Le Tour de Romandie 2016 pour Nairo Quintana

26/04 Prologue: La Chaux-de-Fonds › La Chaux-de-Fonds 3,95 km  Ion Izagirre

27/04 Etape 1: Mathod › Moudon 100,5 km  Marcel Kittel

28/04 Etape 2: Moudon › Morgins 173,9 km  Nairo Quintana

 

29/04 Etape 3: Sion › Sion 15,11 km contre la montre individuel  Thibaut Pinot

 

30/04 Etape 4: Conthey › Villars-s/Ollon 172,7 km  Christopher Froome

01/01 Etape 5: Ollon › Genève 177,4 km  Michael Albasini

 

Classement général final :

1  QUINTANA Nairo Movistar Team 16:20:20
2  PINOT Thibaut FDJ 0:19
3  IZAGIRRE Ion Movistar Team 0:23
4  ZAKARIN Ilnur Team Katusha 0:26
5  DUMOULIN Tom Team Giant – Alpecin 0:57
6  COSTA Rui Lampre – Merida 1:12
7  ŠPILAK Simon Team Katusha 1:16
8  FRANK Mathias IAM Cycling ,,
9  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:24
10  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:27
11  REICHENBACH Sebastien FDJ 1:32
12  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 2:24
13  CARUSO Damiano BMC Racing Team 2:33
14  VALLS Rafael Lotto Soudal 3:25
15  ROLLAND Pierre Cannondale Pro Cycling Team 3:29
16  HOWSON Damien Orica GreenEDGE 4:21
17  KUDUS Merhawi Dimension Data 5:13
18  VERONA Carlos Etixx – Quick Step 5:25
19  IZAGIRRE Gorka Movistar Team ,,
20  POLJANSKI Pawel Tinkoff 5:59
21  GASPAROTTO Enrico Wanty – Groupe Gobert 6:06
22  TAARAMÄE Rein Team Katusha 7:22
23  POLANC Jan Lampre – Merida 9:06
24  MONFORT Maxime Lotto Soudal 10:21
25  KOCHETKOV Pavel Team Katusha 10:32
26  SIUTSOU Kanstantsin Dimension Data 12:25
27  BARDET Romain AG2R La Mondiale 17:07
28  TROFIMOV Yuri Tinkoff 17:17
29  BROWN Nathan Cannondale Pro Cycling Team 17:18
30  MORABITO Steve FDJ 17:33
31  KELDERMAN Wilco Team LottoNL-Jumbo 17:38
32  AMADOR Andrey Movistar Team 17:46
33  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 18:04
34  COPPEL Jérome IAM Cycling 18:50
35  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 19:17
36  MOINARD Amaël BMC Racing Team 19:36
37  MOSER Moreno Cannondale Pro Cycling Team 21:11
38  FROOME Christopher Team Sky 21:12
39  HAIG Jack Orica GreenEDGE 21:21
40  GENIEZ Alexandre FDJ 23:28
41  BOUET Maxime Etixx – Quick Step 23:50
42  MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 24:16
43  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 24:19
44  DOMBROWSKI Joe Cannondale Pro Cycling Team 25:17
45  PREIDLER Georg Team Giant – Alpecin 26:08
46  STETINA Peter Trek – Segafredo 26:29
47  BERHANE Natnael Dimension Data 27:35
48  MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 28:48
49  WYSS Danilo BMC Racing Team 28:51
50  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 28:57
51  THOMAS Geraint Team Sky 29:42
52  ROY Jérémy FDJ 29:52
53  KEIZER Martijn Team LottoNL-Jumbo 30:27
54  HERRADA Jesús Movistar Team 31:00
55  GRMAY Tsgabu Lampre – Merida 31:48
56  HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling 32:32
57  ZAUGG Oliver IAM Cycling 33:09
58  PIRES Bruno Team Roth 33:20
59  WYSS Marcel IAM Cycling 34:45
60  ALBASINI Michael Orica GreenEDGE 35:36
61  MEIER Christian Orica GreenEDGE 36:22
62  MOHORIC Matej Lampre – Merida 37:15
63  SILIN Egor Team Katusha 37:18
64  LUDVIGSSON Tobias Team Giant – Alpecin 37:22
65  VERMEULEN Alexey Team LottoNL-Jumbo 37:31
66  MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 38:28
67  ROJAS José Joaquín Movistar Team 38:37
68  ANACONA Winner Movistar Team 40:28
69  HAGA Chad Team Giant – Alpecin 40:39
70  PASQUALON Andrea Team Roth 40:51
71  ARMÉE Sander Lotto Soudal 41:55
72  MARCATO Marco Wanty – Groupe Gobert 42:28
73  PANTANO Jarlinson IAM Cycling 42:32
74  IMPEY Daryl Orica GreenEDGE 43:40
75  BELKOV Maxim Team Katusha 45:21
76  BAILLIFARD Valentin Team Roth 45:32
77  COSTA Mário Lampre – Merida 45:57
78  BONNET William FDJ 46:13
79  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 46:25
80  ELISSONDE Kenny FDJ 47:26
81  SBARAGLI Kristian Dimension Data 47:41
82  BILLE Gaetan Wanty – Groupe Gobert 48:12
83  VELITS Peter BMC Racing Team 48:36
84  BRÜNGGER Nico Team Roth 48:42
85  VOROBYEV Anton Team Katusha 48:47
86  DEVENYNS Dries IAM Cycling 49:15
87  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo 49:34
88  NAVARDAUSKAS Ramunas Cannondale Pro Cycling Team 49:41
89  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
90  HOFLAND Moreno Team LottoNL-Jumbo 50:06
91  RIBLON Christophe AG2R La Mondiale 50:46
92  MARTINELLI Davide Etixx – Quick Step 50:55
93  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 51:32
94  BONIFAZIO Niccolo Trek – Segafredo 51:40
95  LAGUTIN Sergey Team Katusha 51:45
96  CLAEYS Dimitri Wanty – Groupe Gobert 51:48
97  BONO Matteo Lampre – Merida 52:30
98  PUCCIO Salvatore Team Sky 54:00
99  VENTER Jaco Dimension Data 54:23
100  GRETSCH Patrick AG2R La Mondiale 54:54
101  KOHLER Martin Team Roth 55:20
102  THALMANN Roland Team Roth 56:05
103  SMUKULIS Gatis Astana Pro Team 56:06
104  STAMSNIJDER Tom Team Giant – Alpecin 56:15
105  TALANSKY Andrew Cannondale Pro Cycling Team 56:19
106  FRÖHLINGER Johannes Team Giant – Alpecin 56:34
107  LAMMERTINK Steven Team LottoNL-Jumbo 56:41
108  KRIZEK Matthias Team Roth 56:52
109  VELITS Martin Etixx – Quick Step 56:56
110  SWIFT Ben Team Sky 56:57
111  ROUX Anthony FDJ 58:07
112  VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert 58:55
113  JI Cheng Team Giant – Alpecin 59:43
114  WESTRA Lieuwe Astana Pro Team 1:00:05
115  HEPBURN Michael Orica GreenEDGE 1:01:28
116  WISNIOWSKI Lukasz Etixx – Quick Step 1:02:12
117  MEYER Cameron Dimension Data 1:04:12
118  PEDRERO Antonio Movistar Team 1:04:52
119  SABATINI Fabio Etixx – Quick Step 1:07:39
120  PAGE Dylan Team Roth 1:08:42
121  VAN WINDEN Dennis Team LottoNL-Jumbo 1:11:26
122  REGUIGUI Youcef Dimension Data 1:16:18
123  PETERS Alex Team Sky 1:16:35
124  JIM Songezo Dimension Data 1:18:18

 

 Michael Albasini

 Sander Armée

 Pierre Latour

 Movistar

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.