Giro étape 3: Nouveau sprint, Fernando Gaviria vainqueur devant Arnaud Démare après le déclassement d’Elia Viviani

13/05 étape 3: Vinci – Orbetello 220 km

 

Le classement de l’étape:

1  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 05:23:19
2  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
3  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
5  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
6  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
7  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
8  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
9  KNEES Christian Team INEOS ,,
10  MODOLO Sacha EF Education First ,,
11  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
12  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
13  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
14  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
15  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
16  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
17  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
18  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
19  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
20  LANDA Mikel Movistar Team ,,
21  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
22  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
23  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
24  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
25  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
26  KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
27  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
28  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
29  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
30  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
31  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
32  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
33  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
34  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
35  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
36  BRESCHEL Matti EF Education First ,,
37  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
38  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
39  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
40  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
41  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
42  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
43  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
44  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
45  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
46  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
47  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
48  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
49  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
50  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
51  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
53  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
54  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin ,,
55  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
57  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
58  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
59  CARTHY Hugh EF Education First ,,
60  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
61  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
62  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
63  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
64  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
65  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
66  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
67  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
68  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
69  POWER Robert Team Sunweb ,,
70  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
71  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
72  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
73  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
74  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 00:13
75  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 00:18
76  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 00:20
77  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 00:46
78  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
79  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
80  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
81  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
82  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
83  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
84  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
85  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
86  KANGERT Tanel EF Education First ,,
87  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
88  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
89  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
90  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
91  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
93  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
95  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
96  TEN DAM Laurens CCC Team ,,
97  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
98  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
99  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
100  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
101  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
102  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
103  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
104  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
105  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
106  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
107  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
108  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
109  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
110  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
111  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:06
112  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 01:28
113  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
114  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
115  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
116  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
117  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
118  BROWN Nathan EF Education First 01:34
119  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:39
120  HAGA Chad Team Sunweb 01:52
121  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:57
122  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 02:01
123  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
124  MAS Lluís Movistar Team ,,
125  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
126  GRADEK Kamil CCC Team ,,
127  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
128  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
129  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:28
130  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
131  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
132  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
133  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
134  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
135  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
136  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
137  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
138  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
139  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
140  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
141  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
142  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
143  BENNETT Sean EF Education First ,,
144  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
145  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
146  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
147  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
148  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
149  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
150  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
151  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 03:14
152  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
153  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
154  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
155  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
156  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
157  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
158  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
159  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
160  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
161  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
162  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
163  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
164  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
165  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
166  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
167  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
168  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
169  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
170  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
171  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 04:10
172  PEDRERO Antonio Movistar Team 04:50
173  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 06:32
174  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 06:55
175  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 10:21:01
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:19
3  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 00:23
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:28
5  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 00:33
7  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 00:39
8  CARUSO Damiano Bahrain Merida 00:40
9  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:42
10  DE LA PARTE Víctor CCC Team 00:45
11  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 00:46
12  CARTHY Hugh EF Education First 00:47
13  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:50
14  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
15  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 00:58
16  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
17  CATALDO Dario Astana Pro Team 00:59
18  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:00
19  SIVAKOV Pavel Team INEOS 01:01
20  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
21  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:02
22  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 01:04
23  LANDA Mikel Movistar Team 01:07
24  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:12
25  POWER Robert Team Sunweb 01:13
26  KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
27  POLANC Jan UAE-Team Emirates 01:16
28  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 01:18
30  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
31  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 01:20
32  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 01:22
33  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:25
34  BOARO Manuele Astana Pro Team 01:27
35  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:30
36  AMADOR Andrey Movistar Team 01:32
37  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:33
38  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
39  KANGERT Tanel EF Education First ,,
40  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:34
41  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 01:38
42  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 01:39
43  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:41
44  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
45  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 01:42
46  PETERS Nans AG2R La Mondiale 01:45
47  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
48  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:47
49  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
50  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
51  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:48
52  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
53  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 01:52
54  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:53
55  DOMBROWSKI Joe EF Education First 01:59
56  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 02:01
57  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 02:03
58  TEN DAM Laurens CCC Team 02:04
59  VERVAEKE Louis Team Sunweb 02:05
60  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
61  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 02:06
62  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 02:07
63  HIRT Jan Astana Pro Team 02:13
64  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
65  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
66  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 02:14
67  ANTUNES Amaro CCC Team 02:15
68  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:18
69  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 02:19
70  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 02:20
71  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 02:23
72  WYSS Danilo Team Dimension Data 02:24
73  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
74  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:26
75  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:27
76  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 02:28
77  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 02:29
78  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:31
79  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 02:32
80  EWAN Caleb Lotto Soudal 02:34
81  MODOLO Sacha EF Education First 02:35
82  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
83  DUNBAR Eddie Team INEOS 02:42
84  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 02:43
85  HAGA Chad Team Sunweb 02:46
86  OWSIAN Łukasz CCC Team 02:50
87  KLUGE Roger Lotto Soudal 02:52
88  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
89  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 02:58
90  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
91  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 03:04
92  PUCCIO Salvatore Team INEOS 03:11
93  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 03:14
94  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 03:16
95  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
96  BROWN Nathan EF Education First 03:19
97  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 03:20
98  BIDARD François AG2R La Mondiale 03:43
99  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 03:57
100  HENAO Sebastián Team INEOS 03:58
101  HINDLEY Jai Team Sunweb 03:59
102  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 04:01
103  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 04:06
104  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
105  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 04:22
106  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 04:31
107  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
108  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 04:35
109  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 04:42
110  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 04:46
111  HAMILTON Chris Team Sunweb 04:50
112  KNEES Christian Team INEOS 04:53
113  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 05:06
114  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 05:07
115  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 05:08
116  NIBALI Antonio Bahrain Merida 05:09
117  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 05:11
118  SENNI Manuel Bardiani – CSF 05:14
119  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 05:18
120  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 05:35
121  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 05:36
122  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 05:49
123  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 05:57
124  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 06:11
125  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 06:12
126  BOLE Grega Bahrain Merida 06:14
127  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 06:19
128  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 06:22
129  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 06:51
130  ZEITS Andrey Astana Pro Team 06:58
131  PEDRERO Antonio Movistar Team 07:22
132  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 08:01
133  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 08:12
134  COVILI Luca Bardiani – CSF 09:57
135  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 10:04
136  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 10:27
137  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 10:33
138  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 10:37
139  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 11:37
140  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 11:59
141  CARRETERO Héctor Movistar Team 12:15
142  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 12:33
143  MAS Lluís Movistar Team 12:38
144  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:14
145  BENNETT Sean EF Education First 13:15
146  BAUER Jack Mitchelton-Scott 13:22
147  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 13:30
148  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 14:02
149  DAVIES Scott Team Dimension Data 14:05
150  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 14:16
151  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 14:24
152  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 14:38
153  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 14:44
154  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 14:50
155  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 14:55
156  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 15:06
157  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 15:14
158  ČERNÝ Josef CCC Team 15:19
159  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 15:28
160  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 15:30
161  BRESCHEL Matti EF Education First 15:35
162  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 15:54
163  MARECZKO Jakub CCC Team 16:17
164  RENSHAW Mark Team Dimension Data 16:23
165  GRADEK Kamil CCC Team 16:24
166  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 16:25
167  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 17:15
168  NIV Guy Israel Cycling Academy 18:26
169  CLARKE Will Trek – Segafredo 18:27
170  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 18:36
171  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 18:55
172  SIMION Paolo Bardiani – CSF 21:32
173  DENZ Nico AG2R La Mondiale 23:30
174  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 28:52:00
175  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 31:02:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.