Julian Alaphilippe remporte les Strade Bianche

Vainqueur la saison dernière de ses deux premières grandes classiques avec la Flèche Wallonne et la Clasica San Sebastian, Julian Alaphilippe a ajouté une nouvelle victoire de prestige à son palmarès ce samedi en remportant en Italie les Strade Bianche, course World Tour empruntant les chemins de terre blanche autour de la ville de Sienne.

Détaché dans le final en compagnie de Jakob Fuglsang (Astana), le coureur de la Deceuninck-Quick Step s’est défait du danois dans les derniers mètres pour aller chercher une des plus belles victoires de sa carrière. Revenu dans la roue des deux coureurs juste avant la montée finale, Wout Van Aert (Jumbo Visma) n’a rien pu faire dans les plus forts pourcentages et prend, comme l’année dernière, la troisième place.

Pour sa treizième édition, la course italienne n’avait jusque là jamais couronné un coureur français. C’est désormais chose faite par Julian Alaphilippe, dès sa première participation.

09/03 Sienne < Sienne 184 kilomètres

Le classement:

1 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step04:47:14
2 FUGLSANG JakobAstana Pro Team00:02
3 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma00:27
4 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step01:00
5 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
6 VAN AVERMAET GregCCC Team01:01
7 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team01:04
8 CLARKE SimonEF Education First01:08
9 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo01:12
10 WELLENS TimLotto Soudal01:21
11 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step01:28
12 THOMAS GeraintTeam Sky02:41
13 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
14 DILLIER SilvanAG2R La Mondiale02:42
15 KÜNG StefanGroupama – FDJ02:44
16 CANOLA MarcoNippo Vini Fantini Faizanè,,
17 OOMEN SamTeam Sunweb,,
18 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott02:47
19 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott02:48
20 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
21 BOOKWALTER BrentMitchelton-Scott,,
22 GUERREIRO RubenTeam Katusha – Alpecin02:56
23 BALLERINI DavideAstana Pro Team02:57
24 ROSA DiegoTeam Sky03:00
25 OLIVEIRA NelsonMovistar Team03:06
26 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin03:09
27 SEIGLE RomainGroupama – FDJ03:17
28 PUCCIO SalvatoreTeam Sky06:54
29 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
30 POGAČAR TadejUAE-Team Emirates08:04
31 NIBALI VincenzoBahrain Merida08:57
32 POWER RobertTeam Sunweb,,
33 VAN HOOYDONCK NathanCCC Team09:17
34 SCHÄR MichaelCCC Team,,
35 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale,,
36 KING BenTeam Dimension Data,,
37 TRATNIK JanBahrain Merida,,
38 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
39 PIBERNIK LukaBahrain Merida,,
40 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
41 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
42 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
43 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
44 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
45 VALGREN MichaelTeam Dimension Data09:24
46 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
47 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
48 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
49 STANNARD RobertMitchelton-Scott,,
50 KEUKELEIRE JensLotto Soudal09:26
51 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
52 TURGIS JimmyVital Concept – B&B Hotels09:30
53 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team,,
54 GOŁAŚ MichałTeam Sky,,
55 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
56 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team09:44
57 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ09:46
58 MOSCON GianniTeam Sky09:57
59 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
60 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step12:05
61 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First12:24
62 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
63 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team12:27
64 PRADES EduardMovistar Team,,
65 DOULL OwainTeam Sky,,
66 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
67 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma,,
68 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
69 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
70 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
71 STRAKHOV DmitryTeam Katusha – Alpecin12:32
72 KANGERT TanelEF Education First,,
73 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
74 GATTO OscarBORA – hansgrohe12:43
75 TILLER RasmusTeam Dimension Data12:47
76 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo12:49
77 DENZ NicoAG2R La Mondiale12:57
78 BETTIOL AlbertoEF Education First22:54
79 HAAS NathanTeam Katusha – Alpecin,,
80 CIMA DamianoNippo Vini Fantini Faizanè,,
81 SCHULTZ NickMitchelton-Scott,,
82 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
83 BETANCUR CarlosMovistar Team22:57
OTL VENTER JacoTeam Dimension Data-4:47:14
OTL CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
OTL HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
OTL BEPPU FumiyukiTrek – Segafredo,,
OTL BIZHIGITOV ZhandosAstana Pro Team,,
OTL LONARDI GiovanniNippo Vini Fantini Faizanè,,
OTL MORTON LachlanEF Education First,,
OTL AFFINI EdoardoMitchelton-Scott,,
OTL IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
OTL BOLE GregaBahrain Merida,,
OTL ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
OTL OWEN LoganEF Education First,,
OTL NAESEN LawrenceLotto Soudal,,
OTL RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
OTL HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
OTL CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
OTL LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
OTL GRUZDEV DmitriyAstana Pro Team,,
DNF MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
DNF SCOTSON CallumMitchelton-Scott,,
DNF ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
DNF BOSWELL IanTeam Katusha – Alpecin,,
DNF OSS DanielBORA – hansgrohe,,
DNF CAM MaximeVital Concept – B&B Hotels,,
DNF BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
DNF MÄDER GinoTeam Dimension Data,,
DNF PETERS NansAG2R La Mondiale,,
DNF GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
DNF MOTTIER JustinVital Concept – B&B Hotels,,
DNF VINCENT LéoGroupama – FDJ,,
DNF LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ,,
DNF CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
DNF MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
DNF BAGOT YoannVital Concept – B&B Hotels,,
DNF VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
DNF LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
DNF GENIEZ AlexandreAG2R La Mondiale,,
DNF BAGIOLI NicolaNippo Vini Fantini Faizanè,,
DNF LAMMERTINK StevenVital Concept – B&B Hotels,,
DNF LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
DNF MOSER MorenoNippo Vini Fantini Faizanè,,
DNF VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma,,
DNF BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
DNF PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates,,
DNF ROJAS José JoaquínMovistar Team,,
DNF HATSUYAMA ShoNippo Vini Fantini Faizanè,,
DNF VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
DNF KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam Sunweb,,
DNF HAGEN Carl FredrikLotto Soudal,,
DNF ERMENAULT CorentinVital Concept – B&B Hotels,,
DNF FONZI GiuseppeNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
DNF TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
DNF NIBALI AntonioBahrain Merida,,
DNF FERRARI RobertoUAE-Team Emirates,,
DNF BARBERO CarlosMovistar Team,,
DNF FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
DNF BENNETT SeanEF Education First,,
DNF BASSO LeonardoTeam Sky,,
DNF ČERNÝ JosefCCC Team,,
DNF DE BACKER BertVital Concept – B&B Hotels,,
DNF PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
DNF POWLESS NeilsonTeam Jumbo-Visma,,
DNF BOARO ManueleAstana Pro Team,,
DNF COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 842
  •  
    842
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.