Jesús Herrada remporte le Tour de Luxembourg après une deuxième victoire d’étape en deux jours

09/06 étape 4: Mersch – Luxembourg 176 km

 

 

Le classement de l’étape:

1  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 04:19:06
2  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 00:02
3  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
4  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
5  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:06
6  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:08
7  DUIJN Huub Roompot – Charles 00:09
8  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
9  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
11  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
12  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 00:13
13  GENIETS Kevin Luxembourg ,,
14  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
15  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 00:15
16  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
17  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 00:20
18  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
19  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 00:21
20  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 00:25
22  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 00:27
23  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 00:29
24  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 00:32
25  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 00:37
26  DE WITTE Mathias Roompot – Charles 00:40
27  FONTE César W52 / FC Porto ,,
28  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
29  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 00:55
30  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 01:11
31  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 01:13
32  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 01:16
33  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 01:20
34  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
35  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling 01:24
36  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 01:25
37  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 01:27
38  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 01:31
39  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
40  MEISEN Marcel Corendon – Circus 02:12
41  DE BONDT Dries Corendon – Circus 02:19
42  RODRIGUES João W52 / FC Porto 02:09
43  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 02:19
44  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 02:22
46  THILL Tom Team Differdange – GeBa 02:24
47  DE VOS Adam Rally UHC Cycling ,,
48  WEYRICH Maxime Luxembourg 02:28
49  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 02:31
50  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus ,,
51  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
52  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 02:32
53  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 02:42
54  MORENO Javier Delko Marseille Provence 03:03
55  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 03:09
56  DIEDERICH Tim Luxembourg ,,
57  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
58  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team ,,
59  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
60  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 03:15
61  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF ,,
62  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 03:18
63  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
64  STEELS Stijn Roompot – Charles 03:20
65  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie ,,
66  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa ,,
67  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 03:47
68  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 03:56
69  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 04:01
70  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
71  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 04:09
72  TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
73  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
74  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus ,,
75  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 04:31
76  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 05:04
77  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 05:27
78  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling ,,
79  MOL Wesley Team Differdange – GeBa ,,
80  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
81  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
82  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 05:32
83  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
84  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 05:41
85  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 05:45
86  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 07:34
87  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 08:03
88  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 08:04
89  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 08:05
90  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 09:59
DNF  ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto
DNF  WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
DNF  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
DNF  KIRSCH Gilles Luxembourg ,,
DNF  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
DNF  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  CONTER Ken Luxembourg ,,
DNF  DEVOLDER Stijn Corendon – Circus ,,
DNF  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
DNF  SÁNCHEZ Ángel W52 / FC Porto ,,
DNF  MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles ,,
DNF  INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,

Le classement général final:

1  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 17:41:49
2  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:25
3  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 00:36
4  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:37
5  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling 00:44
6  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 00:47
7  EL FARES Julien Delko Marseille Provence 00:54
8  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
9  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF 00:58
10  SILVA Joaquim W52 / FC Porto 00:59
11  WEENING Pieter Roompot – Charles 01:13
12  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling 01:20
13  DUIJN Huub Roompot – Charles 01:29
14  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 01:30
15  GENIETS Kevin Luxembourg 01:34
16  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
17  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 01:38
18  VERGAERDE Otto Corendon – Circus 01:41
19  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 01:46
20  ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence 01:47
21  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 01:51
22  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 01:52
23  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team 02:04
24  DE WITTE Mathias Roompot – Charles 02:06
25  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF 02:11
26  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 02:19
27  FONTE César W52 / FC Porto 02:40
28  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:54
29  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 02:56
30  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
31  LIVYNS Arjen Roompot – Charles 02:58
32  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 03:06
33  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles 03:10
34  MEISEN Marcel Corendon – Circus 03:30
35  DE BONDT Dries Corendon – Circus 03:50
36  MORENO Javier Delko Marseille Provence 04:51
37  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team 05:13
38  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 05:33
39  MAGNER Ty Rally UHC Cycling 05:39
40  TULIK Angelo Team Total Direct Energie 05:58
41  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence 06:06
42  BAUGNIES Jérôme Wanty – Gobert Cycling Team 06:16
43  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 06:19
44  JANSSENS Jimmy Corendon – Circus 06:43
45  RODRIGUES João W52 / FC Porto 06:55
46  DE VOS Adam Rally UHC Cycling 07:05
47  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 07:06
49  THILL Tom Team Differdange – GeBa 07:20
50  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 07:26
51  MACIEJUK Filip Leopard Pro Cycling 07:32
52  HUGGER Jan Team Lotto – Kern Haus 07:33
53  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 07:59
54  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 08:26
55  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team 08:44
56  FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 09:13
57  LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 09:29
58  VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen – Baloise 10:08
59  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 10:15
60  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 10:21
61  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 11:06
62  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus 11:34
63  NAULEAU Bryan Team Total Direct Energie 12:25
64  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 12:29
65  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 13:19
66  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa 14:26
67  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 15:08
68  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa 15:15
69  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 16:11
70  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 16:54
71  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team 18:20
72  RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias 18:43
73  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias 19:19
74  VAN MELSEN Kevin Wanty – Gobert Cycling Team 19:40
75  TUFT Svein Rally UHC Cycling 20:33
76  WEYRICH Maxime Luxembourg 21:31
77  DIEDERICH Tim Luxembourg 23:02
78  MOL Wesley Team Differdange – GeBa 24:08:00
79  PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling 24:10:00
80  STEELS Stijn Roompot – Charles 24:15:00
81  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 24:33:00
82  MARONESE Marco Bardiani – CSF 26:04:00
83  KONGSTAD Tobias Riwal Readynez Cycling Team 28:47:00
84  WALLIN Rasmus Bøgh Riwal Readynez Cycling Team 28:50:00
85  SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias 28:51:00
86  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 29:14:00
87  LÜBBERS Dorian Team Lotto – Kern Haus 29:57:00
88  HENN Luca Team Lotto – Kern Haus 35:14:00
89  KNAUP Tobias Team Lotto – Kern Haus 37:05:00
90  GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 39:29:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.