEN Sam Team Sunweb 09:53
27  DE LA PARTE Víctor CCC Team 10:11
28  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
29  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
30  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 11:26
31  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 11:45
32  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 11:46
33  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 11:49
34  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:59
35  CATALDO Dario Astana Pro Team 12:13
36  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 13:02
37  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 13:49
38  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 15:11
39  PETERS Nans AG2R La Mondiale 15:19
40  DOMBROWSKI Joe EF Education First 15:28
41  ROJAS José Joaquín Movistar Team 15:31
42  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 15:34
43  BILBAO Pello Astana Pro Team 16:30
44  VERVAEKE Louis Team Sunweb 19:29
45  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 19:33
46  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 19:52
47  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 20:18
48  ZEITS Andrey Astana Pro Team 21:19
49  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 22:08
50  HENAO Sebastián Team INEOS 22:20
51  CARUSO Damiano Bahrain Merida 22:39
52  VILLELLA Davide Astana Pro Team 23:35
53  BIDARD François AG2R La Mondiale 25:03:00
54  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 25:24:00
55  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 25:52:00
56  SENNI Manuel Bardiani – CSF 27:08:00
57  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 28:32:00
58  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 29:12:00
59  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 29:23:00
60  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 29:28:00
61  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 29:40:00
62  HINDLEY Jai Team Sunweb 29:44:00
63  HIRT Jan Astana Pro Team 30:35:00
64  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 30:47:00
65  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 31:02:00
66  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
67  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 32:05:00
68  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 32:06:00
69  OWSIAN Łukasz CCC Team 32:16:00
70  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 33:02:00
71  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:39:00
72  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 34:05:00
73  HANSEN Adam Lotto Soudal 34:42:00
74  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
75  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 35:32:00
76  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 35:44:00
77  BOARO Manuele Astana Pro Team 36:23:00
78  CONCI Nicola Trek – Segafredo 36:24:00
79  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 36:44:00
80  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 37:08:00
81  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 37:23:00
82  COVILI Luca Bardiani – CSF 37:28:00
83  PEDRERO Antonio Movistar Team 38:20:00
84  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 38:33:00
85  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 39:43:00
86  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 41:50:00
87  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 41:54:00
88  NIBALI Antonio Bahrain Merida 42:04:00
89  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 42:14:00
90  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 42:31:00
91  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 43:00:00
92  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 43:09:00
93  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 43:12:00
94  PUCCIO Salvatore Team INEOS 44:15:00
95  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 44:19:00
96  KNEES Christian Team INEOS 44:35:00
97  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 44:36:00
98  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 45:21:00
99  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 45:29:00
100  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 45:34:00
101  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 46:10:00
102  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 47:36:00
103  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 48:17:00
104  BROWN Nathan EF Education First 49:51:00
105  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 51:02:00
106  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 51:40:00
107  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 52:33:00
108  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 53:19:00
109  VENTOSO Francisco José CCC Team 53:29:00
110  GOGL Michael Trek – Segafredo 53:54:00
111  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 53:56:00
112  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 54:45:00
113  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 55:18:00
114  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 55:52:00
115  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 56:33:00
116  BENNETT Sean EF Education First 57:07:00
117  ČERNÝ Josef CCC Team 59:30:00
118  HAGA Chad Team Sunweb 59:39:00
119  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 01:00:00
120  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 01:00:43
121  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 01:01:26
122  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 01:01:38
123  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
124  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 01:03:16
125  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 01:04:16
126  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:04:24
127  NIV Guy Israel Cycling Academy 01:05:27
128  BOLE Grega Bahrain Merida 01:07:41
129  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 01:08:02
130  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 01:08:30
131  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 01:09:14
132  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 01:09:20
133  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 01:12:50
134  MAS Lluís Movistar Team 01:13:22
135  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 01:13:42
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 01:17:53
137  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 01:18:00
138  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 01:18:32
139  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:21:21
140  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:22:34
141  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:23:35
142  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 01:23:42
143  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:25:10
144  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 01:26:06
145  KNOX James Deceuninck – Quick Step 01:26:59
146  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 01:28:13
147  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 01:29:27
148  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:33:35
149  GRADEK Kamil CCC Team 01:36:20
150  DAVIES Scott Team Dimension Data 01:37:13
151  SIMION Paolo Bardiani – CSF 01:37:16
152  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:39:28
153  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 01:40:26
154  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 01:40:37
155  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:41:53
156  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:45:43
157  DENZ Nico AG2R La Mondiale 01:49:53
158  CLARKE Will Trek – Segafredo 01:51:19
159  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 01:54:04
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.