Giro étape 19: Esteban Chaves vainqueur, Richard Carapaz toujours plus proche d’un premier sacre

31/05 étape 19: Treviso – San Martino di Castrozza 151 km

Le classement de l’étape:

1  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 04:01:31
2  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 00:10
3  ANTUNES Amaro CCC Team 00:12
4  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 00:24
5  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 00:32
6  BIDARD François AG2R La Mondiale 00:35
7  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 01:02
8  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:37
9  SENNI Manuel Bardiani – CSF 01:53
10  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 02:33
11  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 03:59
12  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 04:47
13  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 05:45
14  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 06:29
15  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
16  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
17  LANDA Mikel Movistar Team ,,
18  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
19  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
20  CARTHY Hugh EF Education First ,,
21  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
22  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 06:33
23  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
24  DUNBAR Eddie Team INEOS 06:35
25  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
26  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
27  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 06:48
28  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 07:27
29  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 07:29
30  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
31  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:36
32  KANGERT Tanel EF Education First ,,
33  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
34  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
35  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
36  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
37  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
39  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
40  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
41  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
42  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 07:59
43  BAKELANTS Jan Team Sunweb 08:45
44  ZEITS Andrey Astana Pro Team 09:25
45  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
46  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:52
47  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
48  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
49  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 11:02
50  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
51  BAUER Jack Mitchelton-Scott 11:04
52  HENAO Sebastián Team INEOS 11:43
53  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
54  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
55  BILBAO Pello Astana Pro Team 13:23
56  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
57  HIRT Jan Astana Pro Team 14:50
58  VILLELLA Davide Astana Pro Team 14:57
59  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
60  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
61  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
62  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
63  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
64  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
65  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
66  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
67  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
70  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
71  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
72  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
73  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
74  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
75  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
76  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
77  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
78  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
79  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
80  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
81  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
82  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 15:19
83  CARRETERO Héctor Movistar Team 16:48
84  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 18:01
85  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 18:30
86  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
87  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
88  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
89  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
90  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
91  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
92  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
93  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
94  KNEES Christian Team INEOS ,,
95  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
96  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
97  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
98  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
99  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
101  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
102  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
103  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
104  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
105  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
106  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 21:41
107  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
108  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
109  BROWN Nathan EF Education First ,,
110  BENNETT Sean EF Education First ,,
111  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
112  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
113  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
114  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
115  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
116  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
117  MAS Lluís Movistar Team ,,
118  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
119  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 22:39
120  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
121  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
122  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
123  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
124  HAGA Chad Team Sunweb 23:11
125  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
126  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
127  GRADEK Kamil CCC Team ,,
128  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 23:26
129  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 23:48
130  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
131  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
133  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 24:09:00
134  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 27:24:00
135  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
136  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
137  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
138  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
139  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 27:39:00
140  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
141  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
142  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
143  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,

Le classement général:

