Giro étape 2: le premier sprint massif pour Pascal Ackermann

 

12/05 étape 2: Bologna – Fucecchio 205 km

 

Le classement de l’étape:

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 04:44:43
2  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
3  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
4  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
5  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
6  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
7  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
9  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
10  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
11  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
12  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
13  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
14  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
15  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 00:05
16  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
17  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
18  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
20  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
21  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
22  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
23  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
24  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
25  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
26  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
27  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
28  LANDA Mikel Movistar Team ,,
29  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
30  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
31  CARTHY Hugh EF Education First ,,
32  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
33  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
34  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
35  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
36  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
37  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
38  POWER Robert Team Sunweb ,,
39  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
40  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
41  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
42  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
43  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
44  KANGERT Tanel EF Education First ,,
45  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
46  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
47  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
48  MODOLO Sacha EF Education First ,,
49  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
50  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
51  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
52  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
53  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
54  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
55  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
56  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
57  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
58  KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
59  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
60  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
61  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
62  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
63  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
64  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
65  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
66  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
67  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
68  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
69  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
70  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
71  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
72  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
73  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
74  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
75  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
76  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
77  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
78  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
80  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin ,,
81  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
82  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
83  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
84  BROWN Nathan EF Education First ,,
85  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
86  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
87  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
88  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
90  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
91  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
93  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
94  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
95  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
96  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
97  HAGA Chad Team Sunweb ,,
98  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
99  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
100  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
101  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
102  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
103  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
104  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
105  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
106  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
107  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 00:23
108  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
109  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 01:07
110  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
111  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
112  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
113  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
114  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
115  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
116  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
117  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
118  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
119  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
120  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
121  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
122  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
123  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
124  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
125  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
126  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
127  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 00:05
128  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
129  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
130  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:45
131  KNEES Christian Team INEOS 02:57
132  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 03:33
133  ZEITS Andrey Astana Pro Team 05:36
134  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
135  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
136  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
137  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 06:31
138  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 08:37
139  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 09:12
140  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
141  MAS Lluís Movistar Team ,,
142  BENNETT Sean EF Education First ,,
143  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
144  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
145  CARRETERO Héctor Movistar Team 09:14
146  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
147  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 09:36
148  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
149  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
150  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 11:51
151  CLARKE Will Trek – Segafredo 12:10
152  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
153  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
154  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
155  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
156  BRESCHEL Matti EF Education First ,,
157  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
158  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
159  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
160  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
161  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
162  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
163  GRADEK Kamil CCC Team 12:59
164  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
165  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
166  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
167  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
168  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
169  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
170  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
171  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
172  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
173  DENZ Nico AG2R La Mondiale 18:20
174  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 26:37:00
175  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 04:57:42
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:19
3  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 00:23
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:28
5  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 00:33
7  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 00:35
8  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 00:39
9  CARUSO Damiano Bahrain Merida 00:40
10  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:42
11  DE LA PARTE Víctor CCC Team 00:45
12  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 00:46
13  CARAPAZ Richard Movistar Team 00:47
14  KANGERT Tanel EF Education First ,,
15  CARTHY Hugh EF Education First ,,
16  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:50
17  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
18  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:53
19  HAGA Chad Team Sunweb 00:54
20  KNOX James Deceuninck – Quick Step 00:57
21  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 00:58
22  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
23  CATALDO Dario Astana Pro Team 00:59
24  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:00
25  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:01
26  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
27  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
28  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:02
29  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 01:04
30  LANDA Mikel Movistar Team 01:07
31  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:12
32  POWER Robert Team Sunweb 01:13
33  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
34  KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
35  DUNBAR Eddie Team INEOS 01:14
36  POLANC Jan UAE-Team Emirates 01:16
37  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 01:17
39  TEN DAM Laurens CCC Team 01:18
40  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
41  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
42  VERVAEKE Louis Team Sunweb 01:19
43  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 01:20
44  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 01:22
45  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:25
46  HIRT Jan Astana Pro Team 01:27
47  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
49  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
50  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:29
51  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
52  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:30
53  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
54  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:31
55  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:32
56  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
57  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:33
58  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
59  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
60  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:34
61  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
62  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 01:38
63  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
64  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 01:40
65  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:41
67  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
68  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
69  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:42
70  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:43
71  BROWN Nathan EF Education First 01:45
72  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
73  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 01:46
74  OOMEN Sam Team Sunweb 01:47
75  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 01:48
76  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
77  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 01:49
78  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 01:51
79  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 01:52
80  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
81  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
82  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
83  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:53
84  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 01:54
85  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
86  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 01:57
87  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
88  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 02:01
89  OWSIAN Łukasz CCC Team 02:04
90  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 02:05
91  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:06
92  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
93  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
94  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 02:07
95  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
96  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 02:14
97  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
98  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
99  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
100  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
101  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
102  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
103  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
104  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
105  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
106  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
107  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
108  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
109  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
110  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
111  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
112  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
113  MODOLO Sacha EF Education First ,,
114  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
115  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
116  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
117  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
118  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
119  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
120  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
121  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
122  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
123  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
124  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
125  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
126  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
127  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
128  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
129  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 03:21
130  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 03:22
131  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 04:50
132  KNEES Christian Team INEOS 04:53
133  ZEITS Andrey Astana Pro Team 06:58
134  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 07:19
135  COVILI Luca Bardiani – CSF 07:29
136  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 07:59
137  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 08:01
138  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 09:36
139  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 10:16
140  CARRETERO Héctor Movistar Team 10:36
141  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
142  MAS Lluís Movistar Team 10:37
143  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
144  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 10:46
145  BENNETT Sean EF Education First 10:47
146  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 10:48
147  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 11:36
148  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 11:48
149  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 11:59
150  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 12:40
151  DAVIES Scott Team Dimension Data 13:19
152  BAUER Jack Mitchelton-Scott 13:22
153  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 13:27
154  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 13:59
155  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 14:01
156  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 14:04
157  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 14:09
158  GRADEK Kamil CCC Team 14:23
159  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 14:26
160  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 14:28
161  ČERNÝ Josef CCC Team 14:33
162  SIMION Paolo Bardiani – CSF 14:37
163  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 14:38
164  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 15:06
165  NIV Guy Israel Cycling Academy 15:12
166  CLARKE Will Trek – Segafredo 15:13
167  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 15:19
168  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 15:30
169  BRESCHEL Matti EF Education First 15:35
170  RENSHAW Mark Team Dimension Data 15:37
171  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 15:41
172  MARECZKO Jakub CCC Team 16:17
173  DENZ Nico AG2R La Mondiale 20:16
174  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 28:34:00
175  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 28:39:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.