Giro: Primož Roglič remporte le contre la montre inaugural et endosse le premier maillot rose

 

11/05 étape 1: Bologna – Bologna (San Luca) 8 km contre la montre individuel

Le classement:

1  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 12:54
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 00:19
3  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 00:23
4  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 00:28
5  DUMOULIN Tom Team Sunweb ,,
6  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 00:33
7  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 00:35
8  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma ,,
9  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 00:39
10  CARUSO Damiano Bahrain Merida 00:40
11  BILBAO Pello Astana Pro Team 00:42
12  DE LA PARTE Víctor CCC Team 00:45
13  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 00:46
14  CARAPAZ Richard Movistar Team 00:47
15  KANGERT Tanel EF Education First ,,
16  CARTHY Hugh EF Education First ,,
17  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:50
18  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
19  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 00:53
20  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
21  HAGA Chad Team Sunweb 00:54
22  KNOX James Deceuninck – Quick Step 00:57
23  NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 00:58
24  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
25  CATALDO Dario Astana Pro Team 00:59
26  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 01:00
27  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 01:01
28  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
29  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
30  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 01:02
31  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 01:04
32  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
33  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 01:05
34  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
35  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 01:06
36  LANDA Mikel Movistar Team 01:07
37  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 01:09
38  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 01:12
39  POWER Robert Team Sunweb 01:13
40  DOMBROWSKI Joe EF Education First ,,
41  KOREN Kristijan Bahrain Merida ,,
42  DUNBAR Eddie Team INEOS 01:14
43  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
44  POLANC Jan UAE-Team Emirates 01:16
45  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:17
47  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
48  TEN DAM Laurens CCC Team 01:18
49  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
50  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
51  VERVAEKE Louis Team Sunweb 01:19
52  HAMILTON Chris Team Sunweb 01:20
53  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
54  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 01:22
55  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
56  VILLELLA Davide Astana Pro Team 01:25
57  CARRETERO Héctor Movistar Team 01:27
58  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
59  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
61  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
62  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
63  KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
64  CICCONE Giulio Trek – Segafredo 01:28
65  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
66  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
67  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 01:29
68  ANTUNES Amaro CCC Team ,,
69  GRADEK Kamil CCC Team ,,
70  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 01:30
71  MAS Lluís Movistar Team ,,
72  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
73  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
74  HINDLEY Jai Team Sunweb 01:31
75  CONCI Nicola Trek – Segafredo 01:32
76  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
77  AMADOR Andrey Movistar Team ,,
78  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 01:33
79  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
80  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 01:34
81  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
82  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 01:37
83  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 01:38
84  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
85  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
86  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:39
87  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
88  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
89  BENNETT Sean EF Education First 01:40
90  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
91  MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92  BAKELANTS Jan Team Sunweb 01:41
93  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
94  VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
95  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
96  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
97  PUCCIO Salvatore Team INEOS 01:43
98  BROWN Nathan EF Education First 01:45
99  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
100  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 01:46
101  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 01:47
102  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
103  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 01:48
104  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
105  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
106  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 01:49
107  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 01:51
108  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 01:52
109  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
110  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
111  GOGL Michael Trek – Segafredo 01:53
112  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 01:54
113  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
114  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 01:55
115  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
116  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 01:56
117  STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
118  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 01:57
119  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
120  BOLE Grega Bahrain Merida 01:58
121  COVILI Luca Bardiani – CSF ,,
122  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 01:59
123  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
124  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 02:01
125  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
126  KNEES Christian Team INEOS ,,
127  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 02:02
128  CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
129  OWSIAN Łukasz CCC Team 02:04
130  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
131  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
132  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 02:05
133  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 02:06
134  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
135  KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
136  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
137  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 02:07
138  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 02:09
139  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 02:11
140  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 02:12
141  LONARDI Giovanni Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
142  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 02:16
143  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 02:18
144  BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
145  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
146  SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 02:19
147  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin ,,
148  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
149  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 02:21
150  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 02:23
151  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
152  WYSS Danilo Team Dimension Data 02:24
153  HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
154  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 02:25
155  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 02:28
156  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
157  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
158  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data 02:30
159  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 02:31
160  SIMION Paolo Bardiani – CSF 02:32
161  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 02:33
162  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 02:34
163  MODOLO Sacha EF Education First 02:35
164  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 02:36
165  BARBIN Enrico Bardiani – CSF 02:40
166  RENSHAW Mark Team Dimension Data 02:43
167  EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
168  CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 02:44
169  SENNI Manuel Bardiani – CSF 02:46
170  HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 02:47
171  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 02:58
172  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 03:04
173  CLARKE Will Trek – Segafredo 03:08
174  MARECZKO Jakub CCC Team 03:23
175  BRESCHEL Matti EF Education First 03:30
OTL  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 04:36

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.