Ion Izagirre remporte le Tour du Pays Basque à l’issue du dernier jour, l’étape pour Adam Yates

13/04 étape 6: Eibar  ›  Eibar 118,2 km

Le classement de l’étape:

1 YATES AdamMitchelton-Scott02:59:46
2 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:01
3 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
4 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
5 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates00:07
6 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo01:24
7 LANDA MikelMovistar Team,,
8 CARTHY HughEF Education First,,
9 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
10 HAMILTON LucasMitchelton-Scott,,
11 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
12 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
13 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
14 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
15 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ02:27
16 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
17 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
18 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
19 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias02:30
20 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
21 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe03:33
22 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
23 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
24 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
25 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin,,
26 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits08:41
27 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
28 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
29 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal08:45
30 REYES AldemarManzana Postobon,,
31 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
32 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
33 ROJAS José JoaquínMovistar Team08:47
34 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
35 DE LA CRUZ DavidTeam Sky,,
36 ELISSONDE KennyTeam Sky,,
37 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin,,
38 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
39 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias08:53
40 THOMAS GeraintTeam Sky08:55
41 VERONA CarlosMovistar Team,,
42 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
43 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
44 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
45 HOWSON DamienMitchelton-Scott11:18
46 STORER MichaelTeam Sunweb12:05
47 STETINA PeterTrek – Segafredo12:29
48 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ12:31
49 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
50 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step14:38
51 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
52 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
53 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
54 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
55 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
56 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
57 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
58 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
59 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
60 ANTUNES AmaroCCC Team,,
61 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
62 GOŁAŚ MichałTeam Sky,,
63 VINCENT LéoGroupama – FDJ,,
64 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
65 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
66 CRADDOCK LawsonEF Education First17:00
67 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe17:03
68 SESSLER NícolasBurgos-BH,,
69 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
70 GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA,,
71 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
72 BOLE GregaBahrain Merida,,
73 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
74 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA,,
75 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
76 QUINTERO CarlosManzana Postobon,,
77 TEUNS DylanBahrain Merida,,
78 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
79 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
80 STORK FlorianTeam Sunweb,,
81 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
82 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
83 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale,,
84 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
85 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
86 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
87 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA,,
88 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
89 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
90 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
91 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma17:11
92 BILBAO PelloAstana Pro Team17:13
93 SIERRA YecidManzana Postobon17:15
94 GARCÍA JhojanManzana Postobon17:32
95 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step17:38
96 ZOIDL RiccardoCCC Team17:43
OTL BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias00:23
OTL KOCH JonasCCC Team00:26
OTL ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits00:31
OTL EZQUERRA JesúsBurgos-BH00:29
OTL BOL JetseBurgos-BH00:30
OTL RAVASI EdwardUAE-Team Emirates00:25
OTL CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits00:27
OTL IRIZAR MarkelTrek – Segafredo00:39
OTL STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin00:24
OTL EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits00:32
OTL JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
OTL SMIT WillieTeam Katusha – Alpecin00:27
OTL HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits00:29
OTL KING BenTeam Dimension Data00:30
OTL CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step00:24
DNF MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe
DNF ALBASINI MichaelMitchelton-Scott
DNF BETANCUR CarlosMovistar Team
DNF DLAMINI NicTeam Dimension Data
DNF LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team
DNF ROSA DiegoTeam Sky
DNF FERNÁNDEZ RubénMovistar Team
DNF HOWES AlexEF Education First
DNF VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step
DNF BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin
DNF PEDRERO AntonioMovistar Team
DNF BENNETT SeanEF Education First
DNF VANENDERT JelleLotto Soudal
DNF VAN DER SANDE ToshLotto Soudal
DNF MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma
DNF ANACONA WinnerMovistar Team
DNF MORI ManueleUAE-Team Emirates
DNF MONFORT MaximeLotto Soudal
DNF LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma
DNS GRMAY TsgabuMitchelton-Scott

Le classement général final:

1 IZAGIRRE IonAstana Pro Team19:24:09
2 MARTIN DanUAE-Team Emirates00:29
3 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe00:31
4 FUGLSANG JakobAstana Pro Team00:36
5 YATES AdamMitchelton-Scott00:51
6 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates01:36
7 LANDA MikelMovistar Team02:56
8 NIEVE MikelMitchelton-Scott03:13
9 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe03:29
10 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe03:44
11 MAS EnricDeceuninck – Quick Step04:15
12 CARTHY HughEF Education First05:25
13 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates06:02
14 HENAO SergioUAE-Team Emirates06:15
15 HAMILTON LucasMitchelton-Scott06:43
16 DE LA PARTE VíctorCCC Team06:45
17 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ07:06
18 GAUDU DavidGroupama – FDJ09:03
19 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal11:43
20 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First15:56
21 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo16:43
22 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma18:51
23 ROJAS José JoaquínMovistar Team19:32
24 TEUNS DylanBahrain Merida21:25
25 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias22:53
26 QUINTERO CarlosManzana Postobon23:07
27 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team23:45
28 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team25:01:00
29 DE MARCHI AlessandroCCC Team25:32:00
30 MOLARD RudyGroupama – FDJ30:20:00
31 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA30:25:00
32 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma30:30:00
33 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits30:57:00
34 DE LA CRUZ DavidTeam Sky31:04:00
35 REYES AldemarManzana Postobon31:59:00
36 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin32:55:00
37 VERONA CarlosMovistar Team33:34:00
38 HINDLEY JaiTeam Sunweb34:44:00
39 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo35:37:00
40 THOMAS GeraintTeam Sky35:43:00
41 HIRSCHI MarcTeam Sunweb36:40:00
42 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data36:56:00
43 FRAILE OmarAstana Pro Team37:30:00
44 CRADDOCK LawsonEF Education First38:16:00
45 RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias38:24:00
46 VINCENT LéoGroupama – FDJ40:46:00
47 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin41:01:00
48 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal42:26:00
49 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step43:32:00
50 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits43:33:00
51 STETINA PeterTrek – Segafredo44:12:00
52 HAMILTON ChrisTeam Sunweb44:20:00
53 BILBAO PelloAstana Pro Team46:17:00
54 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step47:20:00
55 CONCI NicolaTrek – Segafredo47:47:00
56 SEIGLE RomainGroupama – FDJ47:56:00
57 BOLE GregaBahrain Merida48:56:00
58 MCCARTHY JayBORA – hansgrohe49:07:00
59 HOWSON DamienMitchelton-Scott49:08:00
60 SCHULTZ NickMitchelton-Scott50:07:00
61 DUPONT HubertAG2R La Mondiale51:30:00
62 AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA51:45:00
63 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin52:31:00
64 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale52:36:00
65 WYSS DaniloTeam Dimension Data53:09:00
66 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits53:14:00
67 FRANK MathiasAG2R La Mondiale53:24:00
68 STORER MichaelTeam Sunweb53:25:00
69 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale53:45:00
70 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step55:29:00
71 ARANBURU AlexCaja Rural – Seguros RGA56:29:00
72 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale56:37:00
73 ANTUNES AmaroCCC Team57:00:00
74 ARMÉE SanderLotto Soudal57:32:00
75 FELLINE FabioTrek – Segafredo58:19:00
76 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe59:23:00
77 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data59:27:00
78 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias59:34:00
79 POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma01:00:11
80 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias01:00:35
81 CHEVRIER ClémentAG2R La Mondiale01:00:42
82 STORK FlorianTeam Sunweb01:01:36
83 PIBERNIK LukaBahrain Merida01:01:43
84 ELISSONDE KennyTeam Sky01:02:09
85 GARCÍA JhojanManzana Postobon01:03:01
86 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ01:03:25
87 BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias01:04:50
88 GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA01:05:31
89 GOŁAŚ MichałTeam Sky01:06:12
90 SIERRA YecidManzana Postobon01:06:13
91 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe01:07:13
92 RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA01:07:23
93 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:08:21
94 ZOIDL RiccardoCCC Team01:11:06
95 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma01:12:01
96 SESSLER NícolasBurgos-BH01:15:14
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.