La première étape de Paris Nice pour Dylan Groenewegen

La course au soleil débutait ce dimanche dans les Yvelines avec une boucle de 138,5 kilomètres autour de Saint-Germain-en-Laye. Si le tracé ne présentait pas de difficulté majeure, le fort vent présent a nettement compliqué la tâche des coureurs. A plusieurs reprises, des bordures ont morcellé le peloton. Mais, comme attendu, c’est bien un sprint massif qui a désigné le vainqueur du jour. Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) a été le plus rapide et s’impose, endossant par la même occasion le premier maillot jaune de leader. Caleb Ewan (Lotto Soudal) et Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step ) complètent le podium.

10/03 étape 1: Saint-Germain-en-Laye › Saint-Germain-en-Laye 138,5 km

Le classement de l’étape:

1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma03:17:35
2 EWAN CalebLotto Soudal,,
3 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step,,
4 BENNETT SamBORA – hansgrohe,,
5 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
6 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
7 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
8 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
9 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
10 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
11 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
12 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
13 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
14 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
15 BERNAL EganTeam Sky,,
16 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
17 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
18 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
19 TEUNS DylanBahrain Merida,,
20 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
21 HOULE HugoAstana Pro Team,,
22 QUINTANA NairoMovistar Team,,
23 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
24 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
25 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
26 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
27 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
28 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
29 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
30 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
31 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
32 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
33 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
34 URÁN RigobertoEF Education First,,
35 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
36 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
37 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
38 YATES SimonMitchelton-Scott,,
39 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
40 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
41 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
42 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
43 MAES NikolasLotto Soudal,,
44 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
45 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
46 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
47 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
48 ERVITI ImanolMovistar Team,,
49 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
50 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
51 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
52 SCULLY TomEF Education First,,
53 DOCKER MitchellEF Education First,,
54 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
55 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
56 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
57 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
58 ROWE LukeTeam Sky,,
59 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
60 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
61 GARCÍA IvánBahrain Merida00:16
62 DE KORT KoenTrek – Segafredo00:24
63 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ00:26
64 CORT MagnusAstana Pro Team01:00
65 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
66 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:01
67 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
68 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
69 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
70 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale01:02
71 ANTUNES AmaroCCC Team,,
72 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
73 ANACONA WinnerMovistar Team,,
74 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
75 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
76 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo01:03
77 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
78 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
79 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
80 SOLER MarcMovistar Team,,
81 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team01:04
82 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
83 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
84 HAIG JackMitchelton-Scott00:00
85 GAUDIN DamienDirect Energie01:33
86 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates02:42
87 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin02:43
88 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
89 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
90 CICCONE GiulioTrek – Segafredo02:44
91 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
92 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
93 HANSEN AdamLotto Soudal,,
94 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
95 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits02:45
96 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
97 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
98 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
99 VERVAEKE LouisTeam Sunweb02:46
100 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
101 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
102 BAUER JackMitchelton-Scott,,
103 BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic,,
104 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
105 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale02:47
106 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
107 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
108 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
109 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits02:48
110 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
111 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
112 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
113 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
114 KOREN KristijanBahrain Merida,,
115 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
116 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
117 HENAO SebastiánTeam Sky,,
118 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
119 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
120 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
121 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic02:49
122 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
123 PETIT AdrienDirect Energie,,
124 VALLS RafaelMovistar Team,,
125 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic02:50
126 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
127 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
128 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
129 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
130 VAN GARDEREN TejayEF Education First02:51
131 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
132 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
133 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
134 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ02:52
135 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
136 TEN DAM LaurensCCC Team02:53
137 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates04:30
138 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
139 HENAO SergioUAE-Team Emirates04:31
140 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
141 BARTA WillCCC Team,,
142 MARECZKO JakubCCC Team,,
143 CARRETERO HéctorMovistar Team04:32
144 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
145 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
146 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
147 DE GENDT ThomasLotto Soudal04:33
148 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
149 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
150 HIVERT JonathanDirect Energie04:34
151 CURVERS RoyTeam Sunweb07:36
152 VERMOTE JulienTeam Dimension Data08:49
153 NOVAK DomenBahrain Merida08:50
154 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
155 KLUGE RogerLotto Soudal,,
156 MCLAY DanielEF Education First08:51
157 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
158 BAKELANTS JanTeam Sunweb12:59
DNF DE BUYST JasperLotto Soudal
DNF MATTHEWS MichaelTeam Sunweb,,
DNF TUSVELD MartijnTeam Sunweb,,

Le classement général:

