Giro étape 6: Fausto Masnada s’impose devant Valério Conti, nouveau maillot rose, l’échappée est allée au bout

16/05 étape 6: Cassino – San Giovanni Rotondo 238 km

Le classement de l’étape:

1  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 05:45:01
2  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 00:05
3  ROJAS José Joaquín Movistar Team 00:38
4  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
5  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 00:43
6  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 00:54
7  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
8  PETERS Nans AG2R La Mondiale 00:57
9  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
10  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
11  OOMEN Sam Team Sunweb 01:03
12  CONCI Nicola Trek – Segafredo 02:18
13  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 07:17
14  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 07:19
15  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
16  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
17  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
18  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
19  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
20  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
21  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
22  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
23  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
24  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
25  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
26  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
27  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
28  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
29  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
30  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
31  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
32  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
33  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
34  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
35  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
36  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
37  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
38  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
39  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
40  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
41  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
42  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
43  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
44  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
45  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
46  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
47  KANGERT Tanel EF Education First ,,
48  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
49  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
50  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
51  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
52  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
53  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
54  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
55  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
57  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
58  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
59  LANDA Mikel Movistar Team ,,
60  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
61  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
62  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
63  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
64  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
65  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
66  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
67  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
69  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
70  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
71  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
72  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
73  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
74  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
75  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
76  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
77  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
78  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
79  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
80  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
81  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
82  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
83  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
84  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
85  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
86  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
87  CARTHY Hugh EF Education First ,,
88  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
89  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
90  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
91  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
92  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
93  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
94  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
95  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
96  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
97  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98  BENNETT Sean EF Education First ,,
99  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
100  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
101  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
102  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
103  KNEES Christian Team INEOS 07:33
104  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 07:35
105  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 07:48
106  BIDARD François AG2R La Mondiale 11:45
107  BOARO Manuele Astana Pro Team 11:47
108  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
109  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 12:22
110  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
111  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
112  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 16:28
113  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
114  MAS Lluís Movistar Team 22:14
115  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
116  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
117  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
118  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 23:08
119  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
120  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
121  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
122  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
123  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
124  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
125  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
126  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
127  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
128  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
129  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
130  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
131  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
132  MODOLO Sacha EF Education First ,,
133  HAGA Chad Team Sunweb ,,
134  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
135  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
136  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
137  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
138  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
139  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
140  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
141  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
142  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
143  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
144  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
145  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
146  GRADEK Kamil CCC Team ,,
147  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
148  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
149  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
150  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
151  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
152  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
153  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
154  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
155  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
156  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
157  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
158  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
159  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
160  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
161  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
162  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
163  BROWN Nathan EF Education First ,,
164  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
165  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
166  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
167  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
DNF  POWER Robert Team Sunweb
DNF  TEN DAM Laurens CCC Team ,,

 

Le classement général:

1  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 25:22:00
2  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:41
3  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:09
4  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:12
5  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 02:19
6  ANTUNES Amaro CCC Team 02:45
7  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 03:14
8  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:25
9  AMADOR Andrey Movistar Team 03:27
10  OOMEN Sam Team Sunweb 04:57
11  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 05:24
12  CONCI Nicola Trek – Segafredo 05:49
13  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:59
14  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 06:03
15  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:08
16  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
17  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:13
18  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 06:19
19  CARUSO Damiano Bahrain Merida 06:20
20  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 06:26
21  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 06:30
22  DE LA PARTE Víctor CCC Team 06:34
23  BILBAO Pello Astana Pro Team 06:40
24  CARTHY Hugh EF Education First ,,
25  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
26  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:42
27  CARAPAZ Richard Movistar Team 06:45
28  SIVAKOV Pavel Team INEOS 06:48
29  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 07:00
30  POLANC Jan UAE-Team Emirates 07:03
31  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 07:12
32  LANDA Mikel Movistar Team 07:13
33  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 07:14
34  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 07:18
35  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 07:20
36  VILLELLA Davide Astana Pro Team 07:31
37  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 07:39
38  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 07:43
39  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:52
40  KANGERT Tanel EF Education First 08:15
41  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 08:22
42  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 08:23
43  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 08:26
44  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 08:41
45  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 08:42
46  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 08:50
47  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 08:54
48  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 09:18
49  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 09:27
50  CATALDO Dario Astana Pro Team 09:31
51  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 09:39
52  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 09:44
53  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 10:01
54  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 10:02
55  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 10:03
56  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 10:13
57  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 10:36
58  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:07
59  OWSIAN Łukasz CCC Team 11:22
60  VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:31
61  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 11:36
62  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 11:53
63  HENAO Sebastián Team INEOS 12:30
64  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 13:02
65  ZEITS Andrey Astana Pro Team 13:04
66  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 13:14
67  WYSS Danilo Team Dimension Data 13:17
68  HINDLEY Jai Team Sunweb 13:25
69  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 13:28
70  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 13:39
71  NIBALI Antonio Bahrain Merida 13:41
72  SENNI Manuel Bardiani – CSF 13:46
73  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 13:50
74  DUNBAR Eddie Team INEOS 13:59
75  BOARO Manuele Astana Pro Team 14:02
76  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 14:09
77  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
78  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 14:19
79  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 14:29
80  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin 14:58
81  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 15:04
82  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 15:52
83  HAMILTON Chris Team Sunweb 16:07
84  KNEES Christian Team INEOS 16:24
85  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
86  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 16:38
87  BIDARD François AG2R La Mondiale 16:41
88  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:56
89  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 17:04
90  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 17:29
91  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:34
92  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 18:04
94  HIRT Jan Astana Pro Team 18:08
95  COVILI Luca Bardiani – CSF 18:29
96  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 18:41
97  PUCCIO Salvatore Team INEOS 18:45
98  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin 19:29
99  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 20:16
100  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:46
101  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 22:02
102  PEDRERO Antonio Movistar Team 22:03
103  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 22:19
104  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 22:28
105  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 22:50
106  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 23:10
107  EWAN Caleb Lotto Soudal 23:39
108  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 25:10:00
109  BOLE Grega Bahrain Merida 25:16:00
110  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 25:29:00
111  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 25:54:00
112  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
113  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 26:29:00
114  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 26:34:00
115  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 26:35:00
116  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 26:52:00
117  BENNETT Sean EF Education First 27:01:00
118  MODOLO Sacha EF Education First 27:12:00
119  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 27:23:00
120  BROWN Nathan EF Education First 27:40:00
121  GOGL Michael Trek – Segafredo 28:07:00
122  VENTOSO Francisco José CCC Team 29:09:00
123  NIV Guy Israel Cycling Academy 29:19:00
124  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 29:20:00
125  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 29:26:00
126  KLUGE Roger Lotto Soudal 29:34:00
127  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 29:49:00
128  HAGA Chad Team Sunweb 29:52:00
129  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 29:57:00
130  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 30:22:00
131  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 30:34:00
132  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 31:44:00
133  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 31:52:00
134  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 31:57:00
135  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 34:58:00
136  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 36:55:00
137  KNOX James Deceuninck – Quick Step 37:01:00
138  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
139  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
140  MAS Lluís Movistar Team ,,
141  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
142  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 39:21:00
143  ČERNÝ Josef CCC Team 39:40:00
144  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 40:07:00
145  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 40:21:00
146  CARRETERO Héctor Movistar Team 41:42:00
147  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 41:44:00
148  BAUER Jack Mitchelton-Scott 42:29:00
149  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 42:32:00
150  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 42:34:00
151  MARECZKO Jakub CCC Team 42:59:00
152  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 44:36:00
153  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 47:27:00
154  GRADEK Kamil CCC Team 47:42:00
155  DAVIES Scott Team Dimension Data 48:08:00
156  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 48:16:00
157  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 48:47:00
158  CLARKE Will Trek – Segafredo 48:48:00
159  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 48:59:00
160  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 49:09:00
161  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 49:57:00
162  RENSHAW Mark Team Dimension Data 50:26:00
163  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 50:28:00
164  SIMION Paolo Bardiani – CSF 53:16:00
165  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 57:41:00
166  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 58:07:00
167  DENZ Nico AG2R La Mondiale 01:02:35

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.