Giro étape 18: Damiano Cima résiste d’un rien au retour des sprinteurs, Pascal Ackermann reprend le maillot Cyclamen

 

30/05 étape 18: Valdaora / Olang > Santa Maria di Sala 222 km

Le classement de l’étape:

1  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 04:56:04
2  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
3  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
4  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
5  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
6  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
7  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
8  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
9  BENNETT Sean EF Education First ,,
10  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
11  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
12  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
13  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
14  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
15  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
16  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
17  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
18  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
19  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
20  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
21  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
22  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
23  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
24  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
26  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
27  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
28  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
29  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
30  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
31  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
32  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
33  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
34  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
35  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
36  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
37  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
38  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
39  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
40  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
41  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
42  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
43  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
44  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
45  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
46  LANDA Mikel Movistar Team ,,
47  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
48  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
49  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
50  KANGERT Tanel EF Education First ,,
51  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
52  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
53  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
54  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
55  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
56  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
57  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 00:09
58  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
59  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
60  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
61  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
62  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
63  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
64  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
65  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
66  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
67  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
68  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
69  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
70  CARTHY Hugh EF Education First ,,
71  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
72  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
73  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
74  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
76  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
77  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
78  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
79  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:15
80  HINDLEY Jai Team Sunweb 00:17
81  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
82  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
83  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
84  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
85  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
86  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
87  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
88  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
89  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
90  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
91  KNEES Christian Team INEOS ,,
92  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
93  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 00:23
94  OWSIAN Łukasz CCC Team 00:48
95  MAS Lluís Movistar Team ,,
96  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
97  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
98  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
99  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
101  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
102  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
103  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
104  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
105  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
106  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
107  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
108  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
109  BROWN Nathan EF Education First ,,
110  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
111  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
112  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:00
113  GRADEK Kamil CCC Team ,,
114  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 01:02
115  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
116  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 01:15
117  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:18
118  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 01:42
119  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:48
120  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
121  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:36
122  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
123  HAGA Chad Team Sunweb 03:52
124  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
125  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
126  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
127  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
128  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
129  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
130  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 05:28
131  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 06:11
132  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
133  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
134  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
135  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
136  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
137  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
138  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
139  DAVIES Scott Team Dimension Data 08:20
140  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
141  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
142  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
143  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 14:09
DNS  CONTI Valerio UAE-Team Emirates

Le classement général:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 79:44:22
2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:54
3  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:16
4  LANDA Mikel Movistar Team 03:03
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 05:07
6  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:17
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:48
8  YATES Simon Mitchelton-Scott 07:13
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 08:21
10  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 08:59
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates 09:20
12  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10:32
13  CARTHY Hugh EF Education First 14:51
14  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
15  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 19:45
16  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 23:43
17  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 25:26:00
18  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 26:05:00
19  DE LA PARTE Víctor CCC Team 26:12:00
20  KANGERT Tanel EF Education First 28:42:00
21  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 32:42:00
22  DUNBAR Eddie Team INEOS 37:20:00
23  CARUSO Damiano Bahrain Merida 44:03:00
24  HENAO Sebastián Team INEOS 46:45:00
25  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 47:43:00
26  ZEITS Andrey Astana Pro Team 49:28:00
27  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 50:23:00
28  HIRT Jan Astana Pro Team 50:45:00
29  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 58:05:00
30  AMADOR Andrey Movistar Team 01:01:15
31  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:02:59
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:03:03
33  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:06:13
34  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 01:06:17
35  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:08:44
36  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:09:23
37  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:09:37
38  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:11:58
39  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:13:58
40  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 01:14:07
41  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:14:45
42  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 01:19:14
43  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:19:48
44  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 01:19:55
45  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:20:56
46  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:29:26
47  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 01:30:48
48  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:32:22
49  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 01:36:03
50  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:36:43
51  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:37:36
52  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:37:38
53  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:39:29
54  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:39:34
55  PETERS Nans AG2R La Mondiale 01:40:34
56  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:42:24
57  ANTUNES Amaro CCC Team 01:44:11
58  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:44:29
59  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 01:44:44
60  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:51:46
61  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 01:53:52
62  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 01:55:02
63  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 01:56:42
64  HANSEN Adam Lotto Soudal 01:59:28
65  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:03:34
66  SENNI Manuel Bardiani – CSF 02:06:25
67  OWSIAN Łukasz CCC Team 02:09:20
68  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 02:14:44
69  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 02:17:47
70  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:18:24
71  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 02:18:29
72  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 02:19:22
73  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 02:20:49
74  BROWN Nathan EF Education First 02:21:08
75  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:23:46
76  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:25:39
77  WYSS Danilo Team Dimension Data 02:27:06
78  NIBALI Antonio Bahrain Merida 02:29:19
79  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:29:38
80  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 02:29:48
81  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 02:30:29
82  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 02:32:00
83  COVILI Luca Bardiani – CSF 02:32:43
84  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:37:55
85  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 02:38:59
86  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:40:17
87  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 02:41:41
88  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:43:34
89  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 02:45:42
90  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 02:53:23
91  CARRETERO Héctor Movistar Team 02:53:38
92  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 02:59:12
93  BOARO Manuele Astana Pro Team 03:01:24
94  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 03:02:45
95  KNEES Christian Team INEOS 03:03:30
96  GOGL Michael Trek – Segafredo 03:04:01
97  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 03:04:57
98  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 03:11:39
99  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 03:14:41
100  BAUER Jack Mitchelton-Scott 03:16:52
101  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 03:17:32
102  HAGA Chad Team Sunweb 03:17:34
103  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 03:17:58
104  BENNETT Sean EF Education First 03:18:48
105  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 03:21:43
106  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 03:24:03
107  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 03:24:39
108  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 03:25:29
109  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 03:26:26
110  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 03:27:29
111  NIV Guy Israel Cycling Academy 03:29:58
112  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 03:30:33
113  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:30:47
114  BOLE Grega Bahrain Merida 03:30:56
115  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 03:35:17
116  ČERNÝ Josef CCC Team 03:36:55
117  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 03:44:23
118  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 03:48:40
119  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 03:51:25
120  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 03:51:31
121  DAVIES Scott Team Dimension Data 03:51:51
122  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 03:53:08
123  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 03:58:00
124  DENZ Nico AG2R La Mondiale 04:00:05
125  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 04:01:57
126  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 04:04:26
127  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 04:04:47
128  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 04:06:01
129  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 04:06:06
130  MAS Lluís Movistar Team 04:07:31
131  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 04:10:00
132  GRADEK Kamil CCC Team 04:12:36
133  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 04:15:01
134  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 04:22:10
135  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 04:26:26
136  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 04:28:40
137  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 04:29:22
138  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 04:31:28
139  SIMION Paolo Bardiani – CSF 04:35:43
140  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 04:39:34
141  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 04:44:32
142  CLARKE Will Trek – Segafredo 05:03:34
143  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 05:03:51
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.