Marcel Kittel remporte au sprint le Grand Prix de l’Escaut

Le Grand Prix de l’Escaut 2017:

 

 

 

1 Marcel Kittel GER Quick – Step Floors 4:35:25
2 Elia Viviani ITA Team Sky +0
3 Nacer Bouhanni FRA Cofidis, Solutions Credits +0
4 Jurgen Roelandts BEL Lotto Soudal +0
5 Pascal Ackermann GER Bora – Hansgrohe +0
6 Rudy Barbier FRA Ag2r La Mondiale +0
7 Reinardt Janse Van Rensburg RSA Team Dimension Data +0
8 Marc Sarreau FRA Fdj +0
9 Ramon Sinkeldam NED Team Sunweb +0
10 Jonas Van Genechten BEL Cofidis, Solutions Credits +0
11 Ivan Garcia Cortina ESP Bahrain – Merida +0
12 Boy Van Poppel NED Trek – Segafredo +0
13 Robin Stenuit BEL Wanty – Groupe Gobert +0
14 Edward Theuns BEL Trek – Segafredo +2
15 Michael Morkov DEN Team Katusha Alpecin +2
16 Tom Van Asbroeck BEL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +2
17 Wouter Wippert NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +2
18 Kevin Ista BEL Wb Veranclassic Aquality Protect +2
19 Erwann Corbel FRA Fortuneo – Vital Concept +2
20 Matteo Trentin ITA Quick – Step Floors +5
21 Timothy Dupont BEL Veranda’s Willems – Crelan +5
22 Rick Zabel GER Team Katusha Alpecin +5
23 Dmitriy Gruzdev KAZ Astana Pro Team +5
24 Rüdiger Selig GER Bora – Hansgrohe +7
25 Ryan Gibbons RSA Team Dimension Data +7
26 Marcel Sieberg GER Lotto Soudal +7
27 Laurens De Vreese BEL Astana Pro Team +7
28 Gediminas Bagdonas LTU Ag2r La Mondiale +7
29 Frederik Backaert BEL Wanty – Groupe Gobert +7
30 Wesley Kreder NED Wanty – Groupe Gobert +7
31 Patrick Bevin NZL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +7
32 Stijn Devolder BEL Veranda’s Willems – Crelan +7
33 Maxime Daniel FRA Fortuneo – Vital Concept +7
34 Marco Haller AUT Team Katusha Alpecin +7
35 Liam Bertazzo ITA Wilier Triestina – Selle Italia +12
36 Mickael Delage FRA Fdj +13
37 Boris Vallee BEL Fortuneo – Vital Concept +13
38 Lukas Spengler SUI Wb Veranclassic Aquality Protect +13
39 Jonathan Diebben GBR Team Sky +13
40 Bernhard Eisel AUT Team Dimension Data +13
41 Coen Vermeltfoort NED Roompot – Nederlandse Loterij +13
42 Iljo Keisse BEL Quick – Step Floors +20
43 Tom Boonen BEL Quick – Step Floors +20
44 Niccolo’ Bonifazio ITA Bahrain – Merida +20
45 Geoffrey Soupe FRA Cofidis, Solutions Credits +22
46 Riccardo Minali ITA Astana Pro Team +24
47 Moreno Hofland NED Lotto Soudal +27
48 Christoph Pfingsten GER Bora – Hansgrohe +27
49 Julien Duval FRA Ag2r La Mondiale +27
50 Tim Ariesen NED Roompot – Nederlandse Loterij +32
51 Preben Van Hecke BEL Sport Vlaanderen – Baloise +34
52 Christian Knees GER Team Sky +48
53 Jacopo Guarnieri ITA Fdj +48
54 Scott Thwaites GBR Team Dimension Data +48
55 Gianni Moscon ITA Team Sky +1:06
56 Alex Turrin ITA Wilier Triestina – Selle Italia +1:24
57 Reto Hollenstein SUI Team Katusha Alpecin +1:24
58 Dylan Groenewegen NED Team Lotto Nl – Jumbo +1:24
59 Andre Looij NED Roompot – Nederlandse Loterij +1:24
60 Luke Rowe GBR Team Sky +1:28
61 Stijn Vandenbergh BEL Ag2r La Mondiale +1:30
62 Bert De Backer BEL Team Sunweb +1:30
63 Sander Cordeel BEL Veranda’s Willems – Crelan +1:30
64 Zdenek ?tybar CZE Quick – Step Floors +1:37
65 Erik Baska SVK Bora – Hansgrohe +1:37
66 Andreas Schillinger GER Bora – Hansgrohe +1:43
67 Davide Martinelli ITA Quick – Step Floors +1:56
68 Etienne Van Empel NED Roompot – Nederlandse Loterij +1:56
69 Luka Pibernik SLO Bahrain – Merida +1:56
70 Borut Bozic SLO Bahrain – Merida +1:56
71 Giuseppe Fonzi ITA Wilier Triestina – Selle Italia +1:56
72 Jarl Salomein BEL Sport Vlaanderen – Baloise +1:56
73 Christophe Masson FRA Wb Veranclassic Aquality Protect +1:56
74 Oliver Naesen BEL Ag2r La Mondiale +1:56
75 Lawrence Naesen BEL Wb Veranclassic Aquality Protect +1:56
76 Mike Teunissen NED Team Sunweb +1:56
77 Lennard Hofstede NED Team Sunweb +1:56
78 Ludwig De Winter BEL Wb Veranclassic Aquality Protect +1:56
79 Lennard Kämna GER Team Sunweb +1:56
80 Meiyin Wang CHN Bahrain – Merida +1:56
81 Ludovic Robeet BEL Wb Veranclassic Aquality Protect +1:56
82 Jenthe Biermans BEL Team Katusha Alpecin +1:56
83 Elie Gesbert FRA Fortuneo – Vital Concept +1:56
84 Hugo Houle CAN Ag2r La Mondiale +1:56
85 Ion Ander Insausti Irastorza ESP Bahrain – Merida +1:56
86 Nikolas Maes BEL Lotto Soudal +1:56
87 Jelle Wallays BEL Lotto Soudal +1:56
88 Kiel Reijnen USA Trek – Segafredo +1:56
89 Michal Kolár SVK Bora – Hansgrohe +1:56
90 Pierre Luc Perichon FRA Fortuneo – Vital Concept +1:56
91 Tony Gallopin FRA Lotto Soudal +1:56
92 Daniel Hoelgaard NOR Fdj +1:56
93 Matthieu Ladagnous FRA Fdj +1:56
94 Brian Van Goethem NED Roompot – Nederlandse Loterij +1:56
95 Michaël Van Staeyen BEL Cofidis, Solutions Credits +1:56
96 Hugo Hofstetter FRA Cofidis, Solutions Credits +2:04
97 Florian Senechal FRA Cofidis, Solutions Credits +2:45
98 Kevin Deltombe BEL Sport Vlaanderen – Baloise +3:10
99 Fabio Sabatini ITA Quick – Step Floors +3:10
100 Rafael Andriato BRA Wilier Triestina – Selle Italia +3:10
101 Owain Doull GBR Team Sky +3:25
102 Ian Stannard GBR Team Sky +3:25
103 Tim Declercq BEL Quick – Step Floors +3:25
104 Zico Waeytens BEL Team Sunweb +3:25
105 Jesper Asselman NED Roompot – Nederlandse Loterij +3:25
106 Twan Castelijns NED Team Lotto Nl – Jumbo +3:25
107 Olivier Le Gac FRA Fdj +3:25
108 Arman Kamyshev KAZ Astana Pro Team +3:25
109 Alexis Gougeard FRA Ag2r La Mondiale +3:36
110 Franck Bonnamour FRA Fortuneo – Vital Concept +3:36
111 Jonas Rickaert BEL Sport Vlaanderen – Baloise +3:49
112 Bert Van Lerberghe BEL Sport Vlaanderen – Baloise +3:49
113 Maxime Farazijn BEL Sport Vlaanderen – Baloise +3:49
114 Pieter Vanspeybrouck BEL Wanty – Groupe Gobert +3:49
115 Kenneth Vanbilsen BEL Cofidis, Solutions Credits +3:49
116 Maarten Wynants BEL Team Lotto Nl – Jumbo +3:49
117 Tyler Farrar USA Team Dimension Data +4:24
118 Baptiste Planckaert BEL Team Katusha Alpecin +4:55
119 Mads Würtz Schmidt DEN Team Katusha Alpecin +4:55
120 Robert Thomas Wagner GER Team Lotto Nl – Jumbo +4:55
121 Gijs Van Hoecke BEL Team Lotto Nl – Jumbo +4:55
122 Arnaud Demare FRA Fdj +5:25
123 Gregory Rast SUI Trek – Segafredo +5:26
124 Matti Breschel DEN Astana Pro Team +5:26
125 Eugenio Alafaci ITA Trek – Segafredo +5:26
126 Zhandos Bizhigitov KAZ Astana Pro Team +5:26
127 Francis Mourey FRA Fortuneo – Vital Concept +5:26
128 Eugert Zhupa ALB Wilier Triestina – Selle Italia +5:26
129 Matthias Brändle AUT Trek – Segafredo +5:26
130 Matteo Draperi ITA Wilier Triestina – Selle Italia +5:26
131 Edward Planckaert BEL Sport Vlaanderen – Baloise +5:26
132 Michael Goolaerts BEL Veranda’s Willems – Crelan +5:26
133 Elias Van Breussegem BEL Veranda’s Willems – Crelan +5:26
134 Otto Vergaerde BEL Veranda’s Willems – Crelan +5:26
135 Nico Denz GER Ag2r La Mondiale +5:26
136 Taco Van Der Hoorn NED Roompot – Nederlandse Loterij +5:26
137 Mark Mcnally GBR Wanty – Groupe Gobert +5:26
138 Tom Scully NZL Cannondale Drapac Professional Cycling Team +5:26
139 Sebastian Langeveld NED Cannondale Drapac Professional Cycling Team +5:26
140 Youcef Reguigui ALG Team Dimension Data +6:11
141 Lars Ytting Bak DEN Lotto Soudal +6:22
142 Steven Lammertink NED Team Lotto Nl – Jumbo +7:24
143 Lars Boom NED Team Lotto Nl – Jumbo +7:26
144 Stijn Steels BEL Sport Vlaanderen – Baloise +7:26
145 Pim Ligthart NED Roompot – Nederlandse Loterij +7:26
146 Timo Roosen NED Team Lotto Nl – Jumbo +7:26
147 Julien Stassen BEL Wb Veranclassic Aquality Protect +7:26
148 Frederik Veuchelen BEL Wanty – Groupe Gobert +7:26
149 Ruslan Tleubayev KAZ Astana Pro Team +7:26
150 William Clarke AUS Cannondale Drapac Professional Cycling Team +7:26
151 Matteo Pelucchi ITA Bora – Hansgrohe +7:26
152 Jay Robert Thomson RSA Team Dimension Data +9:51
153 Max Walscheid GER Team Sunweb +11:05
154 Christophe Prémont BEL Veranda’s Willems – Crelan +13:26
155 Marco Mathis GER Team Katusha Alpecin +13:26

 

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Une pensée sur “Marcel Kittel remporte au sprint le Grand Prix de l’Escaut

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.