Jelle Vanendert vainqueur, Jens Keukeleire nouveau leader, la Lotto Soudal a fait la loi sur la 4e étape du Tour de Belgique

12 côtes étaient répertoriées au programme aujourd’hui pour ce qui était annoncée comme l’étape Reine de ce Tour de Belgique, dont 2 ascensions du célèbre Mur de Huy. Sur leurs terres et en l’absence de la formation Quick Step, ce sont les hommes de la Lotto Soudal qui ont rayonnés aujourd’hui.

Membre de l’échappée d’une vingtaine de coureurs dessinée dans la première heure de course, Jelle Vanendert a attaqué dans la côte d’Ereffe, à 22 kilomètres de l’arrivée pour s’imposer en solitaire. Derrière, son coéquipier Jens Keukeleire remporte la sprint pour seconde place à 16 secondes et s’empare de la tête du classement général. Dion Smith (Wanty) prend la troisième place du jour, devant Anthony Turgis(Cofidis).

Dimanche aura lieu la cinquième et dernière étape, favorable aux sprinteurs. Jens Keukeleire devrait de son côté remporter, sauf accident, un deuxième Tour de Belgique consécutif.

26/05 étape 4 Wanze › Wanze 151,5 km

Le classement de l’étape:

1  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 3:33:24
2  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 0:16
3  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
4  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
5  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 0:20
6  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 1:09
7  MARCHAND Gianni Cibel – Cebon ,,
8  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 1:53
9  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij ,,
10  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions ,,
11  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
12  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:42
13  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex ,,
14  HUYS Laurens Belgium 2:56
15  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 2:59
16  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions 5:05
17  AERTS Toon Telenet Fidea Lions ,,
18  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
19  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 5:07
20  WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
21  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 6:27
22  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 6:45
23  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij ,,
24  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
25  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
26  BILLE Gaetan Sovac – Natura4Ever ,,
27  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
28  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
29  TORRES Pablo Burgos-BH ,,
30  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic 6:52
31  JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 6:54
32  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport ,,
33  REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever 9:44
34  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
35  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 12:12
36  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
37  JASPERS Ward Belgium ,,
38  GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic ,,
39  EZQUERRA Jesus Burgos-BH ,,
40  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic ,,
41  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
42  DIELEMAN Michiel Cibel – Cebon ,,
43  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions ,,
44  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan ,,
45  KONING Peter Aqua Blue Sport ,,
46  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
47  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 21:44
48  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
49  TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex ,,
50  DE ROOZE Niels Tarteletto – Isorex ,,
51  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
52  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
53  BOUCHER David Tarteletto – Isorex ,,
54  STOCKMAN Michiel Tarteletto – Isorex ,,
55  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic ,,
56  WILLEMS Thimo Belgium ,,
57  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex ,,
58  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
59  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij ,,
60  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic ,,
61  SESSLER Nicolas Burgos-BH ,,
62  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij ,,
63  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert ,,
64  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
65  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
66  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
67  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
68  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan ,,
69  JANS Roy Cibel – Cebon ,,
70  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
71  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
72  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
73  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
74  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex ,,
75  MOLLY Kenny Belgium ,,
76  THIJSSEN Gerben Belgium ,,
77  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
78  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin ,,
79  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits ,,
80  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions ,,
81  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
82  DEGUIDE Louis Sovac – Natura4Ever ,,
83  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
84  RUSSO Clement Fortuneo – Samsic ,,
85  COENEN Dennis Cibel – Cebon ,,
86  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team ,,
87  DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic ,,
88  D´HEYGERE Gil Belgium ,,
89  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
90  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
91  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic ,,
92  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits ,,
93  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
94  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan ,,
95  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
96  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever ,,
97  STEVENS Timothy Cibel – Cebon ,,
98  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
99  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions ,,
100  BEULLENS Cédric Belgium ,,
101  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
102  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team ,,
103  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
104  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF ,,
105  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
106  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions ,,
107  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic ,,
108  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan ,,
109  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
110  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club ,,
111  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
112  GEUENS Alexander Sovac – Natura4Ever ,,
113  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH ,,
114  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic ,,
115  JACOBS Johan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
116  FENN Andrew Aqua Blue Sport ,,
117  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic ,,
118  DUNNE Conor Aqua Blue Sport ,,
119  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic ,,
120  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
121  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic ,,
122  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
123  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
124  TANNER David Vérandas Willems-Crelan ,,
125  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
126  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
127  BOUVRY Dieter Cibel – Cebon ,,
128  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
129  STENUIT Robin Sovac – Natura4Ever ,,
130  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic ,,
131  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  DE BONDT Dries Vérandas Willems-Crelan -3:33:24
DNF  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club ,,
DNF  DERIAUX Florian Sovac – Natura4Ever ,,
DNS  DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,


Le classement général:

1 ▲4  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 10:56:11
2 ▲46  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 0:15
3 ▲25  TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:26
4 ▲45  SMITH Dion Wanty – Groupe Gobert 0:39
5 ▲38  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 0:45
6 ▼3  GRIVKO Andrei Astana Pro Team 0:55
7 ▲18  MARCHAND Gianni Cibel – Cebon 1:16
8 ▲1  HERMANS Quinten Telenet Fidea Lions 1:49
9 ▲2  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 1:53
10 ▲8  COQUARD Bryan Vital Concept Cycling Club 1:58
11 ▲82  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 2:50
12  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 2:59
13 ▲24  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 3:06
14 ▲45  RUIJGH Rob Tarteletto – Isorex 3:16
15 ▲21  HUYS Laurens Belgium 3:19
16 ▲6  AERTS Toon Telenet Fidea Lions 5:14
17 ▲6  VAN DER HAAR Lars Telenet Fidea Lions ,,
18 ▲6  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 5:15
19 ▲2  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team ,,
20 ▼6  PEDERSEN Casper Aqua Blue Sport 6:29
21 ▼15  HANSEN Lasse Norman Aqua Blue Sport 6:35
22 ▼15  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 6:45
23 ▼3  JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 7:02
24 ▲18  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 7:11
25 ▲22  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 7:14
26 ▲39  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 7:21
27 ▲25  GESBERT Elie Fortuneo – Samsic 7:23
28 ▲42  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 7:26
29 ▲42  TORRES Pablo Burgos-BH 7:27
30 ▲79  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 7:32
31 ▲74  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Nederlandse Loterij 8:40
32 ▼1  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 10:02
33 ▲49  REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever 10:35
34 ▼26  DE BIE Sean Vérandas Willems-Crelan 12:05
35 ▼25  KONING Peter Aqua Blue Sport 12:11
36 ▼20  ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 12:15
37 ▼20  DE GENDT Aime Sport Vlaanderen – Baloise ,,
38 ▼8  EZQUERRA Jesus Burgos-BH 12:29
39 ▲85  BILLE Gaetan Sovac – Natura4Ever 12:35
40 ▲11  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 12:43
41 ▲15  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 12:45
42 ▲30  GERARD Arnaud Fortuneo – Samsic 12:55
43 ▲42  DIELEMAN Michiel Cibel – Cebon 13:04
44 ▲43  AERNOUTS Jim Telenet Fidea Lions 13:05
45 ▲47  SAVINI Daniel Bardiani – CSF 13:06
46 ▲71  JASPERS Ward Belgium 16:31
47 ▼46  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 21:25
48 ▼46  GREIPEL André Lotto Soudal 21:29
49 ▼45  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 21:32
50 ▼37  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise 21:46
51 ▼36  MERLIER Tim Vérandas Willems-Crelan ,,
52 ▼33  SWEECK Laurens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 21:51
53 ▼27  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 21:56
54 ▼27  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 21:57
55 ▼26  BOUCHER David Tarteletto – Isorex 22:01
56 ▼24  BEULLENS Cédric Belgium 22:04
57 ▼23  CLEPPE Nicolas Telenet Fidea Lions 22:05
58 ▼23  NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 22:06
59 ▼21  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 22:09
60 ▼21  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
61 ▼21  BOECKMANS Kris Vital Concept Cycling Club ,,
62 ▼21  DEVOLDER Stijn Vérandas Willems-Crelan 22:10
63 ▼19  WARNIER Antoine WB Aqua Protect Veranclassic 22:11
64 ▼19  BOROS Michael Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
65 ▼19  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert 22:12
66 ▼16  DANIEL Maxime Fortuneo – Samsic 22:14
