Giro étape 9: Primož Roglič assomme la concurrence lors deu deuxième contre la montre, Valerio Conti conserve la tunique rose

19/05 étape 9: Riccione – San Marino 34,8 km contre la montre individuel

 

Le classement de l’étape:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 51:52:00
2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 00:11
3  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 01:00
4  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:05
5  KANGERT Tanel EF Education First 01:10
6  HAGA Chad Team Sunweb 01:14
7  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 01:16
8  CARTHY Hugh EF Education First 01:30
9  BILBAO Pello Astana Pro Team 01:43
10  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 01:52
11  CARAPAZ Richard Movistar Team 01:55
12  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
13  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 01:56
14  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 02:04
15  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 02:08
16  DE LA PARTE Víctor CCC Team 02:20
17  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 02:23
18  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 02:32
19  DAVIES Scott Team Dimension Data 02:37
20  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 02:39
21  CARUSO Damiano Bahrain Merida 02:40
22  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 02:44
23  AMADOR Andrey Movistar Team 02:46
24  SIVAKOV Pavel Team INEOS 02:47
25  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 02:49
26  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 02:52
27  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 02:56
28  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 02:57
29  LANDA Mikel Movistar Team 03:03
30  CATALDO Dario Astana Pro Team 03:09
31  YATES Simon Mitchelton-Scott 03:11
32  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
33  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 03:14
34  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 03:21
35  HAMILTON Chris Team Sunweb 03:27
36  KNOX James Deceuninck – Quick Step 03:30
37  VERVAEKE Louis Team Sunweb 03:33
38  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 03:34
39  ZEITS Andrey Astana Pro Team 03:35
40  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 03:37
41  OOMEN Sam Team Sunweb 03:39
42  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 03:45
43  PETERS Nans AG2R La Mondiale 03:46
44  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 03:47
45  BAKELANTS Jan Team Sunweb 03:49
46  ANTUNES Amaro CCC Team 03:54
47  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:56
48  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 04:01
49  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
50  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 04:07
51  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 04:21
52  HINDLEY Jai Team Sunweb 04:22
53  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 04:25
54  DUNBAR Eddie Team INEOS 04:29
55  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 04:31
56  OWSIAN Łukasz CCC Team 04:34
57  ROJAS José Joaquín Movistar Team 04:35
58  WYSS Danilo Team Dimension Data 04:40
59  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 04:44
60  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
61  MAS Lluís Movistar Team 04:47
62  CONCI Nicola Trek – Segafredo 04:55
63  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 04:57
64  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 04:58
65  VENTOSO Francisco José CCC Team 05:01
66  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 05:14
67  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 05:18
68  BROWN Nathan EF Education First 05:21
69  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 05:22
70  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 05:23
71  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 05:29
72  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 05:31
73  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
74  VILLELLA Davide Astana Pro Team 05:33
75  BAUER Jack Mitchelton-Scott 05:34
76  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 05:38
77  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 05:43
78  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 05:44
79  CARRETERO Héctor Movistar Team 05:49
80  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
81  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 05:53
82  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
83  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 05:54
84  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF ,,
85  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 05:56
86  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 05:57
87  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 06:00
88  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 06:02
89  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 06:04
90  KNEES Christian Team INEOS 06:07
91  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
92  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
93  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
94  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 06:08
95  BOLE Grega Bahrain Merida 06:20
96  HENAO Sebastián Team INEOS 06:21
97  BOARO Manuele Astana Pro Team 06:26
98  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 06:28
99  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
100  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 06:31
101  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 06:35
102  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 06:36
103  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
104  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 06:38
105  HIRT Jan Astana Pro Team 06:39
106  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 06:41
107  HANSEN Adam Lotto Soudal 06:42
108  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 06:43
109  GOGL Michael Trek – Segafredo 06:44
110  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 06:45
111  BENNETT Sean EF Education First 06:47
112  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
113  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 06:51
114  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
115  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 06:52
116  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 06:58
117  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
118  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 06:59
119  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 07:05
120  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
121  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
122  SENNI Manuel Bardiani – CSF 07:07
123  PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
124  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 07:08
125  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
126  GRADEK Kamil CCC Team 07:15
127  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 07:17
128  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 07:22
129  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
130  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 07:23
131  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 07:24
132  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
133  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 07:26
134  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 07:30
135  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 07:31
136  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 07:35
137  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 07:36
138  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 07:40
139  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 07:43
140  DENZ Nico AG2R La Mondiale 07:44
141  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 07:50
142  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 07:59
143  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 08:03
144  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 08:04
145  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 08:07
146  COVILI Luca Bardiani – CSF 08:09
147  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
148  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 08:14
149  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 08:15
150  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 08:16
151  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 08:18
152  CLARKE Will Trek – Segafredo 08:24
153  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 08:29
154  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 08:30
155  RENSHAW Mark Team Dimension Data 08:32
156  EWAN Caleb Lotto Soudal 08:42
157  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
158  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 08:49
159  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 09:22
160  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 09:44
161  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 10:47
162  KLUGE Roger Lotto Soudal 11:41
163  MARECZKO Jakub CCC Team 13:06
DNS  ORSINI Umberto Bardiani – CSF

Le classement général:

1  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 36:08:32
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 01:50
3  PETERS Nans AG2R La Mondiale 02:21
4  ROJAS José Joaquín Movistar Team 02:33
5  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 02:36
6  AMADOR Andrey Movistar Team 02:39
7  ANTUNES Amaro CCC Team 03:05
8  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 03:27
9  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 03:30
10  BILBAO Pello Astana Pro Team 03:32
11  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 03:34
12  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 03:45
13  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 03:47
14  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 04:08
15  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 04:34
16  CARTHY Hugh EF Education First 04:36
17  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 04:42
18  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 04:43
19  OOMEN Sam Team Sunweb 05:02
20  CARAPAZ Richard Movistar Team 05:06
21  DE LA PARTE Víctor CCC Team 05:20
22  ZAKARIN Ilnur Team Katusha Alpecin 05:22
23  POLANC Jan UAE-Team Emirates 05:24
24  YATES Simon Mitchelton-Scott 05:36
25  KANGERT Tanel EF Education First 05:51
26  SIVAKOV Pavel Team INEOS 06:01
27  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 06:19
28  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 06:20
29  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:21
30  LANDA Mikel Movistar Team 06:42
31  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 06:58
32  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 07:12
33  DOMBROWSKI Joe EF Education First 07:29
34  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 08:11
35  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 08:58
36  CATALDO Dario Astana Pro Team 09:43
37  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 10:00
38  VILLELLA Davide Astana Pro Team 10:37
39  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 10:44
40  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 11:09
41  BAKELANTS Jan Team Sunweb 11:22
42  VERVAEKE Louis Team Sunweb 11:30
43  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 12:26
44  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 12:54
45  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 13:28
46  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 14:42
47  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:07
48  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 15:34
49  DUNBAR Eddie Team INEOS 16:01
50  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 16:11
51  ZEITS Andrey Astana Pro Team 16:28
52  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 16:30
53  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 16:42
54  HENAO Sebastián Team INEOS 16:45
55  HINDLEY Jai Team Sunweb 16:46
56  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 17:21
57  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 17:29
58  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 17:49
59  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 17:50
60  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 18:04
61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 18:43
62  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 18:46
63  OWSIAN Łukasz CCC Team 19:18
64  BIDARD François AG2R La Mondiale 20:12
65  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 20:25
66  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 21:16
67  HAMILTON Chris Team Sunweb 21:50
68  HIRT Jan Astana Pro Team 22:17
69  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 22:19
70  HANSEN Adam Lotto Soudal 22:29
71  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 23:17
72  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 24:17:00
73  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
74  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 24:25:00
75  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 25:17:00
76  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 25:46:00
77  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 26:08:00
78  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 26:12:00
79  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 26:28:00
80  NIBALI Antonio Bahrain Merida 27:13:00
81  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 28:14:00
82  CONCI Nicola Trek – Segafredo 28:25:00
83  CARUSO Damiano Bahrain Merida 28:32:00
84  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 29:18:00
85  SENNI Manuel Bardiani – CSF 29:49:00
86  PUCCIO Salvatore Team INEOS 29:59:00
87  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 30:11:00
88  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 30:18:00
89  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 31:05:00
90  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 31:21:00
91  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 31:38:00
92  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 32:51:00
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:14:00
94  PEDRERO Antonio Movistar Team 33:53:00
95  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
96  WYSS Danilo Team Dimension Data 33:55:00
97  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 34:01:00
98  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 34:09:00
99  BROWN Nathan EF Education First 35:35:00
100  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 36:20:00
101  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 36:46:00
102  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 36:59:00
103  HALLER Marco Team Katusha Alpecin 37:39:00
104  VENTOSO Francisco José CCC Team 37:43:00
105  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 38:17:00
106  KNEES Christian Team INEOS 38:18:00
107  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 39:03:00
108  GOGL Michael Trek – Segafredo 39:25:00
109  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 40:00:00
110  COVILI Luca Bardiani – CSF 40:11:00
111  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 41:02:00
112  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 41:47:00
113  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 42:58:00
114  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 43:35:00
115  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 44:12:00
116  HAGA Chad Team Sunweb 44:13:00
117  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 44:24:00
118  NIV Guy Israel Cycling Academy 45:30:00
119  EWAN Caleb Lotto Soudal 45:57:00
120  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 47:10:00
121  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 47:22:00
122  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 47:24:00
123  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 47:26:00
124  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 48:24:00
125  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 48:27:00
126  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 48:33:00
127  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 49:03:00
128  BENNETT Sean EF Education First 49:46:00
129  BOLE Grega Bahrain Merida 51:49:00
130  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 52:10:00
131  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 54:26:00
132  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 54:32:00
133  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 58:34:00
134  MAS Lluís Movistar Team 58:49:00
135  ČERNÝ Josef CCC Team 01:01:04
136  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 01:01:16
137  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 01:02:40
138  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 01:03:15
139  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:03:29
140  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:03:34
141  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 01:04:10
142  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 01:05:04
143  KNOX James Deceuninck – Quick Step 01:05:49
144  KLUGE Roger Lotto Soudal 01:06:33
145  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 01:07:29
146  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 01:09:14
147  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 01:13:35
148  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 01:13:57
149  DAVIES Scott Team Dimension Data 01:16:03
150  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 01:16:48
151  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè 01:17:43
152  STRAKHOV Dmitry Team Katusha Alpecin 01:19:38
153  GRADEK Kamil CCC Team 01:20:28
154  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 01:20:56
155  SIMION Paolo Bardiani – CSF 01:23:00
156  SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:23:27
157  RENSHAW Mark Team Dimension Data 01:24:34
158  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 01:25:03
159  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:29:51
160  CLARKE Will Trek – Segafredo 01:31:28
161  MARECZKO Jakub CCC Team 01:31:57
162  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 01:33:09
163  DENZ Nico AG2R La Mondiale 01:35:37
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.