Giro étape 15: Dario Cataldo s’impose, Primož Roglič perd du temps

 

26/05 étape 15: Ivrea – Como 232 km

Le classement de l’étape:

1  CATALDO Dario Astana Pro Team 05:48:15
2  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
3  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:11
4  CARTHY Hugh EF Education First ,,
5  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
6  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
7  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:36
8  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
9  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
10  LANDA Mikel Movistar Team ,,
11  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 00:51
13  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
14  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
15  POLANC Jan UAE-Team Emirates 00:54
16  SIVAKOV Pavel Team INEOS 01:04
17  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
18  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
19  DUNBAR Eddie Team INEOS 01:06
20  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:27
21  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 01:28
22  DOMBROWSKI Joe EF Education First 02:07
23  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 02:41
24  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
25  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
26  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
27  HAMILTON Chris Team Sunweb 02:56
28  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 03:04
29  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 04:14
30  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
31  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
32  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
33  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 05:08
34  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
35  CARUSO Damiano Bahrain Merida 08:04
36  PEDRERO Antonio Movistar Team 08:26
37  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:20
38  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
39  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
40  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
41  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
42  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 13:19
43  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
44  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
45  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 15:22
46  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 15:56
47  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48  ROJAS José Joaquín Movistar Team 16:11
49  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
50  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 16:15

Le classement général:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 64:24:00
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 00:47
3  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:47
4  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 02:35
5  LANDA Mikel Movistar Team 03:15
6  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:38
7  POLANC Jan UAE-Team Emirates 04:12
8  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:24
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 05:48
10  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 05:55
11  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 06:57
12  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 08:46
13  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 14:27
14  CARTHY Hugh EF Education First 14:38
15  DOMBROWSKI Joe EF Education First 14:52
16  DE LA PARTE Víctor CCC Team 23:52
17  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 24:04:00
18  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 25:15:00
19  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 25:37:00
20  DUNBAR Eddie Team INEOS 26:45:00
21  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 26:53:00
22  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 30:23:00
23  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 34:38:00
24  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 37:21:00
25  ZEITS Andrey Astana Pro Team 39:43:00
26  HENAO Sebastián Team INEOS 40:09:00
27  HIRT Jan Astana Pro Team 47:30:00
28  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 50:00:00
29  BILBAO Pello Astana Pro Team 51:47:00
30  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:02:29
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.