67 ▼14  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 22:16
68 ▼14  DUNNE Conor Aqua Blue Sport ,,
69 ▼14  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 22:17
70 ▼13  JACOBS Johan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
71 ▼13  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
72 ▼12  GOEMAN Andreas Telenet Fidea Lions 22:18
73 ▼12  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
74 ▼12  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
75 ▼12  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij ,,
76 ▼12  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 22:19
77 ▼11  TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex 22:20
78 ▼11  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 22:23
79 ▼11  SWEECK Diether Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team ,,
80 ▼11  VAN KESSEL Corne Telenet Fidea Lions 22:24
81 ▼8  WELTEN Bram Fortuneo – Samsic 22:27
82 ▼8  LE ROUX Romain Fortuneo – Samsic 22:28
83 ▼8  MINALI Riccardo Astana Pro Team 22:29
84 ▼8  SOETE Daan Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 22:30
85 ▼8  MANNAERTS Jelle Tarteletto – Isorex 22:31
86 ▼8  CARBEL Michael Fortuneo – Samsic ,,
87 ▼8  FENN Andrew Aqua Blue Sport 22:33
88 ▼8  WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij ,,
89 ▼8  SEFA Ylber Tarteletto – Isorex 22:34
90 ▼7  JANS Roy Cibel – Cebon 22:35
91 ▼7  MERLIER Braam Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team 22:36
92 ▼6  TANNER David Vérandas Willems-Crelan ,,
93 ▼4  COENEN Dennis Cibel – Cebon 22:38
94 ▼4  ORSINI Umberto Bardiani – CSF ,,
95 ▼4  MOLLY Kenny Belgium ,,
96 ▼2  DEHAES Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 22:49
97 ▼2  SALAS Ibai Burgos-BH 22:51
98 ▼2  DE ROOZE Niels Tarteletto – Isorex 22:52
99 ▼2  WILLEMS Thimo Belgium 22:54
100 ▼2  SIX Franklin WB Aqua Protect Veranclassic 22:56
101 ▼2  MARONESE Marco Bardiani – CSF 22:57
102 ▼2  RUSSO Clement Fortuneo – Samsic 23:03
103 ▼2  STOCKMAN Michiel Tarteletto – Isorex ,,
104 ▼2  SESSLER Nicolas Burgos-BH 23:12
105 ▼2  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic 23:29
106 ▼2  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club ,,
107 ▼1  TLEUBAYEV Ruslan Astana Pro Team 23:46
108 ▼1  GEUENS Alexander Sovac – Natura4Ever 23:56
109 ▼1  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan 24:08
110  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 24:24
111  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 24:37
112  STENUIT Robin Sovac – Natura4Ever 24:42
113  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 24:45
114  VERMELTFOORT Coen Roompot – Nederlandse Loterij 24:46
115 ▲3  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 26:27
116 ▲3  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever 26:40
117 ▲3  VAN STAEYEN Michael Cofidis, Solutions Crédits 26:50
118 ▲3  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 27:07
119 ▲3  BOUVRY Dieter Cibel – Cebon 27:09
120 ▲3  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 27:11
121 ▲4  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 27:35
122 ▲4  D´HEYGERE Gil Belgium 27:42
123 ▲4  MATHIS Marco Team Katusha – Alpecin 28:12
124 ▲4  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 28:36
125 ▲4  DEGUIDE Louis Sovac – Natura4Ever 29:11
126 ▲4  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 29:41
127 ▲4  STEVENS Timothy Cibel – Cebon 29:44
128 ▲4  GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 29:53
129 ▲4  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 36:44
130 ▲4  THIJSSEN Gerben Belgium 37:06
131 ▲4  ERMENAULT Corentin Vital Concept Cycling Club 38:54
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 5
  •  
    5
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.