Giro étape 16: Giulio Ciccone s’impose, Vincenzo Nibali nouveau dauphin de Richard Carapaz

28/05 étape 16: Lovere – Ponte di Legno 194 km

 

Le classement de l’étape:

1  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 05:36:24
2  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
3  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 01:20
4  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:41
5  CARTHY Hugh EF Education First ,,
6  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
7  LANDA Mikel Movistar Team ,,
8  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
9  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:49
10  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 02:03
11  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:03
13  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
14  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
15  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
16  SIVAKOV Pavel Team INEOS 03:44
17  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
19  HINDLEY Jai Team Sunweb 04:02
20  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 04:46
21  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
22  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
23  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
24  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 05:35
25  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
26  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
27  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
28  KANGERT Tanel EF Education First ,,
29  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
30  AMADOR Andrey Movistar Team 06:16
31  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 06:29
32  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
33  BIDARD François AG2R La Mondiale 08:09
34  BILBAO Pello Astana Pro Team 08:48
35  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 09:45
36  HAMILTON Chris Team Sunweb 10:04
37  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 10:45
38  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
39  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
40  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
41  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
42  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
43  BROWN Nathan EF Education First 11:25
44  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 12:01
45  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 13:48
46  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
47  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 17:26
48  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
49  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
50  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
51  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
52  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
53  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 18:07
54  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
55  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
56  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
58  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
59  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
61  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
62  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
63  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
64  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
65  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
67  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
69  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
70  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 21:13
71  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
72  DAVIES Scott Team Dimension Data 22:24
73  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
74  BAUER Jack Mitchelton-Scott 23:07
75  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
76  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
77  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 25:22:00
78  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
79  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
80  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
81  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
82  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
83  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
84  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
85  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
86  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
87  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
88  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
89  DENZ Nico AG2R La Mondiale 27:13:00
90  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
91  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
92  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
93  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
94  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
95  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
96  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
97  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
98  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 28:35:00
99  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
100  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 28:39:00
101  CONCI Nicola Trek – Segafredo 28:42:00
102  GOGL Michael Trek – Segafredo 29:13:00
103  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
104  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
105  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
106  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
107  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
108  HAGA Chad Team Sunweb ,,
109  KNEES Christian Team INEOS 29:24:00
110  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
111  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 29:50:00
112  NIV Guy Israel Cycling Academy 30:54:00
113  GRADEK Kamil CCC Team 31:02:00
114  ČERNÝ Josef CCC Team 31:13:00
115  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 32:47:00
116  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
117  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
118  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
119  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
120  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
121  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
122  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
123  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
124  BENNETT Sean EF Education First ,,
125  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
126  SIMION Paolo Bardiani – CSF 36:47:00
127  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 39:09:00
128  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
129  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
130  MAS Lluís Movistar Team 40:16:00
131  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
133  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 41:50:00
134  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
135  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
136  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
137  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
138  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
139  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
140  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
141  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
142  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
143  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
144  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145  CLARKE Will Trek – Segafredo 43:41:00
DNF  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale
DNF  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
DNS  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,

Le classement général:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 70:02:05
2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:47
3  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:09
4  LANDA Mikel Movistar Team 03:15
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 05:00
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 05:40
7  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:17
8  YATES Simon Mitchelton-Scott 06:46
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 07:51
10  POLANC Jan UAE-Team Emirates 08:06
11  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10:02
12  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 11:51
13  CARTHY Hugh EF Education First 14:38
14  DOMBROWSKI Joe EF Education First 14:52
15  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 18:21
16  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 23:46
17  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 24:50:00
18  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 26:25:00
19  DE LA PARTE Víctor CCC Team 27:46:00
20  KANGERT Tanel EF Education First 31:19:00
21  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 32:26:00
22  DUNBAR Eddie Team INEOS 35:49:00
23  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 37:22:00
24  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 37:43:00
25  CARUSO Damiano Bahrain Merida 43:00:00
26  ZEITS Andrey Astana Pro Team 43:37:00
27  HENAO Sebastián Team INEOS 44:57:00
28  HIRT Jan Astana Pro Team 45:43:00
29  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 51:04:00
30  AMADOR Andrey Movistar Team 55:03:00
31  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 55:10:00
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 56:08:00
33  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
34  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 59:04:00
35  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:02:23
36  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 01:02:28
37  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:05:40
38  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:06:08
39  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:10:52
40  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 01:12:49
41  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 01:14:59
42  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:15:56
43  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 01:16:05
44  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 01:16:22
45  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:17:00
46  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:18:27
47  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:21:30
48  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:23:14
49  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:27:35
50  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 01:29:28
51  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:30:05
52  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:30:46
53  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:32:12
54  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:34:05
55  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:35:00
56  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:39:32
57  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:41:14
58  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 01:41:19
59  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 01:42:53
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:43:40
61  PETERS Nans AG2R La Mondiale 01:45:14
62  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 01:45:33
63  ANTUNES Amaro CCC Team 01:45:36
64  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:46:27
65  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 01:49:25
66  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 01:52:10
67  HANSEN Adam Lotto Soudal 01:52:27
68  OWSIAN Łukasz CCC Team 01:57:11
69  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
70  SENNI Manuel Bardiani – CSF 02:01:10
71  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 02:03:03
72  WYSS Danilo Team Dimension Data 02:07:00
73  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 02:09:08
74  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 02:09:52
75  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 02:10:10
76  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:11:57
77  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 02:12:41
78  BROWN Nathan EF Education First 02:15:28
79  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:17:08
80  NIBALI Antonio Bahrain Merida 02:17:16
81  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:18:01
82  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 02:20:45
83  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 02:24:08
84  COVILI Luca Bardiani – CSF 02:24:45
85  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 02:25:53
86  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:25:55
87  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 02:27:16
88  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:27:32
89  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 02:27:51
90  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:29:23
91  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 02:31:01
92  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 02:33:34
93  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 02:34:38
94  KNEES Christian Team INEOS 02:38:48
95  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 02:40:32
96  CARRETERO Héctor Movistar Team 02:41:15
97  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 02:52:06
98  BOARO Manuele Astana Pro Team 02:52:12
99  HAGA Chad Team Sunweb 02:53:53
100  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 02:55:55
101  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 02:56:36
102  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
103  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 02:59:28
104  GOGL Michael Trek – Segafredo 02:59:34
105  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 03:00:56
106  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 03:01:49
107  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:02:46
108  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 03:03:00
109  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 03:04:14
110  BAUER Jack Mitchelton-Scott 03:05:37
111  BENNETT Sean EF Education First 03:06:03
112  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 03:06:07
113  NIV Guy Israel Cycling Academy 03:08:53
114  BOLE Grega Bahrain Merida 03:09:09
115  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 03:09:47
116  ČERNÝ Josef CCC Team 03:10:04
117  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 03:10:28
118  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 03:15:40
119  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 03:16:59
120  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 03:22:44
121  DAVIES Scott Team Dimension Data 03:23:42
122  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 03:24:13
123  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 03:30:36
124  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 03:30:48
125  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 03:31:45
126  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 03:36:15
127  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 03:39:14
128  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 03:39:44
129  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 03:39:45
130  MAS Lluís Movistar Team 03:41:02
131  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 03:41:03
132  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 03:43:30
133  GRADEK Kamil CCC Team 03:46:50
134  DENZ Nico AG2R La Mondiale 03:52:26
135  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 03:55:05
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 03:57:07
137  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 04:00:37
138  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 04:04:02
139  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 04:05:54
140  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 04:05:56
141  SIMION Paolo Bardiani – CSF 04:09:54
142  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 04:14:21
143  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 04:18:42
144  CLARKE Will Trek – Segafredo 04:30:51
145  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 04:32:07
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.