Mathieu Van der Poel remporte le Grand Prix de Denain et prend rendez vous pour les classiques

Après sa chute il y a quelques jours seulement sur la Nokere Koerse, le pire était à craindre pour Mathieu Van Der Poel concernant la suite de sa campagne des classiques. Le coureur de la Correndon Circus a finalement démontré ce dimanche qu’il était déjà parfaitement remis en remportant en solitaire le Grand Prix de Denain, deuxième manche de la coupe de France. Sorti à une vingtaine de kilomètres du but, le néerlandais s’est ensuite défait des coureurs qui l’accompagnait lors du dernier secteur pavé et finalement conserver quelques secondes d’avance sur le peloton et s’imposer au terme des 198 kilomètres de course. Marc Sarreau (Groupama FDJ) et Timothy Dupont (Wanty) complètent le podium.

La mauvaise nouvelle du jour concerne Yoann Offredo. Le coureur français a été victime d’une grosse chute sur les pavé et a du être hélitreuillé jusqu’au CHU de Lille. Conscient, il semblait néanmoins souffrir des cervicales.

24/03 Denain  ›  Denain 198 km

Le classement:

1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus04:21:39
2 SARREAU MarcGroupama – FDJ00:03
3 DUPONT TimothyWanty – Groupe Gobert,,
4 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
5 VERMEULEN EmielNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
6 JULES JustinWallonie-Bruxelles,,
7 BARBIER PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
8 WELTEN BramTeam Arkéa Samsic,,
9 DUMOULIN SamuelAG2R La Mondiale,,
10 CARDIS RomainDirect Energie,,
11 MENTEN MilanSport Vlaanderen – Baloise,,
12 VAN GENECHTEN JonasVital Concept – B&B Hotels,,
13 FRAPPORTI MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
14 MATHIS MarcoCofidis, Solutions Crédits,,
15 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team,,
16 TOUZE DamienCofidis, Solutions Crédits,,
17 BARBIER RudyIsrael Cycling Academy,,
18 LÓPEZ DanielBurgos-BH,,
19 MANNAERTS JelleTarteletto – Isorex,,
20 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDelko Marseille Provence,,
21 LE CUNFF KévinSt Michel – Auber93,,
22 TRARIEUX JulienDelko Marseille Provence,,
23 RUMAC JosipAndroni Giocattoli – Sidermec,,
24 VAN POPPEL BoyRoompot – Charles,,
25 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
26 JOSEPH ThomasTarteletto – Isorex,,
27 TURGIS JimmyVital Concept – B&B Hotels,,
28 LEROUX SamuelNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
29 DE GENDT AiméWanty – Groupe Gobert,,
30 JARRIER BenoîtTeam Arkéa Samsic,,
31 DE BACKER BertVital Concept – B&B Hotels,,
32 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
33 BACKAERT FrederikWanty – Groupe Gobert,,
34 IDJOUADIENE PierreNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
35 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale,,
36 NÕMMELA AkselWallonie-Bruxelles00:08
37 KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
38 HAGEN KristerRiwal Readynez Cycling Team,,
39 DERNIES TomNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
40 MULLEN RyanTrek – Segafredo00:11
41 BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy00:14
42 BOOM LarsRoompot – Charles00:17
43 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale00:21
44 VERMEERSCH GianniCorendon – Circus,,
45 DEVOLDER StijnCorendon – Circus00:26
46 PLANCKAERT BaptisteWallonie-Bruxelles00:30
47 SINKELDAM RamonGroupama – FDJ,,
48 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise00:47
49 JAKIN AloSt Michel – Auber9300:48
50 KIRSCH AlexTrek – Segafredo01:27
51 RÄIM MihkelIsrael Cycling Academy,,
52 PICHOT AlexandreDirect Energie02:42
53 BURGAUDEAU MathieuDirect Energie,,
54 TAMINIAUX LionelWallonie-Bruxelles02:43
55 FREULER Jan-AndréAmore & Vita – Prodir02:53
56 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
57 SOUPE GeoffreyCofidis, Solutions Crédits,,
58 DE VYLDER LindsaySport Vlaanderen – Baloise,,
59 CHETOUT LoïcCofidis, Solutions Crédits,,
60 DELAGE MickaëlGroupama – FDJ,,
61 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
62 PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
63 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
64 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus02:56
65 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
66 PETIT AdrienDirect Energie,,
67 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence03:38
68 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles03:56
69 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic04:49
70 TIMMERMANS JustinRoompot – Charles05:49
71 DANIEL MaximeTeam Arkéa Samsic08:03
72 ASSELMAN JesperRoompot – Charles08:37
73 VAN TRIJP MaartenCorendon – Circus,,
74 BENFATTO MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
75 LEVEAU JérémyDelko Marseille Provence,,
76 SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
77 STEELS StijnRoompot – Charles09:17
78 KONGSTAD TobiasRiwal Readynez Cycling Team,,
79 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
80 MORICE JulienVital Concept – B&B Hotels09:49
81 ERMENAULT CorentinVital Concept – B&B Hotels,,
82 SIX FranklinWallonie-Bruxelles10:19
83 LECROQ JérémyVital Concept – B&B Hotels10:20
84 GHYS RobbeSport Vlaanderen – Baloise12:14
85 JAUREGUI QuentinAG2R La Mondiale14:03
86 VIEL MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec17:08
87 GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy,,
88 ROBREDO ÁlvaroBurgos-BH,,
89 SINSCHEK NilsDevelopment Team Sunweb,,
90 PELUCCHI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
91 PEÑALVER ManuelBurgos-BH,,
92 ARERUYA JosephDelko Marseille Provence,,
93 HEINSCHKE LeonDevelopment Team Sunweb,,
94 FRAME AlexTrek – Segafredo,,
DNF FERASSE ThibaultNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNF DEVRIENDT TomWanty – Groupe Gobert,,
DNF VINTHER Troels RønningRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF JONES BrentonDelko Marseille Provence,,
DNF GIBSON MatthewBurgos-BH,,
DNF MONCASSIN MaxenceAmore & Vita – Prodir,,
DNF WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
DNF BOUCHER DavidTarteletto – Isorex,,
DNF CAPIOT AmaurySport Vlaanderen – Baloise,,
DNF BEPPU FumiyukiTrek – Segafredo,,
DNF OFFREDO YoannWanty – Groupe Gobert,,
DNF VIVAS FedericoAmore & Vita – Prodir,,
DNF QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF DE GROOTE ArneTarteletto – Isorex,,
DNF ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
DNF BOL JetseBurgos-BH,,
DNF VLIEGEN LoïcWanty – Groupe Gobert,,
DNF THOMINET CamilleSt Michel – Auber93
DNF MOBACH JarnoDevelopment Team Sunweb
DNF REINDERS ElmarRoompot – Charles,,
DNF SCOTSON MilesGroupama – FDJ,,
DNF VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93
DNF PASQUALON AndreaWanty – Groupe Gobert
DNF ANSONS KristersAmore & Vita – Prodir,,
DNF ENGER Sondre HolstIsrael Cycling Academy,,
DNF VAN DEN BRANDE JulienTarteletto – Isorex,,
DNF GÈNE YohannDirect Energie,,
DNF BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic,,
DNF CLAEYS DimitriCofidis, Solutions Crédits,,
DNF MAURELET FlavienSt Michel – Auber93
DNF SALMON MartinDevelopment Team Sunweb
DNF VAN SCHIP Jan-WillemRoompot – Charles,,
DNF HOELGAARD DanielGroupama – FDJ,,
DNF MÄRKL NiklasDevelopment Team Sunweb,,
DNF FORTIN FilippoCofidis, Solutions Crédits,,
DNF GAVARS Eriks TomsAmore & Vita – Prodir,,
DNF CARISEY ClémentIsrael Cycling Academy,,
DNF VAN BREUSSEGEM EliasTarteletto – Isorex,,
DNF GAREL AdrienVital Concept – B&B Hotels,,
DNF VENDRAME AndreaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNF GALL FelixDevelopment Team Sunweb,,
DNF VAUBOURZEIX ThomasNatura4Ever – Roubaix Lille Métropole,,
DNF KATERBERG BenDevelopment Team Sunweb,,
DNF NORSGAARD JØRGENSEN MathiasRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF KANEPEJS DeinsAmore & Vita – Prodir,,
DNF GAUDIN DamienDirect Energie,,
DNF BICO NunoBurgos-BH,,
DNF SERGIS KasparsAmore & Vita – Prodir,,
DNF SELLIER SimonDirect Energie,,
DNF STOCKMAN AbramTarteletto – Isorex,,
DNF NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
DNF FEDRIGO LeonardoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
DNF MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits,,
DNS EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 66
  •  
    66
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.