Laurens De Plus remporte le BinckBank Tour 2019, Oliver Naesen s’adjuge la dernière étape et un premier succès cette saison

18/08 étape 7: Sint-Pieters-Leeuw > Geraardsbergen 177,9 km

 

Le classement de l’étape:

1  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 03:52:40
2  VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
3  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 00:04
4  CLARKE Simon EF Education First 00:25
5  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 00:26
6  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
7  VALGREN Michael Team Dimension Data 00:35
8  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida ,,
9  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 00:38
10  VAN BAARLE Dylan Team INEOS ,,
11  VANMARCKE Sep EF Education First ,,
12  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
13  SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
14  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 00:41
15  HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
16  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
17  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
18  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
19  WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
20  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 00:46
21  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
22  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
23  BAUER Jack Mitchelton-Scott 01:17
24  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 01:36
25  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 01:44
26  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
27  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 01:45
28  PEDERSEN Casper Team Sunweb 01:55
29  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 01:57
30  BALLERINI Davide Astana Pro Team 02:02
31  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 02:04
32  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 02:41
33  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
34  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 02:43
35  DEWULF Stan Lotto Soudal 02:52
36  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 04:12
37  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 04:15
38  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 04:19
39  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 04:23
40  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
41  VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
42  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team ,,
43  SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
44  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
45  SCHÄR Michael CCC Team ,,
46  BAKELANTS Jan Team Sunweb ,,
47  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
48  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team ,,
49  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie ,,
50  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
51  VERONA Carlos Movistar Team ,,
52  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS ,,
53  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
54  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
55  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
56  BOHLI Tom UAE-Team Emirates ,,
57  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie ,,
58  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin ,,
59  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
60  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
61  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
62  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
63  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
64  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin ,,
65  GOŁAŚ Michał Team INEOS ,,
66  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team ,,
67  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
68  BOLE Grega Bahrain Merida ,,
69  SIEBERG Marcel Bahrain Merida ,,
70  MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
71  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
72  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
73  BASSO Leonardo Team INEOS ,,
74  VAN HOECKE Gijs CCC Team ,,
75  KNEES Christian Team INEOS ,,
76  BOOM Lars Roompot – Charles 04:32
77  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 04:40
78  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
79  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 04:43
80  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
81  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
82  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
83  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 04:45
84  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 04:47
85  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
86  DOCKER Mitchell EF Education First 04:52
87  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
88  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 04:56
89  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 04:58
90  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
91  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
92  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
93  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 05:00
94  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 05:09
95  THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
96  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
97  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 05:17
98  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 07:40
99  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
100  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
101  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
102  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
103  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
104  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 07:53
DNF  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles
DNF  MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
DNF  MODOLO Sacha EF Education First ,,
DNF  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
DNF  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
DNF  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
DNF  CURVERS Roy Team Sunweb ,,
DNF  TANFIELD Harry Team Katusha Alpecin ,,
DNF  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
DNF  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team ,,
DNF  WANG Meiyin Bahrain Merida ,,
DNF  BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
DNF  MAS Lluís Movistar Team ,,
DNF  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
DNF  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
DNF  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
DNF  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
DNF  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
DNF  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
DNF  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
DNF  MARECZKO Jakub CCC Team ,,
DNF  HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
DNF  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
DNF  SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
DNF  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
DNF  BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
DNF  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
DNF  ČERNÝ Josef CCC Team ,,
DNF  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
DNF  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
DNF  KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
DNF  VAN DEN BERG Julius EF Education First ,,
DNF  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
DNF  GATTO Oscar BORA – hansgrohe ,,
DNF  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team ,,
DNF  GANNA Filippo Team INEOS ,,
DNF  GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
DNF  KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,

 

Le classement général:

1  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 21:29:55
2  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 00:35
3  WELLENS Tim Lotto Soudal 00:36
4  VAN AVERMAET Greg CCC Team 00:37
5  HIRSCHI Marc Team Sunweb 00:44
6  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 01:06
7  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 01:13
8  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 01:16
9  CLARKE Simon EF Education First 01:19
10  VALGREN Michael Team Dimension Data 01:23
11  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 01:25
12  VANMARCKE Sep EF Education First 01:27
13  GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 01:28
14  SMITH Dion Mitchelton-Scott 01:30
15  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 01:40
16  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 01:45
17  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 01:47
18  VAN BAARLE Dylan Team INEOS 03:13
19  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 03:40
20  MARCATO Marco UAE-Team Emirates 03:44
21  TUSVELD Martijn Team Sunweb 05:21
22  MONFORT Maxime Lotto Soudal 05:30
23  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 05:33
24  DEWULF Stan Lotto Soudal 06:26
25  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 06:50
26  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 07:03
27  BAKELANTS Jan Team Sunweb 07:13
28  DENZ Nico AG2R La Mondiale 07:14
29  GOŁAŚ Michał Team INEOS 07:31
30  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 07:43
31  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 09:28
32  BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin 09:57
33  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 09:59
34  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 10:05
35  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 10:08
36  BAUER Jack Mitchelton-Scott 10:20
37  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 10:26
38  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 11:15
39  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 11:22
40  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 12:41
41  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 12:43
42  PEDERSEN Casper Team Sunweb 13:22
43  BALLERINI Davide Astana Pro Team 13:55
44  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 14:01
45  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise 14:22
46  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 14:28
47  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 14:38
48  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 15:03
49  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 15:14
50  VERONA Carlos Movistar Team 15:18
51  SCHÄR Michael CCC Team 16:02
52  SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 16:11
53  PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 16:25
54  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 16:30
55  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 16:49
56  MAES Nikolas Lotto Soudal 16:54
57  DOCKER Mitchell EF Education First 17:48
58  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 17:51
59  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 18:47
60  AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 19:04
61  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 19:42
62  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 19:44
63  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 19:46
64  VAN HOECKE Gijs CCC Team 19:50
65  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 19:56
66  VERMOTE Julien Team Dimension Data 20:06
67  BOOM Lars Roompot – Charles 20:10
68  VALLÉE Boris Wanty – Gobert Cycling Team 20:12
69  KNEES Christian Team INEOS 20:17
70  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 20:20
71  HALVORSEN Kristoffer Team INEOS 20:23
72  BASSO Leonardo Team INEOS 20:30
73  THEUNS Edward Trek – Segafredo 20:31
74  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team 20:39
75  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles 20:43
76  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 20:45
77  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles 20:50
78  VAN POPPEL Boy Roompot – Charles 21:01
79  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team 21:04
80  DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 21:10
81  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 21:15
82  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 21:58
83  STEELS Stijn Roompot – Charles ,,
84  SIEBERG Marcel Bahrain Merida 22:01
85  RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles 22:05
86  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 22:06
87  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 22:35
88  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 22:44
89  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 23:31
90  ROELANDTS Jürgen Movistar Team ,,
91  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles 23:46
92  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 24:04:00
93  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 24:14:00
94  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 24:34:00
95  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 24:51:00
96  DE VREESE Laurens Astana Pro Team 24:56:00
97  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 25:17:00
98  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 25:32:00
99  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 26:01:00
100  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 26:12:00
101  OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 26:30:00
102  BOLE Grega Bahrain Merida 30:11:00
103  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 34:32:00
104  PICHOT Alexandre Team Total Direct Energie 37:54:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.