Grand Prix de Montréal: Michael Matthews maître du Canada

Deux jours seulement après sa victoire au Grand Prix de Québec, le coureur australien de la Sunweb a de nouveau levé les bras ce dimanche à l’occasion du Grand Prix de Montréal. Il devient le deuxième coureur à réaliser le doublé après Simon Gerrans en 2014. Au terme d’un sprint en côte, Michael Matthews a sauté sur la ligne l’italien Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), pourtant bien parti pour s’imposer. Deuxième vendredi, Greg Van Avermaet (BMC) complète le podium du jour, son compatriote belge Oliver Naesen (Ag2r) termine quatrième.

 

Le parcours: 09/09 Montréal < Montréal 195,2 km

 

Le classement:

1  MATTHEWS Michael Team Sunweb 5:19:27
2  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
3  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
4  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
5  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
6  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
7  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
8  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
9  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
10  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
11  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
12  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
13  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
14  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
15  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
16  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
17  GAUDU David Groupama – FDJ ,,
18  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
19  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
20  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
21  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
22  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
23  KNOX James Quick-Step Floors ,,
24  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
25  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
26  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
27  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
28  HENAO Sebastián Team Sky ,,
29  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
30  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
31  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07
32  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
33  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
34  LÓPEZ David Team Sky ,,
35  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
36  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
37  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
38  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
39  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
40  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 0:18
41  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:26
42  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:27
43  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
44  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo 0:37
45  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 1:20
46  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 1:51
47  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 1:58
48  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
49  CATAFORD Alexander Canada ,,
50  SCHÄR Michael BMC Racing Team ,,
51  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
52  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
53  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
54  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
55  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
56  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
57  VICHOT Arthur Groupama – FDJ ,,
58  PICCOLI James Canada ,,
59  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
60  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
61  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
62  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
63  BRITTON Rob Rally Cycling ,,
64  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
65  BASSO Leonardo Team Sky ,,
66  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
67  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
68  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
69  ELISSONDE Kenny Team Sky ,,
70  VALLS Rafael Movistar Team ,,
71  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
72  BIDARD François AG2R La Mondiale 2:12
73  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:15
74  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:21
75  ROUX Anthony Groupama – FDJ 2:50
76  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 2:56
77  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 3:00
78  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:02
79  SOLER Marc Movistar Team 3:04
80  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3:08
81  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 3:12
82  ARNDT Nikias Team Sunweb 3:49
83  JOYCE Colin Rally Cycling 4:32
84  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 5:04
85  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 5:06
86  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
87  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
88  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
89  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 6:57
90  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
91  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
92  GERRANS Simon BMC Racing Team 9:40
93  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
94  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
95  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
96  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
97  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
98  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 10:53
99  ROBERGE Adam Canada 11:31
100  ZUKOWSKY Nicolas Canada ,,
101  DOULL Owain Team Sky 12:46
102  HOULE Hugo Astana Pro Team 13:40
DNF  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin -5:19:27
DNF  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  BONNET William Groupama – FDJ ,,
DNF  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
DNF  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
DNF  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
DNF  WALSH Edward Canada ,,
DNF  CHRETIEN Charles-etienne Canada ,,
DNF  COTÉ Pier-André Canada ,,
DNF  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
DNF  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
DNF  NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
DNF  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
DNF  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
DNF  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
DNF  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
DNF  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
DNF  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
DNF  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
DNF  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe ,,
DNF  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
DNF  KNEES Christian Team Sky ,,
DNF  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
DNF  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
DNF  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
DNF  DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb ,,
DNF  HAGA Chad Team Sunweb ,,
DNF  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
DNF  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
DNF  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 21
  •  
    21
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.