Giro étape 14: Richard Carapaz remporte une deuxième victoire et endosse le maillot rose

 

 

25/05 étape 14: Saint-Vincent – Courmayeur (Skyway Monte Bianco) 131 km

Le classement de l’étape:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 04:02:23
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 01:32
3  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:54
4  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
5  LANDA Mikel Movistar Team ,,
6  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
7  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
8  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
9  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
10  CARUSO Damiano Bahrain Merida 02:01
11  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 03:49
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 04:04
13  CARTHY Hugh EF Education First 05:40
14  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
15  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
16  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 05:58
17  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
18  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
19  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 07:13
20  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 07:20
21  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
22  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
23  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
24  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
25  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
26  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
27  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
28  POLANC Jan UAE-Team Emirates 07:41
29  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
30  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
31  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
32  KANGERT Tanel EF Education First ,,
33  HIRT Jan Astana Pro Team 07:43
34  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 08:04
35  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 11:12
36  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 11:51
37  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
38  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
39  SENNI Manuel Bardiani – CSF 12:44
40  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 13:52
41  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 14:22
42  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 17:25
43  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
44  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
45  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
46  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
47  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
48  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
49  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
50  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
51  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
52  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 21:31
53  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 21:44
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
55  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 22:57
56  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
57  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
58  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
59  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
60  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
61  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
62  HANSEN Adam Lotto Soudal 23:28
63  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 23:30
64  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
65  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
66  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
67  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
68  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
69  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 23:33
70  BROWN Nathan EF Education First 24:24:00
71  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
72  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 25:29:00
73  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
74  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
75  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
76  BENNETT Sean EF Education First 25:32:00
77  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 26:30:00
78  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
79  GOGL Michael Trek – Segafredo 26:32:00
80  COVILI Luca Bardiani – CSF 28:31:00
81  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
82  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
83  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
84  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
85  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
86  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
87  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
88  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
89  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
90  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
91  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
92  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
94  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
95  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 29:12:00
96  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
97  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
98  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
99  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
100  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
101  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
102  HAGA Chad Team Sunweb ,,
103  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
104  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
105  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
106  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
107  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
108  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
109  KNEES Christian Team INEOS ,,
110  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
111  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
112  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
113  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
114  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
115  GRADEK Kamil CCC Team 29:19:00
116  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
117  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
118  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 29:26:00
119  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 33:23:00
120  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 40:55:00
121  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
122  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
123  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
124  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
125  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
126  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
127  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
128  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
129  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
130  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
131  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
132  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
133  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
134  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
135  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
136  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
137  MAS Lluís Movistar Team ,,
138  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
139  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
140  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
141  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
142  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
143  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
144  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
146  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
147  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
148  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
149  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
DNF  OOMEN Sam Team Sunweb
DNF  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,

 