1  CARAPAZ Richard Movistar Team 83:52:22
2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:54
3  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 02:16
4  LANDA Mikel Movistar Team 03:03
5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 05:07
6  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 05:33
7  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:48
8  YATES Simon Mitchelton-Scott 07:17
9  SIVAKOV Pavel Team INEOS 08:27
10  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 10:06
11  POLANC Jan UAE-Team Emirates 10:27
12  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 10:36
13  CARTHY Hugh EF Education First 14:51
14  DOMBROWSKI Joe EF Education First 16:51
15  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 20:52
16  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 24:50:00
17  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 26:26:00
18  DE LA PARTE Víctor CCC Team 27:12:00
19  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
20  KANGERT Tanel EF Education First 29:49:00
21  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 32:42:00
22  DUNBAR Eddie Team INEOS 37:26:00
23  CARUSO Damiano Bahrain Merida 44:09:00
24  HENAO Sebastián Team INEOS 51:59:00
25  ZEITS Andrey Astana Pro Team 52:24:00
26  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 56:11:00
27  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 58:51:00
28  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 59:03:00
29  HIRT Jan Astana Pro Team 59:06:00
30  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 01:00:17
31  BIDARD François AG2R La Mondiale 01:02:50
32  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 01:03:18
33  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:04:10
34  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:07:19
35  AMADOR Andrey Movistar Team 01:09:43
36  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:10:30
37  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:14:41
38  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:17:01
39  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:18:05
40  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:18:52
41  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 01:19:21
42  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:21:18
43  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:22:03
44  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 01:23:47
45  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 01:28:23
46  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:31:10
47  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:33:29
48  ANTUNES Amaro CCC Team 01:37:50
49  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:37:54
50  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:42:25
51  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 01:42:49
52  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 01:44:31
53  CATALDO Dario Astana Pro Team 01:44:32
54  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:45:41
55  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 01:45:47
56  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:48:02
57  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 01:49:02
58  PETERS Nans AG2R La Mondiale 01:52:35
59  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:52:53
60  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 01:53:12
61  SENNI Manuel Bardiani – CSF 02:01:49
62  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:02:20
63  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 02:03:30
64  HANSEN Adam Lotto Soudal 02:04:42
65  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 02:08:43
66  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 02:12:02
67  OWSIAN Łukasz CCC Team 02:21:21
68  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 02:22:45
69  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 02:26:15
70  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 02:26:45
71  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 02:26:52
72  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 02:29:39
73  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:34:07
74  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 02:34:39
75  BROWN Nathan EF Education First 02:36:20
76  NIBALI Antonio Bahrain Merida 02:37:47
77  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 02:38:06
78  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:38:58
79  WYSS Danilo Team Dimension Data 02:39:07
80  COVILI Luca Bardiani – CSF 02:41:11
81  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 02:41:49
82  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 02:42:30
83  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 02:44:01
84  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 02:45:04
85  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:49:56
86  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 02:51:00
87  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 02:52:02
88  PUCCIO Salvatore Team INEOS 02:52:18
89  BOARO Manuele Astana Pro Team 02:56:32
90  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 02:57:43
91  CARRETERO Héctor Movistar Team 03:03:57
92  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 03:05:24
93  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 03:13:25
94  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 03:14:24
95  KNEES Christian Team INEOS 03:15:31
96  GOGL Michael Trek – Segafredo 03:16:02
97  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 03:17:57
98  BAUER Jack Mitchelton-Scott 03:21:27
99  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 03:24:59
100  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 03:28:21
101  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 03:28:51
102  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 03:29:33
103  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 03:29:53
104  BENNETT Sean EF Education First 03:34:00
105  HAGA Chad Team Sunweb 03:34:16
106  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 03:36:04
107  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 03:36:40
108  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 03:37:53
109  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 03:38:53
110  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 03:39:16
111  BOLE Grega Bahrain Merida 03:42:57
112  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 03:44:42
113  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 03:45:59
114  NIV Guy Israel Cycling Academy 03:46:08
115  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 03:46:39
116  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 03:47:21
117  ČERNÝ Josef CCC Team 03:52:07
118  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 03:56:12
119  DAVIES Scott Team Dimension Data 04:03:52
120  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 04:08:20
121  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 04:12:35
122  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 04:12:41
123  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 04:12:54
124  DENZ Nico AG2R La Mondiale 04:16:15
125  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 04:16:19
126  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 04:18:39
127  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 04:19:10
128  MAS Lluís Movistar Team 04:22:43
129  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 04:23:29
130  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 04:27:01
131  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 04:27:11
132  GRADEK Kamil CCC Team 04:29:18
133  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 04:30:55
134  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 04:39:07
135  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 04:44:06
136  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 04:45:59
137  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 04:46:40
138  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 04:46:41
139  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 04:53:00
140  SIMION Paolo Bardiani – CSF 04:53:02
141  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 04:54:46
142  CLARKE Will Trek – Segafredo 05:18:46
143  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 05:21:10
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.