Manuel Belletti remporte le Tour de Hongrie (2.1), Nikodemus Holler double la mise sur la dernière étape

Leader au soir de la première étape, 24 heures après sa troisième place acquise lors du prologue inaugural l’italien Manuel Belletti (Androni Giocattoli) n’a été que peu inquiété tout au long de la semaine pour remporter ce dimanche le Tour de Hongrie. Comme la veille, c’est l’allemand Nikodemus Holler (Bike Aid) qui a remporté la dernière étape au sprint.

19/08 étape 5: Kazincbarcika  ›  Kazincbarcika  128 km

Le classement de l’étape:

1  HOLLER Nikodemus Bike Aid 2:46:48
2  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa ,,
3  MAŁECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
4  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka ,,
5  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis ,,
6  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis 0:02
7  SCARTEZZINI Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
8  MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team ,,
9  KARL Ádám Kristóf Hungary ,,
10  PREVAR Oleksandr Team Novak ,,
11  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
12  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic ,,
13  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
14  ABRAHAM Meron Bike Aid ,,
15  FRANZ Toni Team Differdange – Losch ,,
16  BAJC Andi My Bike – Stevens ,,
17  DONDERS Jelle Team Differdange – Losch ,,
18  KUEN Maximilian My Bike – Stevens ,,
19  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
20  VERMEER Tom Team Differdange – Losch ,,
21  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
22  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
23  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch ,,
24  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
25  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka ,,
26  DOBRE Vlad-nicolae Romania ,,
27  KALABA Dusan Serbia ,,
28  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
29  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis ,,
30  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis ,,
31  KLISURIC Stevan Serbia ,,
32  HNIK Karel Pardus – Tufo Prostejov ,,
33  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice ,,
34  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis ,,
35  DINA Márton Pannon Cycling Team ,,
36  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis ,,
37  TANOVITCHII Nicolae Team Novak ,,
38  PLUCIŃSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice ,,
39  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic ,,
40  SOLYMOSI Marton Hungary ,,
41  VULCAN Denis Marian Romania ,,
42  ZUBENKO Mykyta Pardus – Tufo Prostejov ,,
43  VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
44  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
45  SIMON Peter Pannon Cycling Team ,,
46  VALTER Attila Pannon Cycling Team ,,
47  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk ,,
48  STOJNIC Veljko Serbia ,,
49  VESELINOVIC Dusan Serbia ,,
50  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
51  OROS Samuel Dukla Banska Bystrica ,,
52  TYRPEKL Karel Pardus – Tufo Prostejov ,,
53  MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica 0:12
54  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice ,,
55  SZATMARY Andras Pannon Cycling Team ,,
56  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica ,,
57  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
58  PELIKÁN János My Bike – Stevens ,,
59  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum ,,
60  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica ,,
61  BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
62  MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team ,,
63  THILL Tom Team Differdange – Losch ,,
64  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
65  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka ,,
66  DA SILVA Tiago Team Differdange – Losch ,,
67  PSZCZOLARSKI Wojciech Pardus – Tufo Prostejov ,,
68  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka ,,
69  FIDLER Gerd My Bike – Stevens ,,
70  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic ,,
71  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka ,,
72  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice ,,
73  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens ,,
74  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa ,,
75  BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
76  DEMENTYEV Yegor Team Novak ,,
77  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica ,,
78  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
80  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
81  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
82  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic 0:19
83  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum 0:25
84  BONUSI Raffaello Androni Giocattoli – Sidermec 0:33
85  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 0:34
86  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 0:39
87  GONCZI Gergo Hungary 0:41
88  OLDANI Stefano Polartec-Kometa 0:54
89  CAMACHO Juan Polartec-Kometa ,,
90  VÍGH Zoltán Hungary ,,
91  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic 1:13
92  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice 1:34
93  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum 1:37
94  PALYI Csaba Hungary 1:43
95  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 1:47
96  THÖMEL Tino Bike Aid 2:11
97  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa ,,
98  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 2:21
99  ZHUKOVSKYY Rostyslav Kobanya Cycling Team 2:25
100  OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team 2:28
101  LASZLO Peter Team Novak 2:55
102  CRISTA Daniel Romania ,,
103  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 4:54
104  SCHAFER Timo Bike Aid 7:49
105  GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team ,,
HD  MINKO Roland Hungary 26:41

 

Le classement général final:

1  BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 19:21:07
2  MAŁECKI Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:27
3  TOTÒ Paolo Sangemini – MG.Kvis 0:28
4  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 0:31
5  HOLLER Nikodemus Bike Aid 0:45
6  PLUCIŃSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 0:51
7  PREVAR Oleksandr Team Novak ,,
8  KUREK Adrian CCC Sprandi Polkowice 0:57
9  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 1:04
10  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:13
11  GAZZARA Michele Sangemini – MG.Kvis 1:14
12  GAFFURINI Nicola Sangemini – MG.Kvis 1:31
13  KUEN Maximilian My Bike – Stevens 1:41
14  TANOVITCHII Nicolae Team Novak 1:42
15  VALTER Attila Pannon Cycling Team 1:52
16  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 2:02
17  CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka 2:11
18  VAN ENGELEN Adne Bike Aid 2:19
19  DINA Márton Pannon Cycling Team 2:20
20  HNIK Karel Pardus – Tufo Prostejov 2:23
21  BAJC Andi My Bike – Stevens 2:29
22  STOJNIC Veljko Serbia 2:37
23  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 3:21
24  OLDANI Stefano Polartec-Kometa 3:42
25  PLANET Charles Team Novo Nordisk 4:34
26  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 4:35
27  RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum 5:17
28  TACIAK Mateusz CCC Sprandi Polkowice 5:35
29  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice 6:12
30  VERMEER Tom Team Differdange – Losch 7:30
31  THILL Tom Team Differdange – Losch 7:38
32  GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum 8:39
33  KARL Ádám Kristóf Hungary 9:08
34  MARENGO Alberto Kobanya Cycling Team 9:09
35  CAMACHO Juan Polartec-Kometa 10:31
36  HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum 11:28
37  STALLAERT Joeri Team Vorarlberg Santic 11:33
38  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 11:50
39  DRAPERI Matteo Sangemini – MG.Kvis 11:56
40  VULCAN Denis Marian Romania 12:02
41  SIMON Peter Pannon Cycling Team 12:07
42  SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 12:49
43  VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis 13:11
44  DI SANTE Antonio Sangemini – MG.Kvis 13:21
45  PERON Andrea Team Novo Nordisk 14:06
46  FINKST Tilen Ljubljana Gusto Xaurum 14:21
47  GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum 14:25
48  SZATMARY Andras Pannon Cycling Team 14:32
49  DONDERS Jelle Team Differdange – Losch 14:35
50  ZUBENKO Mykyta Pardus – Tufo Prostejov 14:36
51  ABRAHAM Meron Bike Aid 14:41
52  TYRPEKL Karel Pardus – Tufo Prostejov 14:44
53  PRAH Aljaz Ljubljana Gusto Xaurum 14:50
54  DOBRE Vlad-nicolae Romania 14:52
55  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 14:57
56  CULLY Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 16:20
57  POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Xaurum 16:56
58  RÓZSA Balázs Team Differdange – Losch 17:09
59  GALDOUNE Ahmed Amine Kobanya Cycling Team 17:10
60  DEMENTYEV Yegor Team Novak 17:27
61  PELIKÁN János My Bike – Stevens 17:28
62  VISSER Louis Dimension Data for Qhubeka 17:30
63  MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 17:49
64  SCARTEZZINI Michele Sangemini – MG.Kvis 18:07
65  BRAND Sam Team Novo Nordisk 18:22
66  MOZZATO Luca Dimension Data for Qhubeka 18:37
67  JONES Ollie Dimension Data for Qhubeka 18:39
68  SOLYMOSI Marton Hungary 19:48
69  MORICZ Daniel Kobanya Cycling Team 19:57
70  FRANZ Toni Team Differdange – Losch 20:03
71  KLISURIC Stevan Serbia 20:04
72  GONCZI Gergo Hungary 20:17
73  MEILER Lukas Team Vorarlberg Santic 20:18
74  CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 20:24
75  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 20:49
76  POLI Umberto Team Novo Nordisk 21:17
77  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 21:47
78  CARSTENSEN Lucas Bike Aid 22:16
79  KALABA Dusan Serbia 22:25
80  VÍGH Zoltán Hungary 22:28
81  CRISTA Daniel Romania 23:31
82  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 23:46
83  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:20
84  LASZLO Peter Team Novak 24:54
85  FIDLER Gerd My Bike – Stevens 25:05
86  PALYI Csaba Hungary 25:19
87  DA SILVA Tiago Team Differdange – Losch 25:22
88  OROS Samuel Dukla Banska Bystrica 25:46
89  MAHĎAR Martin Dukla Banska Bystrica 25:52
90  MASTALLER Stefan My Bike – Stevens 26:01
91  BICHLMANN Daniel Bike Aid 26:12
92  PSZCZOLARSKI Wojciech Pardus – Tufo Prostejov 26:40
93  VLČÁK Martin Dukla Banska Bystrica 28:24
94  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 28:34
95  ZHUKOVSKYY Rostyslav Kobanya Cycling Team 30:13
96  VESELINOVIC Dusan Serbia 30:41
97  BELLAN Juraj Dukla Banska Bystrica 31:07
98  OLIVETO Samuele Kobanya Cycling Team 31:43
99  GAZZOLI Michele Polartec-Kometa 32:12
100  CANTÓN Isaac Polartec-Kometa 32:23
101  BONUSI Raffaello Androni Giocattoli – Sidermec 36:37
102  SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa 36:40
103  MOLINI Federico Dimension Data for Qhubeka 36:47
104  SCHAFER Timo Bike Aid 37:17
105  THÖMEL Tino Bike Aid 44:57
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 12
  •  
    12
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.