Giro étape 17: le français Nans Peters vainqueur en solitaire, Richard Carapaz conforte son maillot rose

29/05 étape 17: Commezzadura (Val di Sole) – Anterselva / Antholz 181 km

Le classement de l’étape:

1  PETERS Nans AG2R La Mondiale 04:41:34
2  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:34
3  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 01:51
4  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
5  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
6  KANGERT Tanel EF Education First 02:02
7  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 02:08
8  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
9  HAMILTON Chris Team Sunweb 02:22
10  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 02:34
11  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:37
12  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 02:48
13  DE LA PARTE Víctor CCC Team 03:05
14  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
15  BAKELANTS Jan Team Sunweb 03:29
16  CONCI Nicola Trek – Segafredo 03:35
17  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 03:41
18  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 03:49
19  LANDA Mikel Movistar Team 04:27
20  CARAPAZ Richard Movistar Team 04:39
21  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
22  CARTHY Hugh EF Education First 04:43
23  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 04:46
24  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
25  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
26  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
27  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 05:06
28  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
29  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
30  SIVAKOV Pavel Team INEOS 05:09
31  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
32  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
33  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
34  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 05:23
35  DOMBROWSKI Joe EF Education First 05:31
36  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 05:42
37  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
38  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 05:47
39  POLANC Jan UAE-Team Emirates 05:53
40  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 06:03
41  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 06:10
42  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
43  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
44  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 06:19
45  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 06:21
46  HINDLEY Jai Team Sunweb 06:51
47  BIDARD François AG2R La Mondiale 07:06
48  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 07:28
49  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 07:34
50  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 07:36

Le classement général:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 74:48:18
2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:54
3  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:16
4  LANDA Mikel Movistar Team 03:03
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 05:07
6  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:17
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:48
8  YATES Simon Mitchelton-Scott 07:13
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 08:21
10  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 08:59
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates 09:20
12  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10:32
13  CARTHY Hugh EF Education First 14:42
14  DOMBROWSKI Joe EF Education First 15:44
15  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 19:45
16  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 23:34
17  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 25:17:00
18  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
19  DE LA PARTE Víctor CCC Team 26:12:00
20  KANGERT Tanel EF Education First 28:42:00
21  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 32:33:00
22  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 34:51:00
23  DUNBAR Eddie Team INEOS 37:20:00
24  CARUSO Damiano Bahrain Merida 44:03:00
25  HIRT Jan Astana Pro Team 46:13:00
26  HENAO Sebastián Team INEOS 46:28:00
27  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 50:14:00
28  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 56:52:00
29  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:02:50
30  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:08:35
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.