Giro étape 7: Pello Bilbao s’impose devant Tony Gallopin, Valerio Conti conserve le maillot rose

17/05 étape 7: Vasto – L’Aquila 185 km


Le classement de l’étape:

1  BILBAO Pello Astana Pro Team 04:06:27
2  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 00:05
3  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
4  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 00:09
5  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
6  ROJAS José Joaquín Movistar Team 00:30
7  HENAO Sebastián Team INEOS 00:48
8  PEDRERO Antonio Movistar Team 01:01
9  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 01:07
10  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
11  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
12  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
13  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
14  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
15  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
16  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
17  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
18  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
19  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
20  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
21  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
22  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
23  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
24  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
25  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
26  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
27  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
28  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
29  LANDA Mikel Movistar Team ,,
30  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
31  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
32  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
33  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
34  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
35  KANGERT Tanel EF Education First ,,
36  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
37  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
38  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
39  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
40  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
41  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
42  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
43  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
44  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
45  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
46  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
47  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
48  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
49  CARTHY Hugh EF Education First ,,
50  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
51  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
52  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
53  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
54  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
55  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
57  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
58  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:28
59  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 01:36
60  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 01:44
61  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
62  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 01:58
63  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 02:07
64  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
65  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
66  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
67  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
68  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
69  HIRT Jan Astana Pro Team 02:11
70  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 02:26
71  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
72  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 02:58
73  HANSEN Adam Lotto Soudal 03:10
74  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
75  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 03:42
76  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
77  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 04:11
78  ZEITS Andrey Astana Pro Team 04:30
79  BROWN Nathan EF Education First 05:28
80  VENTOSO Francisco José CCC Team 05:41
81  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 06:16
82  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
83  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
84  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
85  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
86  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
87  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
88  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
89  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
90  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
91  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
92  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
94  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
95  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
96  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 08:19
97  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
98  HAGA Chad Team Sunweb ,,
99  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
100  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
101  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
102  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
103  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
104  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
105  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 08:34
106  PUCCIO Salvatore Team INEOS 08:48
107  GOGL Michael Trek – Segafredo 09:16
108  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 09:56
109  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
110  COVILI Luca Bardiani – CSF 10:53
111  KNEES Christian Team INEOS 17:19
112  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
113  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 17:25
114  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
116  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 17:30
117  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 17:33
118  BOARO Manuele Astana Pro Team 18:06
119  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
120  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
121  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
122  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
123  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
124  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
125  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
126  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
127  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
128  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
129  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
130  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
131  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
132  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
133  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
134  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
135  GRADEK Kamil CCC Team ,,
136  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
137  KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
138  MAS Lluís Movistar Team ,,
139  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
140  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
141  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
142  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
143  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
144  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
145  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
146  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
147  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
148  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
149  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
150  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
151  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
152  BENNETT Sean EF Education First ,,
153  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
154  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
155  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
156  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
157  RENSHAW Mark Team Dimension Data 18:24
158  EWAN Caleb Lotto Soudal 18:27
159  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 19:04
160  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 19:07
161  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
162  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 27:18:00
163  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
164  MARECZKO Jakub CCC Team 28:54:00
DNF  MODOLO Sacha EF Education First
DNF  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
DNF  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,

 

Le classement général:

