Giro étape 13: Ilnur Zakarin vainqueur de la première arivée au sommet

24/05 étape 13: Pinerolo – Ceresole Reale (Lago Serrù) 196 km

 

Le classement de l’étape:

1  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 05:34:40
2  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 00:35
3  LANDA Mikel Movistar Team 01:20
4  CARAPAZ Richard Movistar Team 01:38
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:45
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 02:07
7  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:57
8  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 03:34
10  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 03:50
11  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 04:19
12  KANGERT Tanel EF Education First 04:23
13  DOMBROWSKI Joe EF Education First 04:25
14  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 04:37
15  POLANC Jan UAE-Team Emirates 04:39
16  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 04:54
17  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:00
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 06:40
19  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 07:59
20  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 09:30
21  CARTHY Hugh EF Education First 10:16
22  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 10:29
23  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 10:38
24  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 11:20
25  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 12:24
26  DE LA PARTE Víctor CCC Team 12:42
27  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 12:49
28  AMADOR Andrey Movistar Team 12:52
29  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 13:02
30  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 14:48
31  ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:20
32  HENAO Sebastián Team INEOS 16:50
33  BILBAO Pello Astana Pro Team 17:08
34  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
35  DUNBAR Eddie Team INEOS 17:10
36  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
37  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 17:41
38  CARUSO Damiano Bahrain Merida 19:10
39  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 19:34
40  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 19:59
41  OOMEN Sam Team Sunweb 20:15
42  ROJAS José Joaquín Movistar Team 21:11
43  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
44  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 21:14
45  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
46  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 21:17
47  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 21:27
48  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 21:55
49  ANTUNES Amaro CCC Team 22:04
50  BAKELANTS Jan Team Sunweb 22:16
51  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 23:15
52  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:38:00
53  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
55  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
56  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
57  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
58  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
59  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
61  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
62  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 27:21:00
63  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
64  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
65  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
66  BROWN Nathan EF Education First 28:48:00
67  HAMILTON Chris Team Sunweb 30:13:00
68  HINDLEY Jai Team Sunweb 30:28:00
69  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
70  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
71  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 30:33:00
72  PUCCIO Salvatore Team INEOS 30:36:00
73  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
74  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 30:38:00
75  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
76  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
77  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 30:51:00
78  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 30:55:00
80  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
81  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 31:12:00
82  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 32:16:00
83  VENTOSO Francisco José CCC Team 32:22:00
84  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
85  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 33:08:00
86  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 33:26:00
87  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
88  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
89  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
90  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
91  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
92  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
93  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
94  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 33:36:00
95  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 33:38:00
96  NIBALI Antonio Bahrain Merida 33:47:00
97  DAVIES Scott Team Dimension Data 33:51:00
98  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 34:18:00
99  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
100  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
101  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
102  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 34:29:00
103  KNEES Christian Team INEOS 34:35:00
104  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
105  HAGA Chad Team Sunweb 34:47:00
106  SENNI Manuel Bardiani – CSF 34:54:00
107  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
108  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
109  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
110  WYSS Danilo Team Dimension Data 35:10:00
111  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 36:32:00
112  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 37:36:00
113  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
114  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
115  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 39:59:00
116  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 41:52:00
117  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
118  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
119  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
120  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 42:09:00
121  ČERNÝ Josef CCC Team 42:33:00
122  GRADEK Kamil CCC Team ,,
123  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
124  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
125  MAS Lluís Movistar Team ,,
126  BOARO Manuele Astana Pro Team 43:09:00
127  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 48:53:00
128  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
129  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
130  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
131  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
132  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
133  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
134  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
135  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
136  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
137  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
138  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
139  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
140  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
141  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
142  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
143  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
144  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
145  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
146  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
147  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 49:02:00
148  BENNETT Sean EF Education First 49:35:00
149  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 49:50:00
150  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
151  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 49:53:00
DNF  RENSHAW Mark Team Dimension Data
DNF  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
DNF  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
DNF  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
DNF  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
DNS  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
DNS  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
DNS  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,

Le classement général:

1  POLANC Jan UAE-Team Emirates 54:28:59
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:25
3  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 02:56
4  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:06
5  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 04:09
6  CARAPAZ Richard Movistar Team 04:22
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 04:28
8  LANDA Mikel Movistar Team 05:08
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 07:13
10  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 07:48
11  KANGERT Tanel EF Education First 07:52
12  YATES Simon Mitchelton-Scott 08:14
13  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 08:44
14  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 08:52
15  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 11:24
16  CARTHY Hugh EF Education First 13:10
17  DOMBROWSKI Joe EF Education First 15:14
18  AMADOR Andrey Movistar Team 15:43
19  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 16:03
20  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 17:20
21  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 17:22
22  DE LA PARTE Víctor CCC Team 18:14
23  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 18:51
24  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 19:48
25  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 19:57
26  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20:07
27  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 22:19
28  DUNBAR Eddie Team INEOS 22:42
29  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 23:21
30  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 25:12:00
31  ANTUNES Amaro CCC Team 25:21:00
32  OOMEN Sam Team Sunweb 25:29:00
33  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 28:01:00
34  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 28:32:00
35  BILBAO Pello Astana Pro Team 28:59:00
36  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 29:02:00
37  BAKELANTS Jan Team Sunweb 29:36:00
38  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 29:53:00
39  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 30:41:00
40  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 30:58:00
41  ROJAS José Joaquín Movistar Team 32:03:00
42  ZEITS Andrey Astana Pro Team 33:00:00
43  HENAO Sebastián Team INEOS 34:31:00
44  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 35:02:00
45  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 36:09:00
46  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 36:34:00
47  CARUSO Damiano Bahrain Merida 37:10:00
48  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 38:36:00
49  CATALDO Dario Astana Pro Team 42:28:00
50  HIRT Jan Astana Pro Team 43:06:00
51  VILLELLA Davide Astana Pro Team 43:34:00
52  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 44:04:00
53  BIDARD François AG2R La Mondiale 45:02:00
54  PETERS Nans AG2R La Mondiale 45:15:00
55  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 45:22:00
56  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 45:23:00
57  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 45:51:00
58  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 45:53:00
59  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 46:15:00
60  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 47:25:00
61  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 53:38:00
62  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 53:46:00
63  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 54:44:00
64  HINDLEY Jai Team Sunweb 55:33:00
65  HAMILTON Chris Team Sunweb 56:36:00
66  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 57:22:00
67  SENNI Manuel Bardiani – CSF 57:23:00
68  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 58:10:00
69  COVILI Luca Bardiani – CSF 01:00:10
70  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 01:00:38
71  HANSEN Adam Lotto Soudal 01:00:41
72  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 01:00:53
73  OWSIAN Łukasz CCC Team 01:01:03
74  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:01:29
75  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:02:40
76  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 01:02:41
77  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 01:02:43
78  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:02:52
79  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:04:47
80  WYSS Danilo Team Dimension Data 01:05:13
81  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:06:03
82  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
83  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:07:53
84  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:08:12
85  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:10:12
86  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 01:10:25
87  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 01:10:46
88  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:11:12
89  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:11:39
90  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:11:50
91  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 01:12:02
92  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 01:12:10
93  BROWN Nathan EF Education First 01:14:00
94  KNEES Christian Team INEOS 01:14:31
95  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:14:53
96  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 01:15:32
97  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 01:17:04
98  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:18:20
99  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 01:19:03
100  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 01:19:49
101  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:21:12
102  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:21:20
103  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 01:23:25
104  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 01:23:40
105  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 01:23:47
106  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 01:26:28
107  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 01:28:33
108  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:29:35
109  HAGA Chad Team Sunweb 01:29:47
110  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 01:30:25
111  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
112  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 01:33:05
113  BOLE Grega Bahrain Merida 01:36:28
114  ČERNÝ Josef CCC Team 01:37:24
115  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:38:08
116  NIV Guy Israel Cycling Academy 01:38:24
117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 01:38:30
118  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 01:38:51
119  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 01:39:07
120  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 01:39:32
121  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 01:39:54
122  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:40:07
123  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 01:41:47
124  BENNETT Sean EF Education First 01:42:03
125  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 01:44:14
126  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 01:46:24
127  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 01:46:33
128  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 01:47:30
129  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:47:37
130  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 01:48:30
131  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:51:04
132  MAS Lluís Movistar Team 01:51:16
133  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 01:51:29
134  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 01:52:25
135  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 01:55:56
136  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 01:56:39
137  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 02:02:07
138  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 02:02:14
139  DAVIES Scott Team Dimension Data 02:06:25
140  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 02:06:48
141  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 02:10:41
142  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 02:12:27
143  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 02:13:41
144  GRADEK Kamil CCC Team 02:14:14
145  SIMION Paolo Bardiani – CSF 02:21:30
146  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 02:23:42
147  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 02:24:51
148  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 02:29:57
149  DENZ Nico AG2R La Mondiale 02:34:07
150  CLARKE Will Trek – Segafredo 02:35:33
151  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 02:38:18
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.