Le Tour Down Under 2018 débute par un sprint, remporté par André Greipel

1e étape: Port Adélaïde – Lyndoch 145 Km 

 André Greipel

Jersey orange.svg André Greipel

 

Le classement de l’étape:

1  GREIPEL André Lotto Soudal 3:50:21
2  EWAN Caleb Mitchelton-Scott ,,
3  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
4  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
5  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
6  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
7  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin ,,
8  MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale ,,
9  NAVARDAUSKAS Ramūnas Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
10  MINALI Riccardo Astana Pro Team ,,
11  BEVIN Patrick BMC Racing Team ,,
12  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
13  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
14  LAWLESS Chris Team Sky ,,
15  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
16  WELSFORD Sam UniSA-Australia ,,
17  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
18  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
19  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
20  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
21  PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
22  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
23  BARBERO Carlos Movistar Team ,,
24  RENSHAW Mark Team Dimension Data ,,
25  VON HOFF Steele UniSA-Australia ,,
26  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
27  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
28  ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
29  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
30  GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
31  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
32  ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
33  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
34  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
35  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
36  DENZ Nico AG2R La Mondiale ,,
37  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
38  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
39  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
40  BERNAL Egan Team Sky ,,
41  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
42  SIEBERG Marcel Lotto Soudal ,,
43  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
44  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
45  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
47  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
48  DE VREESE Laurens Astana Pro Team ,,
49  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
50  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
51  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
52  MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
53  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo ,,
54  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
55  DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal ,,
56  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
57  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
58  EARLE Nathan UniSA-Australia ,,
59  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
60  BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
61  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
62  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
63  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
64  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
65  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
66  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
67  BAK Lars Ytting Lotto Soudal ,,
68  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
69  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
70  DAVIES Scott Team Dimension Data ,,
71  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
72  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
73  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
74  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
75  BICO Nuno Movistar Team ,,
76  SOLER Marc Movistar Team ,,
77  HANSEN Adam Lotto Soudal ,,
78  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
79  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
80  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
81  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
82  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
83  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
84  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
85  VALGREN Michael Astana Pro Team ,,
86  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
87  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
88  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
89  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
90  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
91  CLARKE Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
92  CASTRILLO Jaime Movistar Team ,,
93  DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
94  OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
95  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team ,,
96  SCULLY Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
97  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo ,,
98  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
99  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
100  PORTER Alexander UniSA-Australia ,,
101  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
102  DEMPSTER Zak UniSA-Australia ,,
103  DOULL Owain Team Sky ,,
104  ROE Timothy UniSA-Australia ,,
105  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
106  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
107  BOWDEN Scott UniSA-Australia ,,
108  GATTO Oscar Astana Pro Team ,,
109  SCOTSON Miles BMC Racing Team ,,
110  DIBBEN Jonathan Team Sky ,,
111  KORSÆTH Truls Engen Astana Pro Team ,,
112  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
113  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
114  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
115  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
116  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 0:16
117  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 0:18
118  HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott ,,
119  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 0:24
120  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Sky ,,
121  OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
122  HAGA Chad Team Sunweb 0:26
123  ARNDT Nikias Team Sunweb 0:28
124  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
125  BAUER Jack Mitchelton-Scott 0:55
126  SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors ,,
127  STORER Michael Team Sunweb 1:48
128  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:57
129  WAGNER Robert Team LottoNL-Jumbo 2:13
130  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 3:36
131  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 0:00

Le classement général:

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 6
  •  
    6
    Partages

2 pensées sur “Le Tour Down Under 2018 débute par un sprint, remporté par André Greipel

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *