Jan-Willem van Schip remporte en solitaire la première étape du Tour de Belgique (2.HC)

12/06 étape 1: Sint-Niklaas – Knokke-Heist 183,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 04:15:14
2  MERLIER Tim Corendon – Circus 00:04
3  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
4  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles ,,
5  JANS Roy Corendon – Circus ,,
6  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
7  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
8  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:06
9  MARIT Arne Belgium ,,
10  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
11  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
12  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
13  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
14  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
15  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
17  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions ,,
18  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
19  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
20  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium ,,
21  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
22  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
23  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
24  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
25  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
26  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
27  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
28  BLYTHE Adam Lotto Soudal ,,
29  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
30  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
31  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
32  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
33  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
34  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
35  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
37  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
38  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
39  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
40  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
41  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
42  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
43  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
44  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
45  STEVENS Timothy Cibel ,,
46  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
47  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
48  BEULLENS Cédric Belgium ,,
49  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
50  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
51  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
53  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
54  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
55  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
56  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
57  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
58  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
59  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
60  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
61  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
62  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
63  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal ,,
64  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
65  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
66  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
67  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
68  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
69  KAMP Ryan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
70  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
71  VAN HOECKE Gijs Belgium ,,
72  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
73  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
74  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
75  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
76  REYNDERS Jens Belgium ,,
77  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
78  MARCHAND Gianni Cibel ,,
79  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
80  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
81  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
82  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
83  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
84  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
85  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
86  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
87  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
88  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
89  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
90  GOOSSENS Kobe Belgium ,,
91  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
92  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
93  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
94  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
95  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
96  BICO Nuno Burgos-BH ,,
97  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
98  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
99  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
100  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
101  TEUGELS Lennert Cibel ,,
102  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
103  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
104  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
105  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
106  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
107  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
108  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
109  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
110  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
111  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
112  EYSKENS Jeroen Cibel ,,
113  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
114  BOL Jetse Burgos-BH ,,
115  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
116  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
117  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
118  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
119  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
120  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
121  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
122  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
123  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
124  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
125  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
126  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
127  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
128  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
129  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
130  DIELEMAN Michiel Cibel ,,
131  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
132  DEBRUYNE Glenn Cibel ,,
133  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
134  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 00:43
135  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
136  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex ,,
137  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
138  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
139  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 01:17
140  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
141  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
142  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 02:22
143  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:28
144  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 02:34
145  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 03:40
146  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
147  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
148  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
149  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 00:06
150  LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 08:17
151  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 10:17
DNF  DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic
DNF  GIBSON Matthew Burgos-BH ,,
DNS  GREGAARD Jonas Astana Pro Team ,,

Le classement général:

1  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 04:14:57
2  MERLIER Tim Corendon – Circus 00:15
3  JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 00:17
4  DEBRUYNE Glenn Cibel ,,
5  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 00:18
6  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 00:21
7  JANS Roy Corendon – Circus ,,
8  PHILIPSEN Jasper Belgium ,,
9  SOETE Daan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
10  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 00:23
11  MARIT Arne Belgium ,,
12  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
13  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
14  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
15  AERTS Thijs Telenet Fidea Lions ,,
16  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
17  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic ,,
19  VAN KESSEL Corné Telenet Fidea Lions ,,
20  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
21  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
22  VAN HOOYDONCK Nathan Belgium ,,
23  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
24  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
25  LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
26  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
27  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
28  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
29  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team ,,
30  BLYTHE Adam Lotto Soudal ,,
31  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
32  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
33  GERTS Floris Tarteletto – Isorex ,,
34  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
35  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
36  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
37  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
38  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
39  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
40  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
41  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
42  JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex ,,
43  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal ,,
44  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
47  STEVENS Timothy Cibel ,,
48  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
49  MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
50  BEULLENS Cédric Belgium ,,
51  MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
52  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
53  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
55  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
56  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team ,,
57  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
58  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
59  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
60  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
61  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
62  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
63  VANTHOURENHOUT Dieter Pauwels sauzen – Bingoal ,,
64  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
65  ISERBYT Eli Pauwels sauzen – Bingoal ,,
66  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
67  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
68  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
69  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
70  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
71  KAMP Ryan Pauwels sauzen – Bingoal ,,
72  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
73  VAN HOECKE Gijs Belgium ,,
74  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
75  VANTOMME Maxime Tarteletto – Isorex ,,
76  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
77  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy ,,
78  REYNDERS Jens Belgium ,,
79  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
80  MARCHAND Gianni Cibel ,,
81  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
82  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
83  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
84  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
85  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
86  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
87  SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
88  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team ,,
89  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
90  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
91  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
92  GOOSSENS Kobe Belgium ,,
93  STOKBRO Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
94  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
95  PEETERS Yannick Pauwels sauzen – Bingoal ,,
96  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
97  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Bingoal ,,
98  BICO Nuno Burgos-BH ,,
99  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
100  BOOM Lars Roompot – Charles ,,
101  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
102  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
103  TEUGELS Lennert Cibel ,,
104  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
105  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
106  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
107  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
108  CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
109  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
110  VANTHOURENHOUT Michael Pauwels sauzen – Bingoal ,,
111  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
112  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
113  EYSKENS Jeroen Cibel ,,
114  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
115  BOL Jetse Burgos-BH ,,
116  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
117  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
118  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
119  IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
120  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
121  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
122  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
123  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
124  HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team ,,
125  VAN DER POEL David Corendon – Circus ,,
126  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
127  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
128  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
129  RAYMACKERS Cedric Cibel ,,
130  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
131  DIELEMAN Michiel Cibel ,,
132  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
133  LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels ,,
134  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
135  VAN DEN BRANDE Julien Tarteletto – Isorex 01:00
136  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal ,,
137  VAN BREUSSEGEM Elias Tarteletto – Isorex ,,
138  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
139  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
140  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 01:34
141  CLARKE Will Trek – Segafredo ,,
142  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
143  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 02:39
144  MASSON Christophe Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 02:45
145  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 02:51
146  PEÑALVER Manuel Burgos-BH 03:57
147  EINHORN Itamar Israel Cycling Academy ,,
148  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
149  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
150  LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 08:34
151  ROBREDO Álvaro Burgos-BH 10:34
DNF  DANIEL Maxime Team Arkéa Samsic
DNF  GIBSON Matthew Burgos-BH  
DNS  GREGAARD Jonas Astana Pro Team
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.