1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma03:17:25
2 EWAN CalebLotto Soudal00:04
3 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team00:05
4 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
5 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step00:06
6 BERNAL EganTeam Sky00:09
7 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
8 BENNETT SamBORA – hansgrohe00:10
9 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo,,
10 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
11 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
12 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
13 COQUARD BryanVital Concept – B&B Hotels,,
14 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
15 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
16 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
17 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
18 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
19 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
20 GROSSSCHARTNE FelixBORA – hansgrohe,,
21 TEUNS DylanBahrain Merida,,
22 HOULE HugoAstana Pro Team,,
23 QUINTANA NairoMovistar Team,,
24 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
25 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
26 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
27 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
28 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
29 MÜLLER PatrickVital Concept – B&B Hotels,,
30 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
31 PACHER QuentinVital Concept – B&B Hotels,,
32 SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck – Quick Step,,
33 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
34 URÁN RigobertoEF Education First,,
35 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
36 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
37 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
38 YATES SimonMitchelton-Scott,,
39 VICHOT ArthurVital Concept – B&B Hotels,,
40 REZA KévinVital Concept – B&B Hotels,,
41 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
42 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
43 MAES NikolasLotto Soudal,,
44 JUNGELS BobDeceuninck – Quick Step,,
45 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
46 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
47 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
48 ERVITI ImanolMovistar Team,,
49 THEUNS EdwardTrek – Segafredo,,
50 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
51 MONFORT MaximeLotto Soudal,,
52 SCULLY TomEF Education First,,
53 DOCKER MitchellEF Education First,,
54 SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
55 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
56 WYNANTS MaartenTeam Jumbo-Visma,,
57 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
58 ROWE LukeTeam Sky,,
59 KIRSCH AlexTrek – Segafredo,,
60 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
61 HAIG JackMitchelton-Scott,,
62 GARCÍA IvánBahrain Merida00:26
63 DE KORT KoenTrek – Segafredo00:34
64 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ00:36
65 CORT MagnusAstana Pro Team01:10
66 DE MARCHI AlessandroCCC Team,,
67 BERNARD JulienTrek – Segafredo01:11
68 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
69 HANSEN JesperCofidis, Solutions Crédits,,
70 VENTOSO Francisco JoséCCC Team,,
71 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale01:12
72 ANTUNES AmaroCCC Team,,
73 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
74 ANACONA WinnerMovistar Team,,
75 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
76 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
77 PANTANO JarlinsonTrek – Segafredo01:13
78 NIEVE MikelMitchelton-Scott,,
79 MARTÍNEZ Daniel FelipeEF Education First,,
80 NAVARDAUSKAS RamūnasDelko Marseille Provence,,
81 SOLER MarcMovistar Team,,
82 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team01:14
83 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
84 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
85 GAUDIN DamienDirect Energie01:43
86 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates02:52
87 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin02:53
88 PFINGSTEN ChristophBORA – hansgrohe,,
89 FINETTO MauroDelko Marseille Provence,,
90 CICCONE GiulioTrek – Segafredo02:54
91 MEINTJES LouisTeam Dimension Data,,
92 BAK Lars YttingTeam Dimension Data,,
93 HANSEN AdamLotto Soudal,,
94 POLJAŃSKI PawełBORA – hansgrohe,,
95 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits02:55
96 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
97 KITTEL MarcelTeam Katusha – Alpecin,,
98 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin,,
99 VERVAEKE LouisTeam Sunweb02:56
100 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
101 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
102 BAUER JackMitchelton-Scott,,
103 BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic,,
104 EL FARES JulienDelko Marseille Provence,,
105 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale02:57
106 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
107 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha – Alpecin,,
108 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
109 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits02:58
110 LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
111 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step,,
112 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida,,
113 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
114 KOREN KristijanBahrain Merida,,
115 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin,,
116 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
117 HENAO SebastiánTeam Sky,,
118 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
119 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
120 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
121 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic02:59
122 GAUTIER CyrilVital Concept – B&B Hotels,,
123 PETIT AdrienDirect Energie,,
124 VALLS RafaelMovistar Team,,
125 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic03:00
126 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
127 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
128 IZAGIRRE IonAstana Pro Team,,
129 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
130 VAN GARDEREN TejayEF Education First03:01
131 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
132 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
133 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
134 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ03:02
135 BOECKMANS KrisVital Concept – B&B Hotels,,
136 TEN DAM LaurensCCC Team03:03
137 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates04:40
138 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates,,
139 HENAO SergioUAE-Team Emirates04:41
140 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits,,
141 BARTA WillCCC Team,,
142 MARECZKO JakubCCC Team,,
143 CARRETERO HéctorMovistar Team04:42
144 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
145 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida,,
146 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
147 DE GENDT ThomasLotto Soudal04:43
148 PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
149 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
150 HIVERT JonathanDirect Energie04:44
151 CURVERS RoyTeam Sunweb07:46
152 VERMOTE JulienTeam Dimension Data08:59
153 NOVAK DomenBahrain Merida09:00
154 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
155 KLUGE RogerLotto Soudal,,
156 MCLAY DanielEF Education First09:01
157 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
158 BAKELANTS JanTeam Sunweb13:09

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 81
  •  
    81
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.