Le classement général:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 58:35:34
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 00:07
3  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:47
4  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 02:10
5  LANDA Mikel Movistar Team 02:50
6  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 02:58
7  POLANC Jan UAE-Team Emirates 03:29
8  SIVAKOV Pavel Team INEOS 04:55
9  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:28
10  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 05:30
11  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 06:04
12  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 08:21
13  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 10:20
14  KANGERT Tanel EF Education First 11:21
15  DOMBROWSKI Joe EF Education First 12:56
16  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 13:10
17  CARTHY Hugh EF Education First 14:38
18  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 19:32
19  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 21:12
20  DE LA PARTE Víctor CCC Team 21:22
21  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 21:34
22  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 21:56
23  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 23:07
24  DUNBAR Eddie Team INEOS 25:50:00
25  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 29:58:00
26  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 30:35:00
27  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 31:00:00
28  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 33:10:00
29  AMADOR Andrey Movistar Team 34:28:00
30  ZEITS Andrey Astana Pro Team 34:46:00
31  CARUSO Damiano Bahrain Merida 34:59:00
32  HENAO Sebastián Team INEOS 37:39:00
33  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 37:41:00
34  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 38:10:00
35  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 39:12:00
36  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 41:45:00
37  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 43:54:00
38  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 44:11:00
39  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 44:30:00
40  HIRT Jan Astana Pro Team 46:37:00
41  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 47:12:00
42  BILBAO Pello Astana Pro Team 47:44:00
43  BAKELANTS Jan Team Sunweb 48:21:00
44  BIDARD François AG2R La Mondiale 48:31:00
45  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 49:20:00
46  ANTUNES Amaro CCC Team 50:21:00
47  ROJAS José Joaquín Movistar Team 50:48:00
48  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 51:04:00
49  PETERS Nans AG2R La Mondiale 52:54:00
50  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 57:54:00
51  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 58:35:00
52  HAMILTON Chris Team Sunweb 59:44:00
53  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:00:38
54  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 01:01:34
55  SENNI Manuel Bardiani – CSF 01:05:55
56  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 01:07:10
57  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:07:28
58  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:07:31
59  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:07:53
60  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:08:16
61  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 01:10:23
62  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 01:10:34
63  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:10:51
64  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:11:10
65  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:13:07
66  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:14:47
67  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:14:51
68  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:15:53
69  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 01:16:55
70  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:19:03
71  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 01:19:56
72  HANSEN Adam Lotto Soudal 01:19:57
73  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:20:24
74  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:20:47
75  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 01:21:41
76  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
77  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
78  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 01:25:53
79  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 01:27:00
80  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 01:27:02
81  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 01:27:11
82  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:27:20
83  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:29:57
84  WYSS Danilo Team Dimension Data 01:30:13
85  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:32:31
86  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 01:34:08
87  BROWN Nathan EF Education First 01:34:12
88  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 01:34:28
89  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:34:31
90  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 01:35:25
91  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 01:35:46
92  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 01:36:38
93  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 01:37:09
94  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:39:12
95  KNEES Christian Team INEOS 01:39:31
96  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 01:39:51
97  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 01:42:04
98  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 01:42:39
99  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 01:44:03
100  VENTOSO Francisco José CCC Team 01:45:31
101  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 01:47:45
102  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 01:49:01
103  HAGA Chad Team Sunweb 01:54:47
104  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 01:56:32
105  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 01:56:50
106  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:58:03
107  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 01:58:39
108  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 01:58:46
109  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 02:00:23
110  GOGL Michael Trek – Segafredo 02:00:28
111  CARRETERO Héctor Movistar Team 02:01:24
112  BOLE Grega Bahrain Merida 02:01:28
113  ČERNÝ Josef CCC Team 02:02:24
114  NIV Guy Israel Cycling Academy 02:02:43
115  BENNETT Sean EF Education First 02:03:23
116  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 02:03:58
117  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 02:04:07
118  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 02:05:16
119  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 02:07:08
120  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 02:09:48
121  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 02:11:16
122  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 02:11:33
123  BAUER Jack Mitchelton-Scott 02:12:37
124  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 02:15:13
125  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 02:16:15
126  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 02:20:57
127  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 02:23:07
128  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 02:24:13
129  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
130  MAS Lluís Movistar Team 02:27:59
131  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 02:28:12
132  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 02:29:08
133  DAVIES Scott Team Dimension Data 02:31:25
134  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 02:32:39
135  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 02:33:22
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 02:38:50
137  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 02:38:57
138  GRADEK Kamil CCC Team 02:39:21
139  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 02:43:31
140  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 02:47:24
141  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 02:49:10
142  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 02:50:24
143  SIMION Paolo Bardiani – CSF 02:58:13
144  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 03:00:25
145  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 03:01:34
146  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 03:06:40
147  DENZ Nico AG2R La Mondiale 03:10:50
148  CLARKE Will Trek – Segafredo 03:12:16
149  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 03:15:01
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.