Grand Prix de Québec: Au tour de Michael Matthews de priver Greg Van Avermaet de la victoire

Alors qu’il était annoncé comme le grand favori en l’absence de Peter Sagan (Bora) qui l’avait privé d la victoire ses deux dernières années, Greg Van Avermaet a de nouveau du se contenter de la deuxième place ce vendredi à l’occasion du Grand Prix de Québec, battu par un surpuissant Michael Matthews (Sunweb). L’australien n’a laissé aucune chance à ses adversaires lors d’un sprint final dominé de bout en bout. Jasper Stuyven (Trek) complète le podium et à noter la présence de deux coureurs français de la Groupama dans le top 10, Arthur Vichot 7e et le champion de France Anthony Roux 10e, tous deux membres de la formation Groupama FDJ. Peter Kennaugh est lui passé tout proche de la victoire, longtemps isolé dans le final, le britannique a été repris à seulement 500 mètres de la ligne au terme d’un superbe numéro en solitaire.

 

 

 

Le parcours: 07/09 Québec < Québec 201.6 km


 

Le classement:

1  MATTHEWS Michael Team Sunweb 5:04:17
2  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team ,,
3  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
4  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
5  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
6  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors ,,
7  VICHOT Arthur Groupama – FDJ ,,
8  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
9  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
10  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
11  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
12  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
13  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
14  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
15  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
16  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
17  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
18  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
19  BASSO Leonardo Team Sky ,,
20  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
21  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
22  MOHORIČ Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
23  SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
24  MCNULTY Brandon Rally Cycling ,,
25  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
26  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 0:06
27  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
28  WELLENS Tim Lotto Soudal 0:07
29  BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
30  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
31  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
32  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
33  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
34  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
35  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
36  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
37  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
38  PERRY Ben Israel Cycling Academy ,,
39  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
40  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
41  PICCOLI James Canada ,,
42  ANDERSON Ryan Rally Cycling ,,
43  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
44  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
45  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
46  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:07
47  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
48  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data ,,
49  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 0:18
50  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 0:22
51  DOULL Owain Team Sky ,,
52  HENAO Sebastián Team Sky ,,
53  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
54  KNEES Christian Team Sky 0:32
55  ARNDT Nikias Team Sunweb 0:35
56  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
57  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal 0:40
58  GAUDU David Groupama – FDJ 0:50
59  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
60  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
61  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:01
62  CASTRILLO Jaime Movistar Team 1:15
63  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
64  SCHÄR Michael BMC Racing Team 1:19
65  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
66  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
67  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
68  POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
69  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
70  PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
71  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:26
72  MORI Manuele UAE-Team Emirates 1:32
73  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
74  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
75  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 1:35
76  LANGLOIS Bruno Canada ,,
77  CARPENTER Robin Rally Cycling ,,
78  KNOX James Quick-Step Floors ,,
79  PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 1:46
80  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
81  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
82  ELISSONDE Kenny Team Sky 1:54
83  COTÉ Pier-André Canada 2:01
84  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 2:17
85  VALLS Rafael Movistar Team 2:46
86  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 3:00
87  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo ,,
88  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
89  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team ,,
90  GERRANS Simon BMC Racing Team 3:03
91  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
92  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 3:08
93  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
94  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 3:11
95  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
96  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 3:13
97  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 3:16
98  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:30
99  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
100  BRITTON Rob Rally Cycling 3:37
101  ROBERGE Adam Canada ,,
102  LÓPEZ David 4:02
103  SOLER Marc Movistar Team ,,
104  FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin ,,
105  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
106  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 5:08
107  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
108  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
109  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
110  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
111  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
112  ELLSAY Nigel Rally Cycling ,,
113  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 5:37
114  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:20
115  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:46
116  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
117  HAGA Chad Team Sunweb 9:32
118  CATAFORD Alexander Canada ,,
119  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
120  HANSEN Jesper Astana Pro Team ,,
121  DE VOS Adam Rally Cycling ,,
122  JOYCE Colin Rally Cycling ,,
123  HOULE Hugo Astana Pro Team 9:35
DNF  STAMSNIJDER Tom Team Sunweb -5:04:17
DNF  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
DNF  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
DNF  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  BONNET William Groupama – FDJ ,,
DNF  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  DOUGALL Nic Team Dimension Data ,,
DNF  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
DNF  WALSH Edward Canada ,,
DNF  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
DNF  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  FRANKINY Kilian BMC Racing Team ,,
DNF  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
DNF  BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
DNF  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
DNF  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
DNF  BICO Nuno Movistar Team ,,
DNF  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team ,,
DNF  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  ZUKOWSKY Nicolas Canada ,,
DNS  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
DNS  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 13
  •  
    13
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.