Le Tour du Trentin 2016 pour Mikel Landa

Etape 1: Riva del Garda – Torbole 12,1 km contre la montre par équipes  Astana

Etape 2: Arco – Anras 220,3 km  Mikel Landa

1  LANDA Mikel Team Sky 5:18:12
2  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 0:04
3  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 0:13
4  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 0:14
5  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
6  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF ,,
7  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
8  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale ,,
9  KONRAD Patrick Bora – Argon 18 ,,
10  BUCHMANN Emanuel Bora – Argon 18 ,,
11  CARTHY Hugh Caja Rural – Seguros RGA 0:24
12  SCARPONI Michele Astana Pro Team 0:26
13  RAVASI Edward Italy ,,
14  BOSWELL Ian Team Sky 0:28
15  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
16  PERAUD Jean-Christophe AG2R La Mondiale ,,
17  GAZZARA Michele Norda-MG.Kvis Vega ,,
18  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
19  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:32
20  BUSATO Matteo Wilier – Southeast ,,

Etape 3: Sillian – Mezzolombardo 204,6 km  Tanel Kangert

 

1  KANGERT Tanel Astana Pro Team 5:05:27
2  KONRAD Patrick Bora – Argon 18 0:10
3  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
5  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
6  LANDA Mikel Team Sky ,,
7  BUCHMANN Emanuel Bora – Argon 18 ,,
8  PERAUD Jean-Christophe AG2R La Mondiale ,,
9  BERNAL Egan Arley Androni Giocattoli – Sidermec ,,
10  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale ,,
11  BUSATO Matteo Wilier – Southeast 0:20
12  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
13  FINETTO Mauro Italy 0:52
14  GAZZARA Michele Norda-MG.Kvis Vega ,,
15  PINTO Edgar Skydive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club ,,
16  CELANO Danilo Amore & Vita – Selle SMP ,,
17  PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF ,,
18  SCARPONI Michele Astana Pro Team ,,
19  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
20  TORRES Rodolfo Andres Androni Giocattoli – Sidermec ,,

Etape 4: Malè – Cles 161,1 km  Tanel Kangert

1  KANGERT Tanel Astana Pro Team 4:07:29
2  BUSATO Matteo Wilier – Southeast ,,
3  LANDA Mikel Team Sky ,,
4  KONRAD Patrick Bora – Argon 18 ,,
5  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
6  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
7  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale ,,
8  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
9  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
10  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
11  BUCHMANN Emanuel Bora – Argon 18 ,,
12  PERAUD Jean-Christophe AG2R La Mondiale ,,
13  PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF 0:04
14  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Selle SMP 1:41
15  GAZZARA Michele Norda-MG.Kvis Vega ,,
16  CELANO Danilo Amore & Vita – Selle SMP ,,
17  SCARPONI Michele Astana Pro Team 1:44
18  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
19  MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast 2:43
20  MOSCON Gianni Team Sky ,,

 

Classement général final:

