Michael Albasini remporte le Tour des Fjords 2018, Bjorg Lambrecht la dernière étape

24/05 étape 3: Farsund › Egersund  183 km

Le classement de l’étape:

1  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 4:36:43
2  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
3  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data ,,
4  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij ,,
5  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 0:03
6  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
7  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
8  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
9  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
10  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
11  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo ,,
12  GOGL Michael Trek – Segafredo ,,
13  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
14  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
15  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
16  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 0:09
17  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
18  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 0:10
19  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 0:12
20  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
21  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
22  HAGEN Krister Team Coop 0:16
23  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 0:18
24  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:22
25  GOŁAŚ Michał Team Sky 0:24
26  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 0:26
27  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
28  HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling ,,
29  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors ,,
30  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
31  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
32  GESCHKE Simon Team Sunweb ,,
33  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 0:34
34  SHAW James Lotto Soudal 0:39
35  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM ,,
36  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 0:43
37  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
38  DOULL Owain Team Sky 0:46
39  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 0:55
40  KNOX James Quick-Step Floors 0:58
41  KAMP Alexander Team Virtu Cycling 1:03
42  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:11
43  KUDUS Merhawi Dimension Data 1:13
44  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 1:16
45  STORER Michael Team Sunweb 1:46
46  HÖÖG Gustav Team Coop 1:51
47  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:09
48  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 3:04
49  THEUNS Edward Team Sunweb ,,
50  TRONDSEN Trond Team Coop 3:35
51  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 3:42
52  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors ,,
53  TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
54  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team ,,
55  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 3:56
56  DIBBEN Jonathan Team Sky 4:14
57  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
58  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal ,,
59  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling 4:23
60  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 4:32
61  AASHEIM Aksel Team Joker Icopal 4:46
62  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal ,,
63  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 5:39
64  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 6:13
65  MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
66  EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
67  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
68  MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
69  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
70  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice ,,
71  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling 6:32
72  GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling ,,
73  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:34
74  WATSON Calvin Aqua Blue Sport ,,
75  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 7:45
76  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 8:10
77  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 9:32
78  DOUGALL Nick Dimension Data ,,
79  VAN ZYL Johann Dimension Data ,,
80  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors ,,
81  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport ,,
82  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 10:37
83  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM ,,
84  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA ,,
85  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
86  HALVORSEN Kristoffer Team Sky ,,
87  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
88  DAHL Herman Team Joker Icopal 13:20
89  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
90  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 13:21
91  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 17:47
DNF  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data -4:36:43
DNF  BAUHAUS Phil Team Sunweb ,,
DNF  TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
DNF  LAWLESS Christopher Team Sky ,,
DNF  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
DNF  BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
DNF  NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
DNF  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott ,,
DNF  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  MAS Lluís Guillermo Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF  ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy ,,
DNF  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport ,,
DNF  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport ,,
DNF  JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM ,,
DNF  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  BLIKRA Erlend Team Coop ,,
DNF  BEKKEN Jon-anders Team Coop ,,
DNF  TUNSET Anton Team Coop ,,
DNF  SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF  EVENSEN Henrik Team Joker Icopal ,,
DNF  FORFANG Ole Team Joker Icopal ,,
DNF  JEPPESEN Andreas Hyldgaard Team Virtu Cycling ,,

Le classement général:

1  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 13:32:01
2  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:06
3  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij 0:10
4  BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 0:12
5  GOGL Michael Trek – Segafredo 0:14
6  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo 0:15
7  JANSEN Amund Grondahl Team LottoNL-Jumbo 0:19
8  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb ,,
9  MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij ,,
10  GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo ,,
11  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
12  GATE Aaron Aqua Blue Sport ,,
13  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij ,,
14  BERNAS Pawel CCC Sprandi Polkowice ,,
15  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport ,,
16  MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 0:25
17  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
18  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team 0:26
19  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:28
20  IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
21  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
22  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors 0:32
23  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise 0:34
24  SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:38
25  GOŁAŚ Michał Team Sky 0:40
26  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 0:42
27  HONORE Mikkel Frolich Team Virtu Cycling ,,
28  DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
29  DEIGNAN Philip Team Sky ,,
30  GESCHKE Simon Team Sunweb 0:54
31  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
32  VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 0:59
33  GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 1:02
34  DOULL Owain Team Sky ,,
35  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 1:11
36  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
37  KNOX James Quick-Step Floors 1:14
38  KAMP Alexander Team Virtu Cycling 1:19
39  HAGEN Krister Team Coop 1:54
40  HÖÖG Gustav Team Coop 2:07
41  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:37
42  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:14
43  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 3:54
44  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 4:24
45  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 4:26
46  SHAW James Lotto Soudal ,,
47  VANGSTAD Andreas Team Joker Icopal 4:30
48  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 4:48
49  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 5:20
50  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:17
51  SISR Frantisek CCC Sprandi Polkowice 6:24
52  MONFORT Maxime Lotto Soudal 6:25
53  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 6:29
54  POWER Robert Mitchelton-Scott 6:41
55  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise 6:46
56  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 6:50
57  KUDUS Merhawi Dimension Data 7:14
58  STORER Michael Team Sunweb 7:34
59  HOFLAND Moreno Lotto Soudal 8:10
60  THEUNS Edward Team Sunweb 8:52
61  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 9:30
62  DIBBEN Jonathan Team Sky 9:56
63  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 10:00
64  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:21
65  FLØTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling 10:22
66  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 10:47
67  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 10:49
68  SOTO Nelson Andres Caja Rural – Seguros RGA 10:53
69  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
70  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 11:27
71  DANIEL Gregory Trek – Segafredo 11:32
72  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 11:53
73  ANDERSEN Asbjørn Kragh Team Virtu Cycling 12:20
74  GULDHAMMER Rasmus Team Virtu Cycling ,,
75  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 13:19
76  DAHL Herman Team Joker Icopal 13:36
77  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 14:05
78  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 14:24
79  AASHEIM Aksel Team Joker Icopal 14:41
80  RØINÅS Fridtjof Team Joker Icopal 14:46
81  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 14:56
82  DOUGALL Nick Dimension Data 14:57
83  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 15:20
84  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors 15:32
85  VAN ZYL Johann Dimension Data 16:58
86  TRONDSEN Trond Team Coop 18:32
87  SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 19:09
88  KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
89  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:00
90  WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 21:29
91  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 23:33
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 3
  •  
    3
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.