Jasper Stuyven Remporte le Tour d’Allemagne, la quatrième et dernière étape pour Sonny Colbrelli

01/09 étape 4: Eisenach – Erfurt 159,5 km

 

Le classement de l’étape:

1  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 03:44:48
2  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
3  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
4  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
5  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
6  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
7  BOL Cees Team Sunweb ,,
8  SWIFT Ben Team INEOS ,,
9  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
10  GESCHKE Simon CCC Team ,,
11  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
12  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
13  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
14  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
15  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
16  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
17  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
18  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
19  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
20  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
21  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
22  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
23  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 00:09
24  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
25  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 00:16
26  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 00:17
27  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
28  ROSSKOPF Joey CCC Team ,,
29  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
30  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida ,,
31  VAN HOECKE Gijs CCC Team 00:24
32  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 00:34
33  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 00:41
34  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 00:55
35  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
36  CARUSO Damiano Bahrain Merida 01:18
37  KÄMNA Lennard Team Sunweb 01:30
38  MCLAY Daniel EF Education First 01:35
39  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 02:23
40  GOGL Michael Trek – Segafredo 02:35
41  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
42  MAS Enric Deceuninck – Quick Step ,,
43  SIVAKOV Pavel Team INEOS ,,
44  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 03:23
45  STARK Immanuel P&S Metalltechnik ,,
46  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 03:25
47  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
48  GAROSIO Andrea Bahrain Merida ,,
49  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin ,,
50  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
51  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
52  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
53  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin ,,
54  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
55  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
56  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
57  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
58  WRIGHT Alfred CCC Team ,,
59  ZOIDL Riccardo CCC Team 04:10
60  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
61  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First ,,
62  DEBESAY Mekseb Bike Aid ,,
63  KLUGE Roger Lotto Soudal 04:28
64  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
65  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 04:33
66  THOMAS Geraint Team INEOS ,,
67  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
68  HEIDUK Kim Team Lotto – Kern Haus ,,
69  RÖBER Dominik P&S Metalltechnik ,,
70  CORT Magnus Astana Pro Team ,,
71  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
72  KRUL Stef Team Jumbo-Visma ,,
73  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 05:20
74  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
75  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
76  WOLF Justin Bike Aid ,,
77  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
78  GRADEK Kamil CCC Team ,,
79  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
80  SCULLY Tom EF Education First ,,
81  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
82  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 06:47
83  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 06:55
84  HEMING Mika Dauner D&DQ-Akkon ,,
85  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
86  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
87  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
88  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma ,,
89  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 09:07
90  KANTER Max Team Sunweb ,,
91  PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
92  WHELAN James EF Education First ,,
93  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team ,,
94  BRAUN Julian Dauner D&DQ-Akkon ,,
95  NIBALI Antonio Bahrain Merida ,,
96  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team ,,
97  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
98  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
99  BOEV Igor Gazprom-RusVelo ,,
100  BICHLMANN Daniel Bike Aid 13:00
101  CARSTENSEN Lucas Bike Aid ,,
102  HOLLER Nikodemus Bike Aid ,,
103  THURAU Sven Dauner D&DQ-Akkon ,,
104  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
105  STEIGNER Kilian Dauner D&DQ-Akkon ,,
106  NOLDE Tobias P&S Metalltechnik ,,
107  KESSLER Robert Team Lotto – Kern Haus ,,
108  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus ,,
109  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
110  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data ,,
111  ASCHENBRENNER Michel P&S Metalltechnik ,,
112  JÄGELER Robert P&S Metalltechnik ,,
DNF  MANDRYSCH John P&S Metalltechnik
DNF  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe
DNF  BERNARD Julien Trek – Segafredo
DNF  CAVENDISH Mark Team Dimension Data
DNF  DOWSETT Alex Team Katusha Alpecin
DNF  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe
DNF  KWIATKOWSKI Michał Team INEOS
DNF  BAUER Dominik Dauner D&DQ-Akkon
DNF  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team
DNS  BENNETT Sean EF Education First

 

Le classement général final:

 

1  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 16:23:09
2  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 00:03
3  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 00:12
4  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 00:15
5  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 00:20
6  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
7  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 00:21
8  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
9  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 00:22
10  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 00:23
11  NARVÁEZ Jhonatan Team INEOS ,,
12  GESCHKE Simon CCC Team ,,
13  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
14  SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 00:46
15  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
16  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 01:03
17  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 01:06
18  SWIFT Ben Team INEOS 01:26
19  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
20  POLITT Nils Team Katusha Alpecin ,,
21  FRANK Mathias AG2R La Mondiale ,,
22  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 01:42
23  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:58
24  ROSSKOPF Joey CCC Team 03:05
25  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 03:57
26  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data 04:51
27  CAICEDO Jonathan Klever EF Education First 06:58
28  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 07:05
29  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
30  GOGL Michael Trek – Segafredo 07:23
31  EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 07:30
32  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 07:49
33  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 08:14
34  MAES Nikolas Lotto Soudal 08:25
35  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 09:21
36  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 09:35
37  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10:27
38  PETERS Nans AG2R La Mondiale 10:33
39  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 10:47
40  VILLELLA Davide Astana Pro Team 11:35
41  DEBESAY Mekseb Bike Aid 11:36
42  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 11:42
43  KRUL Stef Team Jumbo-Visma 11:59
44  GREIPEL André Team Arkéa Samsic 12:37
45  GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 12:46
46  MCLAY Daniel EF Education First 13:31
47  CARUSO Damiano Bahrain Merida 13:56
48  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 13:57
49  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 14:29
50  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 14:34
51  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 14:35
52  SIVAKOV Pavel Team INEOS 14:50
53  ZOIDL Riccardo CCC Team 15:15
54  VAN HOECKE Gijs CCC Team 16:40
55  DENZ Nico AG2R La Mondiale 17:35
56  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
57  BOL Cees Team Sunweb 17:39
58  KÄMNA Lennard Team Sunweb 18:23
59  RÖBER Dominik P&S Metalltechnik 19:11
60  PORTE Richie Trek – Segafredo 20:12
61  EIKING Odd Christian Wanty – Gobert Cycling Team 20:20
62  STARK Immanuel P&S Metalltechnik 21:02
63  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 21:14
64  HAMILTON Chris Team Sunweb 21:43
65  THOMAS Geraint Team INEOS 22:08
66  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 22:15
67  CORT Magnus Astana Pro Team 24:19:00
68  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 24:25:00
69  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus 24:51:00
70  KLUGE Roger Lotto Soudal 25:49:00
71  GONÇALVES José Team Katusha Alpecin 26:13:00
72  FRISON Frederik Lotto Soudal 28:19:00
73  GRADEK Kamil CCC Team 28:37:00
74  SCULLY Tom EF Education First 29:38:00
75  ZEITS Andrey Astana Pro Team 29:40:00
76  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 29:47:00
77  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 30:18:00
78  HOLLMANN Juri Team Katusha Alpecin 30:31:00
79  WRIGHT Alfred CCC Team ,,
80  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic 32:06:00
81  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 33:20:00
82  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 33:22:00
83  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 33:42:00
84  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 34:36:00
85  HEIDUK Kim Team Lotto – Kern Haus 35:26:00
86  WOLF Justin Bike Aid 36:31:00
87  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 36:54:00
88  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 37:06:00
89  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 37:07:00
90  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 37:35:00
91  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team 38:14:00
92  WHELAN James EF Education First 39:06:00
93  KESSLER Robert Team Lotto – Kern Haus 40:23:00
94  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 40:24:00
95  HEMING Mika Dauner D&DQ-Akkon 40:59:00
96  THURAU Sven Dauner D&DQ-Akkon 43:27:00
97  NIBALI Antonio Bahrain Merida 45:14:00
98  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo 46:16:00
99  KANTER Max Team Sunweb 46:39:00
100  BOHÓRQUEZ Hernando Astana Pro Team 47:06:00
101  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 51:13:00
102  BRAUN Julian Dauner D&DQ-Akkon 52:52:00
103  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 56:45:00
104  ASCHENBRENNER Michel P&S Metalltechnik ,,
105  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
106  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus ,,
107  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
108  NOLDE Tobias P&S Metalltechnik ,,
109  JÄGELER Robert P&S Metalltechnik ,,
110  STEIGNER Kilian Dauner D&DQ-Akkon 01:02:13
111  HOLLER Nikodemus Bike Aid 01:02:19
112  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:06:22
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.