Le Tour de Fuzhou (2.1) étape 1: le jeune espoir chinois Lyu Xianjing s’impose et prend la tête du classement général

Ce mercredi matin, débutait en Chine le Tour de Fuzhou, épreuve par étapes classée en 2.1, la dernière épreuve entièrement professionnelle de l’année. Dès la première journée, les favoris à la victoire finale se sont dévoilés avec une arrivée en altitude. Dans un final à trois, c’est finalement le grand espoir du cyclisme chinois, Lyu Xianjing (Hengxiang Cycling Team) qui s’est imposé, devançant Ilya Davidenok (Beijing XDS – Innova Cycling Team), kazakh de 26 ans, passé par la formation Astana mais suspendu pour dopage entre 2014 et 2016. Hannibal Tesfay, auteur d’une belle dernière montée complète le podium pour l’équipe nationale d’Érythrée, qui place 3 coureurs dans les 6 premiers. Jeudi, les sprinteurs seront attendus avec une étape de plaine entre Yong Tai et Da Yang.

 

 

14/11 étape 1:  Ma Wei < Ku Liang 107,4 km

Le classement de l’étape:

1  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team 2:31:31
2  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
3  TESFAY Hanibal Eritrea ,,
4  DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:03
5  DEBESAY Yacob Eritrea 0:27
6  MEBRAHTOM Natnael Eritrea 0:33
7  PAVLIČ Marko H&R Block Pro Cycling 0:34
8  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 1:09
9  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
10  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
11  HABTOM Michael Eritrea ,,
12  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
13  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
14  CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
15  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:12
16  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:14
17  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 1:17
18  TESFATSION Natnael Eritrea ,,
19  DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team 1:19
20  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:21
21  MICHEAL Alexander Eritrea ,,
22  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:27
23  BYALIAUSKI Vasili Minsk Cycling Club 1:42
24  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team 1:53
25  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 2:16
26  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum 2:24
27  SUMIYOSHI Kota Aisan Racing Team 2:28
28  MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia ,,
29  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
30  OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
31  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
32  BOLOR-ERDENE Enkhtaivan Mongolia ,,
33  GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
34  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum ,,
35  CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team ,,
36  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
37  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
38  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 2:33
39  JUN Hoonmin Seoul Cycling Team ,,
40  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 2:57
41  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:02
42  NOMOTO Sora Aisan Racing Team 3:05
43  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 3:07
44  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
45  ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team 3:28
46  BOMMEL Henning Germany 3:33
47  SHI Hang Giant Cycling Team ,,
48  VAN HEERDEN Eddie Terengganu Cycling Team ,,
49  LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
50  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
51  BOLORTUYA Buyandelger Mongolia ,,
52  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 3:37
53  MOHD BAKRI Sofian Nabil Malaysia 3:40
54  STÖHR Jan AC Sparta Praha 4:08
55  KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 4:11
56  OKAMOTO Hayato Aisan Racing Team ,,
57  FIALA Petr AC Sparta Praha ,,
58  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 4:29
59  LI Hu Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
60  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 4:34
61  JOO Mideum Seoul Cycling Team 4:37
62  NAVAANSAMDAN Buyantogtokh Mongolia 4:55
63  VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling ,,
64  STÖHR Pavel AC Sparta Praha 4:57
65  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 4:58
66  MALCHAREK Moritz Germany ,,
67  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
68  ZULKEFLI Azlina Najmi Malaysia ,,
69  HUANG Wen Chung Ljubljana Gusto Xaurum ,,
70  ROHDE Leon Germany ,,
71  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
72  ZULKEFLII Zamirul Adlisham Malaysia ,,
73  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
74  ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
75  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team 5:04
76  AHMAD LUTFI Mohd Fauzan Malaysia 5:12
77  SEO Yeongho Seoul Cycling Team 5:20
78  WATANABE Shotaro Aisan Racing Team 5:50
79  KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 6:06
80  ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
81  FRAHM Jasper Germany ,,
82  VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team ,,
83  QI Junshan China Continental Team of Gansu Bank ,,
84  KO Siu Wai HKSI Pro Cycling Team ,,
85  SLIK Ivar Monkey Town Continental Team ,,
86  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 6:10
87  SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 6:20
88  ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling 6:22
89  KIM Ok Cheol Seoul Cycling Team ,,
90  YANG Fugui China Continental Team of Gansu Bank ,,
91  LIU Haiwang Giant Cycling Team 6:36
92  TSEND Batjargal Mongolia ,,
93  LEUNG Chun Wing HKSI Pro Cycling Team 6:43
94  SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank 6:52
95  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 7:09
96  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
97  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
98  GUO Liang Giant Cycling Team 7:25
99  WEINSTEIN Domenic Germany 7:30
100  VAN RHEE Joey Monkey Town Continental Team 7:31
101  EEFTING Roy Memil – CCN Pro Cycling ,,
102  ERDENESUREN Munkhtulga Mongolia ,,
103  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:07
104  WEBER Philip Germany 8:38
105  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
106  MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
107  HUBBARD Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
108  NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 8:55
109  MANDUO Liu Giant Cycling Team 9:12
110  KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team 9:21
111  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 9:36
112  LI Bo China Continental Team of Gansu Bank 9:41
113  WANG Ming Dong Qinghai Tianyoude Cycling Team 11:03
114  RYBA Jan AC Sparta Praha ,,
115  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
116  KIM Hyeonseok Seoul Cycling Team ,,
117  MUZYCHKIN Anton Minsk Cycling Club 11:18
118  BAT-ORSHIKH Gantumur Mongolia ,,
119  KUROEDA Shiki Aisan Racing Team 11:21
120  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
121  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 11:25
122  OTHMAN Afiq Huznie Terengganu Cycling Team 12:52
123  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 12:58
124  CAI Xin China Continental Team of Gansu Bank ,,
125  DRAKE Amarni Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast ,,
126  NESVEDA Jiří AC Sparta Praha ,,
DNS  ZULKIFLI Nik Mohamad Azman Malaysia

 

Le classement général:

1  LYU Xianjing Hengxiang Cycling Team 2:31:21
2  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:04
3  TESFAY Hanibal Eritrea 0:06
4  DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:13
5  DEBESAY Yacob Eritrea 0:37
6  MEBRAHTOM Natnael Eritrea 0:43
7  PAVLIČ Marko H&R Block Pro Cycling 0:44
8  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team 1:19
9  DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team ,,
10  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
11  HABTOM Michael Eritrea ,,
12  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
13  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
14  CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
15  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 1:22
16  BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 1:24
17  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 1:27
18  TESFATSION Natnael Eritrea ,,
19  DUTTON Jay St. George Continental Cycling Team 1:29
20  BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 1:31

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 10
  •  
    10
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *