Grand Prix La Marseillaise (1.1): Anthony Turgis vainqueur pour ses débuts sous le maillot Direct Energie

Il est peut être la recrue de la formation vendéenne dont on a le moins entendu parlé à l’intersaison, éclipsé par les arrivées successives de Niccolò Bonifazio mais surtout de Niki Terpstra. Pourtant, Anthony Turgis a réalisé des débuts en fanfare de dimanche en remportant la course d’ouverture du calendrier français, le Grand Prix La Marseillaise. Membre de l’échappée matinale, le nouveau coureur de la Direct Energie est parvenu à résister au retour du peloton dans les différentes difficultés qui jalonnaient le parcours pour finalement s’imposer au sprint devant le dernier qui l’accompagnait, le français Romain Combaud (Delko Marseille). Arrivé quelques secondes plus tard, le peloton est réglé par Tom Van Asbroeck (Israël Cycling Academy) qui complète le podium.

03/02 Marseille › Marseille 139,8 km

L

Le classement:

1 TURGIS AnthonyDirect Energie03:39:47
2 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
3 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy00:23
4 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
5 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
6 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
7 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
8 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
9 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
10 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
11 CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
12 DUMOULIN SamuelAG2R La Mondiale,,
13 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
14 PLANCKAERT BaptisteCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
15 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
16 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy,,
17 HARDY RomainArkéa Samsic,,
18 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ,,
19 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
20 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
21 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
22 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
23 SCHMIDT FabienDelko Marseille Provence,,
24 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
25 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
26 GOUAULT PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
27 BARTHE CyrilEuskadi – Murias,,
28 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
29 BOUET MaximeArkéa Samsic,,
30 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
31 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
32 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
33 REBELLIN DavideSovac,,
34 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
35 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
36 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
37 LIETAER EliotCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
38 NYCH ArtemGazprom-RusVelo,,
39 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
40 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
41 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
42 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
43 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
44 PEYSKENS DimitriCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
45 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits00:31
46 GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
47 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
48 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
49 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
50 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise00:48
51 PERRY BenIsrael Cycling Academy03:17
52 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
53 DE ROSSI LucasDelko Marseille Provence,,
54 OURSELIN PaulDirect Energie,,
55 WARLOP JordiSport Vlaanderen – Baloise,,
56 MORTIER JulienCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
57 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
58 PAASSCHENS MathijsCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
59 IRIZAR JulenEuskadi – Murias,,
60 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
61 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ04:17
62 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
63 EIKING Odd ChristianWanty – Groupe Gobert04:29
64 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy,,
65 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert,,
66 NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
67 THOMINET CamilleSt Michel – Auber93,,
68 MAURELET FlavienSt Michel – Auber93,,
69 VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
70 LEDANOIS KévinArkéa Samsic,,
71 MAISON JérémyArkéa Samsic,,
72 DELAPLACE AnthonyArkéa Samsic,,
73 ROLLAND PierreVital Concept – B&B Hotels,,
74 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
75 HIVERT JonathanDirect Energie,,
76 COUSIN JérômeDirect Energie,,
77 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
78 BOEV IgorGazprom-RusVelo08:46
79 OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
80 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
81 GESBERT ÉlieArkéa Samsic,,
82 FERASSE ThibaultNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole11:04
83 RIKUNOV PetrGazprom-RusVelo11:21
84 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
85 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
86 ANTOMARCHI JulienNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
87 FEILLU BriceArkéa Samsic,,
88 NÕMMELA AkselCycling Team Wallonie-Bruxelles,,
89 RODRÍGUEZ SergioEuskadi – Murias,,
90 VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
91 BALDO NicolasSt Michel – Auber93,,
92 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
93 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
94 ROBEET LudovicCycling Team Wallonie-Bruxelles14:29
95 DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
96 JOURNIAUX AxelDirect Energie15:11
DNF KARRAR AyoubSovac
DNF ARISTI MikelEuskadi – Murias,,
DNF SAIDI NassimSovac,,
DNF BERRADE UrkoEuskadi – Murias,,
DNF EVRARD LaurentSovac,,
DNF BARRENETXEA AnderEuskadi – Murias,,
DNF SARREAU MarcGroupama – FDJ,,
DNF BOUZIDI MohamedSovac,,
DNF BAGOT YoannVital Concept – B&B Hotels,,
DNF HAMZA Abderrahmane MehdiSovac,,
DNF BAGÜES AritzEuskadi – Murias,,
DNS VANSPEYBROUCK PieterWanty – Groupe Gobert,,
OTL VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
OTL REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
OTL AURIGNAC Samy,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 76
  •  
    76
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.