1  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 29:29:34
2  ROJAS José Joaquín Movistar Team 01:32
3  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:41
4  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:09
5  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 02:17
6  ANTUNES Amaro CCC Team 02:45
7  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 03:14
8  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:25
9  AMADOR Andrey Movistar Team 03:27
10  OOMEN Sam Team Sunweb 04:57
11  BILBAO Pello Astana Pro Team 05:23
12  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 05:24
13  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
14  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 05:34
15  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:59
16  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 06:03
17  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:08
18  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 06:13
19  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 06:16
20  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 06:19
21  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 06:26
22  DE LA PARTE Víctor CCC Team 06:34
23  CARTHY Hugh EF Education First 06:40
24  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
25  CARAPAZ Richard Movistar Team 06:45
26  SIVAKOV Pavel Team INEOS 06:48
27  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 07:00
28  POLANC Jan UAE-Team Emirates 07:03
29  LANDA Mikel Movistar Team 07:13
30  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 07:18
31  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 07:20
32  VILLELLA Davide Astana Pro Team 07:31
33  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 07:39
34  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 07:43
35  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:52
36  KANGERT Tanel EF Education First 08:15
37  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 08:22
38  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 08:23
39  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 08:41
40  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 08:50
41  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 09:05
42  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 09:27
43  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 09:39
44  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 09:42
45  CATALDO Dario Astana Pro Team 10:08
46  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 11:01
47  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:07
48  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 11:30
49  VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:31
50  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 11:36
51  HENAO Sebastián Team INEOS 12:11
52  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 13:14
53  HINDLEY Jai Team Sunweb 13:25
54  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 13:35
55  DUNBAR Eddie Team INEOS 13:59
56  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 14:16
57  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 14:27
58  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 14:50
59  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 14:58
60  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 15:10
61  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 16:06
62  HAMILTON Chris Team Sunweb 16:07
63  HANSEN Adam Lotto Soudal 16:12
64  ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:27
65  OWSIAN Łukasz CCC Team 16:31
66  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 16:38
67  BIDARD François AG2R La Mondiale 16:41
68  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 16:45
69  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 16:52
70  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:02
71  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 17:25
72  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 17:29
73  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:34
74  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 18:11
75  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 18:37
76  NIBALI Antonio Bahrain Merida 18:50
77  SENNI Manuel Bardiani – CSF 18:55
78  HIRT Jan Astana Pro Team 19:12
79  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 19:38
80  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 20:00
81  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 20:39
82  PEDRERO Antonio Movistar Team 21:57
83  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 22:13
84  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:16
85  CARUSO Damiano Bahrain Merida 22:38
86  CONCI Nicola Trek – Segafredo 22:48
87  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 23:38
88  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 23:53
89  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 24:11:00
90  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:46:00
91  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 26:02:00
92  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 26:25:00
93  PUCCIO Salvatore Team INEOS 26:26:00
94  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 26:55:00
95  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 27:12:00
96  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 27:35:00
97  COVILI Luca Bardiani – CSF 28:15:00
98  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 28:18:00
99  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 28:29:00
100  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 29:40:00
101  WYSS Danilo Team Dimension Data 30:16:00
102  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
103  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
104  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
105  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
106  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
107  BROWN Nathan EF Education First 32:01:00
108  KNEES Christian Team INEOS 32:36:00
109  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 32:52:00
110  VENTOSO Francisco José CCC Team 33:43:00
111  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 34:35:00
112  GOGL Michael Trek – Segafredo 36:15:00
113  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 36:42:00
114  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 36:53:00
115  HAGA Chad Team Sunweb 37:04:00
116  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 37:06:00
117  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 38:46:00
118  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 39:49:00
119  EWAN Caleb Lotto Soudal 40:59:00
120  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 41:07:00
121  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 42:09:00
122  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 42:10:00
123  BOLE Grega Bahrain Merida 42:15:00
124  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 43:28:00
125  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 43:33:00
126  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 43:34:00
127  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 43:51:00
128  BENNETT Sean EF Education First 44:00:00
129  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 44:07:00
130  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 44:22:00
131  KLUGE Roger Lotto Soudal 46:33:00
132  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 46:48:00
133  ČERNÝ Josef CCC Team 46:52:00
134  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 47:20:00
135  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 47:33:00
136  BAUER Jack Mitchelton-Scott 49:41:00
137  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 49:45:00
138  KNOX James Deceuninck – Quick Step 54:00:00
139  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 55:19:00
140  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 55:30:00
141  MAS Lluís Movistar Team 55:49:00
142  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 55:57:00
143  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 57:06:00
144  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 57:20:00
145  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 57:21:00
146  CARRETERO Héctor Movistar Team 58:41:00
147  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 58:46:00
148  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 59:31:00
149  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 01:04:26
150  GRADEK Kamil CCC Team 01:04:41
151  DAVIES Scott Team Dimension Data 01:05:07
152  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 01:05:15
153  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:05:46
154  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 01:05:58
155  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:06:08
156  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:07:27
157  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:07:43
158  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 01:07:55
159  SIMION Paolo Bardiani – CSF 01:10:15
160  MARECZKO Jakub CCC Team 01:10:46
161  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:14:40
162  CLARKE Will Trek – Segafredo 01:14:59
163  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 01:15:06
164  DENZ Nico AG2R La Mondiale 01:19:34
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.