Le Tour du pays Basque 2018 pour Primož Roglič, la dernière étape pour Enric Mas

07/04 Etape 6: Eibar › Arrate 122,2 km

 Enric Mas

maillot jaune de leader du classement général Primož Roglič

 

Le classement de l’étape:

1  MAS Enric Quick-Step Floors 3:17:22
2  LANDA Mikel Movistar Team 0:18
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:35
4  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:39
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:42
6  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:51
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:59
8  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 1:06
9  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo ,,
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
11  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
12  DE LA CRUZ David Team Sky 1:32
13  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:50
14  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
15  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
16  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
17  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
18  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:30
20  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 2:37
21  HANSEN Jesper Astana Pro Team 3:11
22  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 3:24
23  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
24  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 4:07
25  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 4:53
26  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:57
27  BETANCUR Carlos Movistar Team 5:01
28  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 5:11
29  MONFORT Maxime Lotto Soudal 5:23
30  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
31  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 5:25
32  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
33  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
34  ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
35  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 5:54
36  CABEDO Óscar Burgos-BH 5:56
37  LÓPEZ David Team Sky ,,
38  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias ,,
39  VINCENT Léo Groupama – FDJ 6:27
40  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 6:33
41  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:44
42  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
43  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
44  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
45  KIRYIENKA Vasil Team Sky 7:20
46  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
47  HAIG Jack Mitchelton-Scott 7:25
48  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 7:31
49  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
50  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 7:53
51  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors ,,
52  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 7:55
53  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias ,,
54  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
55  PAUWELS Serge Team Dimension Data ,,
56  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
57  ANTÓN Igor Team Dimension Data 8:02
58  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:08
59  SERRY Pieter Quick-Step Floors 8:10
60  EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
61  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 8:11
62  PRADES Eduard Euskadi – Murias 9:02
63  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 9:20
64  FRAILE Omar Astana Pro Team 9:22
65  SALAS Ibai Burgos-BH ,,
66  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
67  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
68  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
69  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
70  ANACONA Winner Movistar Team 9:27
71  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 10:25
72  MERINO Igor Burgos-BH 10:32
73  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 11:12
74  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 11:16
75  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 11:22
76  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11:38
77  SANZ Enrique Euskadi – Murias 14:41
78  CATALDO Dario Astana Pro Team 15:51
79  ARMÉE Sander Lotto Soudal 16:29
80  POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
81  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 16:32
82  KING Ben Team Dimension Data 17:41
83  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 17:43
84  SIMÓN Jordi Burgos-BH ,,
85  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 17:52
86  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
87  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
88  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
89  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 17:56
90  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors ,,
91  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
92  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
93  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:36
94  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 18:40
95  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:55
96  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
97  MERTZ Rémy Lotto Soudal 21:46
98  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 22:28
99  TORRES Pablo Burgos-BH 24:11
DNF  VALLS Rafael Movistar Team -3:17:22
DNF  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale ,,
DNF  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
DNF  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
DNF  MOSER Moreno Astana Pro Team ,,
DNF  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
DNF  GERRANS Simon BMC Racing Team ,,
DNF  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
DNF  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
DNF  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
DNF  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
DNF  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
DNF  MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
DNF  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
DNF  SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
DNF  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
DNF  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
DNF  HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
DNF  KNOX James Quick-Step Floors ,,
DNF  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
DNF  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
DNF  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
DNF  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CRADDOCK Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  MARTENS Paul Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  KWIATKOWSKI Michał Team Sky ,,
DNF  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
DNF  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
DNF  HAGA Chad Team Sunweb ,,
DNF  TEN DAM Laurens Team Sunweb ,,
DNF  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
DNF  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
DNF  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
DNF  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
DNF  STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
DNF  BONO Matteo UAE-Team Emirates ,,
DNF  MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,

 

Le classement général:

1  ROGLIČ Primož Team LottoNL-Jumbo 20:53:47
2  LANDA Mikel Movistar Team 1:09
3  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
4  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 3:14
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 3:17
6  MAS Enric Quick-Step Floors 3:29
7  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 3:50
8  BILBAO Pello Astana Pro Team 4:14
9  DE LA CRUZ David Team Sky 4:15
10  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:30
11  TEUNS Dylan BMC Racing Team 5:34
12  COSTA Rui UAE-Team Emirates 6:29
13  BARDET Romain AG2R La Mondiale 7:08
14  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 7:40
15  HANSEN Jesper Astana Pro Team 9:29
16  HAIG Jack Mitchelton-Scott 10:21
17  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 11:50
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 12:55
19  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 13:07
20  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 13:12
21  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 14:03
22  ANTÓN Igor Team Dimension Data 14:12
23  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:33
24  SERRY Pieter Quick-Step Floors 14:35
25  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 14:43
26  FRAILE Omar Astana Pro Team 15:19
27  BETANCUR Carlos Movistar Team 15:30
28  PRADES Eduard Euskadi – Murias 16:05
29  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:22
30  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin 16:25
31  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 17:24
32  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 17:51
33  MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 18:45
34  CABEDO Óscar Burgos-BH 18:46
35  ALAPHILIPPE Julian Quick-Step Floors 19:45
36  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:12
37  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 21:58
38  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 22:14
39  ROJAS José Joaquín Movistar Team 22:24
40  NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 24:36
41  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:44
42  MONFORT Maxime Lotto Soudal 26:38
43  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 27:17
44  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 27:20
45  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 28:32
46  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 28:48
47  POLANC Jan UAE-Team Emirates 29:02
48  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 29:28
49  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 30:23
50  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 30:33
51  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 30:38
52  AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 31:10
53  PAUWELS Serge Team Dimension Data 31:35
54  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 32:20
55  VINCENT Léo Groupama – FDJ 32:37
56  KIRYIENKA Vasil Team Sky 32:42
57  HINDLEY Jai Team Sunweb 32:46
58  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 32:48
59  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:45
60  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:01
61  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 35:13
62  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 36:30
63  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 36:42
64  AÏT EL ABDIA Anass UAE-Team Emirates 36:44
65  POWER Robert Mitchelton-Scott 37:17
66  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 37:33
67  CARUSO Damiano BMC Racing Team 37:43
68  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 38:01
69  SIMÓN Jordi Burgos-BH 38:18
70  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 39:01
71  ANACONA Winner Movistar Team 39:32
72  LÓPEZ David Team Sky 40:18
73  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:47
74  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 43:19
75  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 43:42
76  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 47:12
77  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 47:28
78  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 48:20
79  ARMÉE Sander Lotto Soudal 48:58
80  CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 49:48
81  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 50:23
82  MERINO Igor Burgos-BH 50:32
83  KING Ben Team Dimension Data 51:20
84  SALAS Ibai Burgos-BH 51:21
85  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 51:35
86  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 55:14
87  CATALDO Dario Astana Pro Team 55:25
88  TORRES Pablo Burgos-BH 56:33
89  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 57:27
90  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 57:40
91  SANZ Enrique Euskadi – Murias 59:49
92  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 1:00:48
93  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 1:02:49
94  BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 1:04:32
95  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:04:46
96  MERTZ Rémy Lotto Soudal 1:05:00
97  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 1:07:04
98  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 1:15:59
99  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 1:16:14
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *