Ivan Sosa remporte le Tour de Burgos après sa victoire au sommet de Lagunas de Neila

 

 

17/08 étape 5: Santo Domingo de Silos > Lagunas de Neila 146 km

 

Le classement de l’étape:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 03:33:53
2  COSTA Rui UAE-Team Emirates 00:08
3  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 00:14
4  CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
5  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team ,,
6  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
7  PEDRERO Antonio Movistar Team 00:22
8  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 00:37
9  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 00:41
10  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 00:43
11  ELISSONDE Kenny Team INEOS 01:00
12  MEINTJES Louis Team Dimension Data 01:09
13  DE LA CRUZ David Team INEOS 01:14
14  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 01:29
15  VINHAS Rui W52 / FC Porto 01:37
16  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 01:41
17  MADRAZO Ángel Burgos-BH 02:07
18  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 02:31
19  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 02:41
20  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
21  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 03:18
22  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 03:25
23  DINA Márton Kometa Cycling Team ,,
24  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25  FONTE César W52 / FC Porto ,,
26  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 03:43
27  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 03:45
28  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 04:09
30  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 04:18
31  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 04:44
32  PELLAUD Simon IAM Excelsior 04:54
33  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 05:32
34  CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
35  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 05:54
36  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 05:56
37  HENAO Sebastián Team INEOS ,,
38  BOL Jetse Burgos-BH 06:14
39  FERNANDES José Burgos-BH ,,
40  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 07:11
41  RUBIO Diego Burgos-BH 07:17
42  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 07:54
43  RAPPO Anthony IAM Excelsior ,,
44  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
46  RENARD Alexis Israel Cycling Academy 08:10
47  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 08:58
48  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 09:01
49  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 09:33
50  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
51  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
52  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
53  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
54  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
55  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
56  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 09:40
57  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 09:44
58  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 10:10
59  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 10:28
60  PETILLI Simone UAE-Team Emirates ,,
61  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 10:59
62  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 11:18
63  CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA ,,
64  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 12:12
65  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
66  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
67  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 12:13
68  LIENHARD Fabian IAM Excelsior ,,
69  ETXEBERRIA Asier Fundación Euskadi ,,
70  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
71  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
72  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 12:26
73  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
74  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior 13:33
75  CAPRON Remi IAM Excelsior 13:54
76  DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 14:24
77  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
78  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 14:54
79  BEERS Matthew UAE-Team Emirates 14:56
80  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 15:08
81  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 15:27
82  KONYCHEV Alexander Team Dimension Data ,,
83  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
84  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
85  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
86  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
87  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 18:28
88  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 19:02
89  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 19:17
90  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 19:25
91  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
92  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
93  SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
94  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
95  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 21:40
96  BALLARIN MANSO Iker Fundación Euskadi ,,
97  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
98  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
99  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
100  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
101  DAVIS Corey IAM Excelsior ,,
102  STANNARD Ian Team INEOS ,,
103  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 21:43
104  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data ,,
105  PAGE Dylan IAM Excelsior ,,
106  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 21:48
DNF  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team
DNF  REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
DNF  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
DNF  NAVARDAUSKAS Ramūnas Delko Marseille Provence ,,
DNF  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
DNF  MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  NIZZOLO Giacomo Team Dimension Data ,,

 

Le classement général:

1  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 18:53:44
2  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 00:31
3  CARAPAZ Richard Movistar Team 00:42
4  PEDRERO Antonio Movistar Team 00:46
5  MARTIN Guillaume Wanty – Gobert Cycling Team 01:13
6  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 01:18
7  ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels 01:39
8  DE LA CRUZ David Team INEOS 01:44
9  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo 01:52
10  COSTA Rui UAE-Team Emirates 02:05
11  VINHAS Rui W52 / FC Porto 02:49
12  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 03:39
13  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 03:54
14  BOU Joan Nippo Vini Fantini Faizanè 04:16
15  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 04:44
16  FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 04:48
17  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 06:21
18  CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA 06:27
19  DINA Márton Kometa Cycling Team 06:59
20  BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 07:02
21  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 07:32
22  MEINTJES Louis Team Dimension Data 07:50
23  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 08:13
24  ELISSONDE Kenny Team INEOS ,,
25  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team 09:02
26  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS 09:07
27  GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels 09:50
28  FERNANDES José Burgos-BH 10:07
29  BOL Jetse Burgos-BH 10:21
30  HENAO Sebastián Team INEOS 10:55
31  MADRAZO Ángel Burgos-BH 11:15
32  FONTE César W52 / FC Porto 11:30
33  RAPPO Anthony IAM Excelsior 12:51
34  AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi 12:52
35  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 12:55
36  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 13:44
37  CABEDO Óscar Burgos-BH 14:07
38  SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:45
39  CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team 14:50
40  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 15:16
41  DOUBEY Fabien Wanty – Gobert Cycling Team 15:31
42  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 16:30
43  BETANCUR Carlos Movistar Team 16:48
44  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 17:19
45  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 17:44
46  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 18:02
47  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 18:04
48  PELLAUD Simon IAM Excelsior 18:30
49  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 18:36
50  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team 19:03
51  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 19:14
52  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team 19:50
53  RUBIO Diego Burgos-BH 20:12
54  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 20:43
55  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 21:05
56  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
57  OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 22:22
58  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 22:32
59  CAPRON Remi IAM Excelsior 22:39
60  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 22:54
61  BEERS Matthew UAE-Team Emirates 24:08:00
62  TURGIS Jimmy Vital Concept – B&B Hotels 24:17:00
63  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
64  POLANC Jan UAE-Team Emirates 25:08:00
65  ERVITI Imanol Movistar Team 25:27:00
66  ARCAS Jorge Movistar Team 26:03:00
67  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 27:40:00
68  KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 27:42:00
69  CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural – Seguros RGA 27:46:00
70  PETILLI Simone UAE-Team Emirates 29:21:00
71  MORENO Javier Delko Marseille Provence 30:03:00
72  KIRYIENKA Vasil Team INEOS 30:33:00
73  LIENHARD Fabian IAM Excelsior 30:57:00
74  ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 30:59:00
75  DELACROIX Theo Wanty – Gobert Cycling Team 31:04:00
76  CAMACHO Juan Kometa Cycling Team 31:16:00
77  JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 32:53:00
78  RENARD Alexis Israel Cycling Academy 33:32:00
79  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels 33:59:00
80  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 34:43:00
81  BALLARIN MANSO Iker Fundación Euskadi 35:07:00
82  ETXEBERRIA Asier Fundación Euskadi 35:38:00
83  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy 36:06:00
84  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 36:10:00
85  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 37:25:00
86  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 38:04:00
87  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè 39:16:00
88  ARANBURU Jokin Fundación Euskadi 40:24:00
89  ZOCCARATO Samuele IAM Excelsior 42:12:00
90  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates 42:53:00
91  GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team 42:56:00
92  KONYCHEV Alexander Team Dimension Data 43:36:00
93  SEVILLA Diego Pablo Kometa Cycling Team 44:06:00
94  ALONSO Mikel Fundación Euskadi 44:17:00
95  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 45:25:00
96  PAGE Dylan IAM Excelsior 46:49:00
97  CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 46:53:00
98  DAVIS Corey IAM Excelsior 46:55:00
99  PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team 48:10:00
100  ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi 48:41:00
101  STANNARD Ian Team INEOS 49:00:00
102  NISHIMURA Hiroki Nippo Vini Fantini Faizanè 49:18:00
103  KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 52:29:00
104  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 52:50:00
105  VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team 56:49:00
106  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto 01:00:37
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.