Giro étape 8: Caleb Ewan s’impose devant Elia Viviani et Pascal Ackermann

18/05 étape 8: Tortoreto Lido – Pesaro 239 km

Le classement de l’étape:

1  EWAN Caleb Lotto Soudal 05:43:32
2  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step ,,
3  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
4  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
5  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
6  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
7  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
8  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
9  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,
10  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
11  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
12  AGNOLI Valerio Bahrain Merida ,,
13  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
14  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
15  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
16  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
17  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
18  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
19  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
20  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
21  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
22  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
23  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
24  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
25  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
26  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
27  KANGERT Tanel EF Education First ,,
28  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
29  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
30  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
31  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
32  LANDA Mikel Movistar Team ,,
33  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
34  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
35  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
36  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale ,,
37  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
38  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
39  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
40  YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
41  CARTHY Hugh EF Education First ,,
42  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin ,,
43  BILBAO Pello Astana Pro Team ,,
44  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
45  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
46  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
47  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
48  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
49  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
50  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
51  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
52  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
53  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
54  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
55  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
57  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
58  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
59  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
60  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
62  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
63  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
64  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
65  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
66  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida ,,
67  CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
68  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
69  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
70  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 00:43
71  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 01:04
72  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
73  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
74  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
75  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
77  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:07
78  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
79  DUNBAR Eddie Team INEOS ,,
80  BROWN Nathan EF Education First 01:47
81  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
82  BARBIN Enrico Bardiani – CSF ,,
83  MAS Lluís Movistar Team ,,
84  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
85  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
86  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 02:09
87  VENTOSO Francisco José CCC Team 02:33
88  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
89  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
90  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
91  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
92  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
93  BENNETT Sean EF Education First ,,
94  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
95  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
96  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
97  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
98  WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
99  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 03:09
100  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
101  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
102  KNEES Christian Team INEOS ,,
103  CONCI Nicola Trek – Segafredo 04:16
104  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 04:57
105  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
106  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
107  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
108  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
109  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
110  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
111  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
112  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
113  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 05:03
114  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 05:05
115  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 05:23
116  HAMILTON Chris Team Sunweb 05:50
117  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
118  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
119  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
120  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
121  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
122  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 06:48
123  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
124  CARUSO Damiano Bahrain Merida ,,
125  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
126  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
127  SOSA Iván Ramiro Team INEOS ,,
128  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
129  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
130  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
131  HALLER Marco Team Katusha Alpecin ,,
132  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
133  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 07:21
134  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
135  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
136  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
137  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
138  SENNI Manuel Bardiani – CSF ,,
139  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 08:10
140  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
141  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
142  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
143  HAGA Chad Team Sunweb 10:39
144  NIV Guy Israel Cycling Academy 11:06
145  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin ,,
146  CLARKE Will Trek – Segafredo 11:39
147  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
148  KNOX James Deceuninck – Quick Step 11:53
149  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
150  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
151  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
152  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
153  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
154  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
155  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
156  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
157  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
158  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
159  LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
160  BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
161  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
162  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
163  GRADEK Kamil CCC Team 12:06
164  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 12:51

Le classement général:

Overzicht van de Top 10 van de Giro d´Italia Op de tiende plaats Sam Oomen.

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.