1  LANDA Mikel Team Sky 14:44:48
2  KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:02
3  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 0:14
4  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo 0:19
5  KONRAD Patrick Bora – Argon 18 0:24
6  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
7  POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 0:28
8  BUCHMANN Emanuel Bora – Argon 18 0:30
9  PERAUD Jean-Christophe AG2R La Mondiale 0:42
10  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 0:56
11  BUSATO Matteo Wilier – Southeast 1:11
12  PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF 2:03
13  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 2:04
14  SCARPONI Michele Astana Pro Team 2:52
15  GAZZARA Michele Norda-MG.Kvis Vega 3:35
16  BERNAL Egan Arley Androni Giocattoli – Sidermec 4:18
17  CELANO Danilo Amore & Vita – Selle SMP 4:22
18  MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast 6:21
19  PINTO Edgar Skydive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 6:28
20  FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 6:48
21  NIBALI Vincenzo Astana Pro Team 6:58
22  BOSWELL Ian Team Sky 7:08
23  MALACARNE Davide Astana Pro Team 8:10
24  FANKHAUSER Clemens Tirol Cycling Team 8:16
25  PRADES Eduard Caja Rural – Seguros RGA 8:19
26  RODRÍGUEZ Cristian Wilier – Southeast 9:29
27  TORRES Rodolfo Andres Androni Giocattoli – Sidermec 10:07
28  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 11:06
29  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 11:14
30  DEIGNAN Philip Team Sky 11:43
31  RAVASI Edward Italy 13:10
32  MOSCON Gianni Team Sky 13:40
33  TECCHIO Marco Italy 13:54
34  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 14:14
35  AMEZQUETA Julen Wilier – Southeast 14:20
36  CHIRICO Luca Bardiani – CSF 14:21
37  MANNION Gavin Drapac Professional Cycling 14:37
38  GASPAR João Brasil 18:05
39  AGNOLI Valerio Astana Pro Team 18:20
40  FINETTO Mauro Italy 20:09
41  BONGIORNO Francesco Manuel Bardiani – CSF 21:21
42  CAPECCHI Eros Astana Pro Team 21:24
43  NARDELLI Stefano Norda-MG.Kvis Vega 21:27
44  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 22:22
45  PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Sidermec 22:38
46  ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 23:09
47  MÜHLBERGER Gregor Bora – Argon 18 ,,
48  SANTAROMITA Ivan Skydive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 23:43
49  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 23:58
50  ANSELMI Enrico Italy 24:12
51  FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Selle SMP 24:34
52  NAZARET Magno Brasil 24:48
53  BENEDETTI Cesare Bora – Argon 18 25:33
54  BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini 25:37
55  GIL Tomas Aurelio Wilier – Southeast 25:49
56  AFFONSO Murilo Brasil 25:51
57  DOMONT Axel AG2R La Mondiale 26:04
58  VOSS Paul Bora – Argon 18 26:20
59  FABBRO Matteo Italy 26:53
60  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini 27:05
61  PHELAN Adam Drapac Professional Cycling 27:07
62  BONNAFOND Guillaume AG2R La Mondiale 28:04
63  CARTHY Hugh Caja Rural – Seguros RGA 28:08
64  ORMENESE Caio Godoy Brasil 28:36
65  KNEES Christian Team Sky 29:51
66  HUZARSKI Bartosz Bora – Argon 18 30:02
67  NERZ Dominik Bora – Argon 18 30:47
68  KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team 31:01
69  NORRIS Lachlan Drapac Professional Cycling 31:54
70  ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 32:16
71  MANCEBO Francisco Skydive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 33:18
72  TIZZA Marco d’Amico – Bottecchia 35:29
73  DE NEGRI Pier Paolo Nippo – Vini Fantini 36:29
74  ZAMPARELLA Marco Amore & Vita – Selle SMP 36:33
75  BIDARD François AG2R La Mondiale 38:13
76  HALILAJ Redi Amore & Vita – Selle SMP 38:36
77  NIBALI Antonio Nippo – Vini Fantini 39:00
78  GAFFURINI Nicola Norda-MG.Kvis Vega 39:40
79  MENDES José Bora – Argon 18 41:10
80  KOLOBNEV Alexandr Gazprom-RusVelo 41:27
81  SCHÖNBERGER Sebastian Tirol Cycling Team 43:24
82  SALVIETTI Niccolò Norda-MG.Kvis Vega 45:05
83  MARTINS Uri Amore & Vita – Selle SMP 45:24
84  KONING Peter Drapac Professional Cycling 46:08

 Antonio Molina (Caja Rural-Seguros RGA)

 Mikel Landa (Sky)

 Egan Bernal (Androni Giocattoli-Sidermec)

  AG2R La Mondiale

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une pensée sur “Le Tour du Trentin 2016 pour Mikel Landa

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.