La liste des coureurs professionnels toujours sans contrat pour 2019

Mise à jour au 4 décembre

Issus du World Tour:

coureur ancienne équipe
1 MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
2 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team
3 GRIVKO Andrey Astana Pro Team
4 SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team
5 NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team
6 CAPECCHI Eros Quick-Step Floors
7 CLEMENT Stef Team LottoNL-Jumbo
8 SARAMOTINS Aleksejs BORA – hansgrohe
9 ROSÓN Jaime Movistar Team
10 THWAITES Scott Team Dimension Data
11 BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin
12 DEBESAY Mekseb Team Dimension Data
13 ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo
14 DIBBEN Jonathan Team Sky
15 CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
16 AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates
17 SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
18 VAN ZYL Johann Team Dimension Data
19 DANIEL Gregory Trek – Segafredo
20 SHAW James Lotto Soudal
21 DOUGALL Nic Team Dimension Data

 

Issus des équipes continentales professionnelles:

coureur ancienne équipe
1 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia
2 LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo
3 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
4 EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM
5 FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo
6 KREDER Michel Aqua Blue Sport
7 DI GRÉGORIO Rémy Delko Marseille Provence KTM
8 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo
9 WIPPERT Wouter Roompot – Nederlandse Loterij
10 KRUOPIS Aidis Vérandas Willems-Crelan
11 VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan
12 ȚVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team
13 FENN Andrew Aqua Blue Sport
14 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo
15 TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits
16 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo
17 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM
18 HERKLOTZ Silvio Burgos-BH
19 BOUDAT Thomas Direct Energie
20 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM
21 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy
22 MAIKIN Roman Gazprom-RusVelo
23 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM
24 TANNER David Vérandas Willems-Crelan
25 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert
26 KOZONTCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo
27 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia
28 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec
29 SIMÓN Jordi Burgos-BH
30 MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team
31 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij
32 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij
33 SOSA Iván Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec
34 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia
35 CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice
36 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM
37 ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia
38 NORRIS Lachlan UnitedHealthcare Pro Cycling Team
39 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
40 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team
41 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert
42 BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia
43 REIS Rafael Caja Rural – Seguros RGA
44 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia
45 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport
46 CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport
47 GODRIE Stan Vérandas Willems-Crelan
48 FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo
49 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon
50 BLEVINS Christopher Hagens Berman Axeon
51 YSSAAD Yannis Caja Rural – Seguros RGA
52 KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice
53 MAMYKIN Matvey Burgos-BH
54 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert
55 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia
56 TORRES Pablo Burgos-BH
57 YOUNG Eric Rally Cycling
58 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise
59 KONING Peter Aqua Blue Sport
60 GATE Aaron Aqua Blue Sport
61 PERON Andrea Team Novo Nordisk
62 KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
63 LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
64 MERINO Igor Burgos-BH
65 VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij
66 ORJUELA Fernando Manzana Postobon
67 SALAS Ibai Burgos-BH
68 MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia
69 VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon
70 CORNU Jérémy Direct Energie
71 LEMUS Luis Israel Cycling Academy
72 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy
73 PLANET Charles Team Novo Nordisk
74 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy
75 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy
76 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic
77 COMPANIONI Rubén Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
78 KEOUGH Luke UnitedHealthcare Pro Cycling Team
79 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Euskadi – Murias
80 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk
81 CUBERO Jorge Burgos-BH
82 SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
83 POLI Umberto Team Novo Nordisk
84 RICE Michael Hagens Berman Axeon
85 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk
86 CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk
87 VAN IJZENDOORN Rik Team Novo Nordisk
88 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk
89 GIOUX Romain Team Novo Nordisk
90 ZABALA Josu Caja Rural – Seguros RGA
91 HEGYVARY Adrian UnitedHealthcare Pro Cycling Team
92 BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk
93 ROBREDO Álvaro Burgos-BH
94 MCCLURE Reid Team Novo Nordisk

 

Issus d’équipes continentales:

coureur ancienne équipe
1 REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever
2 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira
3 HORNER Chris Team Illuminate
4 BRAJKOVIČ Janez Adria Mobil
5 ARROYO David Efapel
6 RUBIANO Miguel Angel Coldeportes Zenu Sello Rojo
7 TROFIMOV Yuri Radio Popular Boavista
8 RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R
9 PATERSKI Maciej Wibatech Merx 7R
10 MIZBANI Ghader Tabriz Shahrdary Team
11 MUGERLI Matej My Bike – Stevens
12 CÉSAR Gustavo W52/FC Porto
13 BUTS Vitaliy Team Hurom
14 MARKUS Barry Monkey Town Continental Team
15 SILIN Egor Radio Popular Boavista
16 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93
17 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team
18 DE MAAR Marc Team UKYO
19 HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast
20 BILLE Gaetan Sovac – Natura4Ever
21 LAVERDE Luis Felipe Coldeportes Zenu Sello Rojo
22 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team
23 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team
24 OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team
25 GARCÍA Marcos Kinan Cycling Team
26 SOHRABI Mehdi Pishgaman Cycling Team
27 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team
28 DE NEGRI Pier Paolo MsTina-Focus
29 LAGAB Azzedine Groupement Sportif des Petroliers Algerie
30 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team
31 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira
32 REGUIGUI Youcef Sovac – Natura4Ever
33 SLIK Ivar Monkey Town Continental Team
34 KOLAHDOZHAGH Amir Pishgaman Cycling Team
35 MONIER Damien Aisan Racing Team
36 CHTIOUI Rafaâ VIB Sports
37 LAHSAINI Mouhssine Sharjah Team
38 LANDER Sebastian Riwal CeramicSpeed Cycling Team
39 GUAMA Byron Team Ecuador
40 VASYLYUK Andriy Team Hurom
41 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors
42 MOAZEMI Arvin Pishgaman Cycling Team
43 SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic
44 MESTRE Ricardo W52/FC Porto
45 ZANOTTI Marco Monkey Town Continental Team
46 LOOIJ André Monkey Town Continental Team
47 MARYCZ Jarosław Wibatech Merx 7R
48 PIDCOCK Thomas Team Wiggins
49 ZURLO Federico MsTina-Focus
50 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City
51 ORAM James One Pro Cycling
52 CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team
53 HADDI Soufiane Vito-Feirense-BlackJack
54 RETSCHKE Robert Team Lotto – Kern Haus
55 STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R
56 DOI Yukihiro Matrix Powertag
57 HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team
58 CHALAPUD Robinson Medellin
59 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team
60 KUSZTOR Péter My Bike – Stevens
61 THÖMEL Tino Bike Aid
62 VAN TRIJP Maarten DESTIL – Parkhotel Valkenburg
63 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team
64 MILÁN Diego Inteja Dominican Cycling Team
65 DESRIAC Loïc Yunnan Lvshan Landscape
66 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling
67 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag
68 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling
69 DOMAGALSKI Karol One Pro Cycling
70 LUDVIGSSON Fredrik Team Coop
71 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team
72 ZIELIŃSKI Kamil Team Hurom
73 DIAZ Daniel Sindicato Empleados Públicos of San Juan
74 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team
75 PRONSKIY Vadim Astana City
76 COOPER Joseph Bennelong SwissWellness Cycling Team
77 SCHULTING Peter Monkey Town Continental Team
78 LAAS Martin Team Illuminate
79 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club
80 MANAN Anuar Forca Amskins Racing
81 STENUIT Robin Sovac – Natura4Ever
82 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team
83 VAUBOURZEIX Thomas Project Nice Cote D’Azur
84 SALEH Mohd Hariff Terengganu Cycling Team
85 ABELOUACHE Essaïd Sharjah Team
86 RICHEZE Mauro Abel Agrupacion Virgen De Fatima
87 NIÑO Victor Team Sapura Cycling
88 BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team
89 HONKISZ Adrian Wibatech Merx 7R
90 MANSOURI Abderrahmane Sharjah Team
91 NATEGHI Hossein Omidnia Mashhad Team
92 BUCHÁČEK Tomáš Elkov – Author Cycling Team
93 GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis
94 BISSEGGER Stefan Akros – Renfer SA
95 TIVANI German Nicolás Trevigiani Phonix – Hemus 1896
96 VERMEULEN Emiel Roubaix Lille Métropole
97 GONG Hyo Suk Uijeonbu Cycling Team
98 VERHELST Louis Tarteletto – Isorex
99 DER Žolt Beijing XDS – Innova Cycling Team
100 COLORADO Francisco Jarley Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team
101 BOUVRY Dieter Cibel – Cebon
102 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor
103 PAGE Dylan Team Sapura Cycling
104 SOKOLOV Dmitry Lokosphinx
105 VAN DER PLOEG Neil Madison Genesis
106 TESHOME Meron Bike Aid
107 HOEM Bjørn Tore Team Joker Icopal
108 SANO Junya Matrix Powertag
109 BERLATO Giacomo MsTina-Focus
110 DE JONGHE Kevin Tarteletto – Isorex
111 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine Team Sapura Cycling
112 TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica
113 ADAMS Jens Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team
114 SVESHNIKOV Kirill Lokosphinx
115 CANO Alex Coldeportes Zenu Sello Rojo
116 DONOVAN Mark Team Wiggins
117 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors
118 SARABIA Ignacio Inteja Dominican Cycling Team
119 RATHE Jacob Jelly Belly p/b Maxxis
120 PARK Sung Baek KSPO Bianchi Asia Procycling
121 OCKELOEN Jasper Monkey Town Continental Team
122 VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal
123 FONTE César W52/FC Porto
124 DRUYTS Gerry Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team
125 ZAMPARELLA Marco Sovac – Natura4Ever
126 KNOTTEN Iver Team Joker Icopal
127 VILLALOBOS Román Canel’s – Specialized
128 CALDEIRA Samuel José W52/FC Porto
129 GOLOVASH Oleksandr Sharjah Team
130 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project
131 SEO Joon Yong KSPO Bianchi Asia Procycling
132 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team
133 GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis
134 AYAZBAYEV Maxat Apple Team
135 ROE Timothy Bennelong SwissWellness Cycling Team
136 VERMEERSCH Gianni Corendon-Circus
137 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing
138 MANSOURI Hamza Sovac – Natura4Ever
139 HARPER Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team
140 LOVASSY Krisztián Kőbánya Cycling Team
141 MEISEN Marcel Corendon-Circus
142 SHTEIN Grigoriy Astana City
143 MARUKHIN Daniil Astana City
144 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor
145 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira
146 TUGULDUR Tuulkhangai RTS Racing Team
147 HRISTOV Stefan Koychev Hainan Jilun Cycling Team
148 TROSINO Mirko Amore & Vita – Prodir
149 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor
150 TORRES Albert Inteja Dominican Cycling Team
151 RIVE Dmitriy Apple Team
152 GUNMAN Taylor Madison Genesis
153 NAKAJIMA Yasuharu Kinan Cycling Team
154 PELLAUD Simon Team Illuminate
155 RODRIGUEZ Jose Luis Sindicato Empleados Públicos of San Juan
156 MASUDA Nariyuki Utsunomiya Blitzen
157 GANJKHANLOU Mohammad Pishgaman Cycling Team
158 ABRAHAM Meron Bike Aid
159 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira
160 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir
161 ARIMONT Charlie AGO-Aqua Service
162 SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange
163 KIŠERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team
164 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir
165 ZEMLYAKOV Oleg Apple Team
166 CHOE Hyeong Min Geumsan Insam Cello
167 EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever
168 POLNICKÝ Jiří Elkov – Author Cycling Team
169 WHITEHOUSE Daniel Interpro Stradalli Cycling
170 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira
171 SAFARZADEH Saeeid Tabriz Shahrdary Team
172 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors
173 EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx
174 AKHMETOV Galym Astana City
175 DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg
176 HO Burr HKSI Pro Cycling Team
177 ARRIAGADA Marco Equipo Continental Municipalidad de Pocito
178 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club
179 GRECHYN Serhiy Lviv Cycling Team
180 ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic
181 GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team
182 EBSEN John Forca Amskins Racing
183 SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team
184 CIGALA Matteo Holdsworth Pro Racing
185 DAHL Herman Team Joker Icopal
186 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors
187 BAYEMBAYEV Olzhas Astana City
188 FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team
189 VINHAS Rui W52/FC Porto
190 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team
191 STASH Mamyr Lokosphinx
192 MOYANO Enzo Josue Equipo Continental Municipalidad de Pocito
193 O’LOUGHLIN Michael Team Wiggins
194 TANOVIȚCHII Nicolae Team Novak
195 SUNDERLAND Scott Bennelong SwissWellness Cycling Team
196 EAMON Lucas Delta Cycling Rotterdam
197 BOOTS Kendrick Aevolo
198 PICCOLI James Elevate – KHS Pro Cycling
199 POURHASHEMI Hamid Yunnan Lvshan Landscape
200 YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 135
  •  
    135
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *