Michał Kwiatkowski remporte le Tour de Pologne 2018, la dernière étape pour Simon Yates

Septième et dernière journée de course ce vendredi pour l’édition 2018 du Tour de Pologne, disputée sur 136 kilomètres entre Bukowvina Resort et Bukowina Tatrzańska sur un parcours particulièrement vallonné. Après avoir attaqué dans l’avant dernière ascension du jour, le britannique Simon Yates (Mitchelton-Scott) parvient à conserver assez d’avance pour s’imposer en solitaire. 16 secondes plus tard, Thibaut Pinot (Gropama FDJ) vient prendre la deuxième place, juste devant Davide Formolo (Bora) en réglant au sprint le groupe des favoris.

Arrivé en sixième position aujourd’hui le polonais Michał Kwiatkowski (Sky) remporte pour la première fois de sa carrière son Tour National en devançant finalement de 15 secondes le vainqueur du jour. Grâce aux bonifications empochée aujourd’hui, Thibaut Pinot prend la troisième place du classement général final et lance de très belle façon sa préparation pour la prochaine Vuelta qui débutera le 26 août prochain.

 

10/08 étape 7: Bukowvina Resort › Bukowina Tatrzańska 136 km

Le résumé:

Ils n’étaient plus que 146 coureurs à prendre le départ de cette dernière étape du Tour de Pologne 2018, après l’annonce des abandons de Michael Albasini (Mitchelton-Scott) et Bernhard Eisel (Dimension Data). Dès les premiers kilomètres de course, une échappée de 19 coureurs va parvenir à prendre la large avec Danilo Wyss (BMC), Carlos Verona, Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott), Patrik Konrad (Bora), Jorge Arcas (Movistar) Grega Bole, Mark Padun (Bahrain-Merida), Alexey Lutsenko (Astana), Jan Bakelants, Mickaël Chérel (AG2R), Johannes Fröhlinger (Sunweb), Tom Leezer (LottoNL-Jumbo), Giacomo Nizzolo (Trek), Valerio Conti, Rui Costa (UAE), Jhonatan Restrepo (Katusha), José Herrada (Cofidis), Evgeny Shalunov (Gazprom) et Maciej Paterski (Pologne). Trois coureurs vont ensuite tenter de les rejoindre en sortant en contre avec Sacha Modolo (EF-Drapac), Michal Schlegel et Lukasz Owsian (CCC), le porteur du maillot de meilleur grimpeur.

Au sommet de la première difficulté du jour, classée en première catégorie, Maciej Paterski (Pologne) bascule en tête au sein du groupe d’échappés, devançant d’1 minute 45 le trio sorti en contre et de 2 minutes 45 le peloton. Sacha Modolo , Michal Schlegel et Lukasz Owsian sont finalement repris par le peloton et l’équipe CCC Polkowice se met à rouler, n’ayant malheureusement pas réussie à placer un de ses hommes à l’avant.

Dans la seconde ascensions du jour, la montée de Sierockie (7km à 4,6%), plusieurs coureurs sont lâchés au sein de l’échappée, à l’image de Giacomo Nizzolo (Trek) et Grega Bole (Bahrain-Merida). Ces deux coureurs sont ensuite rapidement rejoints par le peloton, tout comme Mark Padun (Bahrain-Merida), victime de son côté d’un ennui mécanique. A l’avant, c’est Patrik Konrad (Bora) qui bascule en tête au sommet suivi par les désormais 15 autres coureurs composant l’échappée.

A 81 kilomètres de l’arrivée, c’et avec une avance de 2 minutes 25 sur le peloton que les hommes de tête basculent au sommet de la troisième difficulté du jour, la montée de Ściana Bukovina classée en première catégorie. Patrik Konrad (Bora) passe une nouvelle fois en tête au sommet et commence sérieusement à se rapprocher de Lukasz Owsian (CCC) au classement de la montagne.

A 68 kilomètres de l’arrivée, les 16 échappés passent une première fois sur la ligne d’arrivée. Le peloton, désormais emmené par la formation Sky, passe ensuite avec 2 minutes 10 de retard. Tous les coureurs devront désormais emprunter une deuxième fois toutes les ascensions déjà escaladées depuis le début d’étape.

Patrik Konrad (Bora) s’assure quasiment le gain du maillot de meilleur grimpeur en passant une nouvelle fois en tête de la quatrième difficulté du jour. Johannes Fröhlinger (Sunweb) est lui distancé et attend finalement le retour du peloton à la sortie de la zone de ravitaillement.

Dans l’avant dernière ascension répertoriée du jour, Alexey Lutsenko (Astana) et Mickaël Chérel (AG2R) parviennent à s’isoler en tête de course tandis que les premières attaques surviennent au sein du peloton avec notamment Laurens De Plus (Quick-Step) et Fabio Felline (Trek). José Herrada (Cofidis), Carlos Verona (Mitchelton-Scott) et Patrik Konrad (Bora) vont parvenir à rentrer sur la tête de course peu avant le sommet. L’autrichien en profite pour définitivement s’emparer du gain du maillot de meilleur grimpeur. Dans la descente, d’autres coureurs vont également faire leur retour avec Valerio Conti, Rui Costa, Jhonatan Restrepo et Evgeny Shalunov.

La formation LottoNL-Jumbo va ensuite placer une grosse accélération en tête de peloton à l’aborde de la dernière difficulté répertoriée du jour. Valerio Conti (UAE) profite de son côté de la mésentente à l’avant de la course pour s’isoler. A l’approche du sommet, George Bennett (Lotto NL-Jumbo) attaque et ramène finalement les favoris sur l’homme de tête. Dans la roue du néo zélandais, ils ne sont plus qu’une douzaine lorsque ce dernier bascule en première position.

Après une courte descente, la route reprend de la hauteur et Simon Yates (Mitchelton-Scott) place une grosse offensive, reprenant puis distançant Valerio Conti (UAE) et Alexey Lutsenko (Astana) qui avaient tenté de ressortir.

A 4 kilomètres de l’arrivée, Simon Yates aborde l’ascension finale avec une trentaine de secondes sur le groupe des favoris au sein duquel une chute se produit à cause d’un chien présent sur la route. Les italiens Fabio Aru (UAE) et Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) sont les premiers à passer à l’offensive derrière mais le maillot jaune Michał Kwiatkowski (Sky), désormais esseulé ramène les favoris.

Finalement, Simon Yates parvient à conserver 12 secondes d’avance pour remporter en solitaire cette dernière étape du Tour de Pologne. Thibaut Pinot (Groupama FDJ) vient prendre la deuxième place, juste devant Davide Formolo (Bora). Présent également dans ce groupe Michał Kwiatkowski (Sky) remporte de son côté pour la première fois de sa carrière son Tour National.

maillot jaune de leader du classement général classement général: Michał Kwiatkowski (Sky)

Leader du classement du meilleur jeune classement par points : Michał Kwiatkowski (Sky)

Leader du classement de la montagne classement de la montagne : Patrik Konrad (Bora)

Le classement de l’étape:

1  YATES Simon Mitchelton-Scott 3:37:17
2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:12
3  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
4  OOMEN Sam Team Sunweb 0:14
5  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo ,,
6  KWIATKOWSKI Michal Team Sky ,,
7  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
8  CARAPAZ Richard Movistar Team 0:16
9  PREIDLER Georg Groupama – FDJ ,,
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:21
12  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:25
13  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:43
14  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:49
15  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
16  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
17  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:03
18  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:18
19  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
20  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
21  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:47
22  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
23  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
24  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team ,,
25  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
26  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
27  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
28  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin ,,
29  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors ,,
30  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits ,,
31  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
32  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale ,,
33  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
34  HENAO Sergio Luis Team Sky ,,
35  SIVAKOV Pavel Team Sky ,,
36  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
37  NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
38  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
39  PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:02
40  PEDRERO Antonio Movistar Team 2:12
41  DAVIES Scott Team Dimension Data 2:19
42  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:21
43  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 2:34
44  VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:41
45  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
46  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 2:52
47  CARRETERO Héctor Movistar Team 3:41
48  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:56
49  SHAW James Lotto Soudal 4:22
50  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 5:30
51  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 5:45
52  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 7:24
53  DENNIS Rohan BMC Racing Team ,,
54  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
55  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin ,,
56  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
57  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
58  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
59  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
60  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team ,,
61  COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
62  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice ,,
63  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
64  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
65  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
66  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 8:51
67  PATERSKI Maciej Poland ,,
68  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 10:45
69  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team ,,
70  BERHANE Natnael Team Dimension Data ,,
71  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo ,,
72  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 12:09
73  GOŁAŚ Michał Team Sky ,,
74  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
75  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 12:17
76  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
77  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
78  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates ,,
79  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
80  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
81  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
82  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
83  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
84  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
85  BICO Nuno Movistar Team ,,
86  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
87  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team ,,
88  ARCAS Jorge Movistar Team ,,
89  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
90  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 13:17
91  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
92  VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
93  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb ,,
94  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
96  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors ,,
97  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits ,,
98  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
99  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
100  ZIELIŃSKI Kamil Poland 20:22
101  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky ,,
102  KACZMAREK Jakub Poland ,,
103  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
104  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
105  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
106  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
107  STANNARD Ian Team Sky ,,
108  PODLASKI Michal Poland 23:46
DNF  BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin -3:37:17
DNF  GARCIA CORTINA Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  STORER Michael Team Sunweb ,,
DNF  BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
DNF  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo ,,
DNF  FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo ,,
DNF  VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo ,,
DNF  MORTON Lachlan Team Dimension Data ,,
DNF  BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice ,,
DNF  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  EDMONDSON Alexander Mitchelton-Scott ,,
DNF  DOMAGALSKI Karol Poland ,,
DNF  GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice ,,
DNF  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
DNF  HODEG Álvaro José Quick-Step Floors ,,
DNF  SABATINI Fabio Quick-Step Floors ,,
DNF  BONNET William Groupama – FDJ ,,
DNF  GREIPEL André Lotto Soudal ,,
DNF  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
DNF  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
DNF  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott ,,
DNF  MCLAY Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  FRANCZAK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
DNF  HOFLAND Moreno Lotto Soudal ,,
DNF  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  FRAME Alex Trek – Segafredo ,,
DNS  EISEL Bernhard Team Dimension Data ,,
DNS  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,


Le classement général final:

1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 24:23:54
2  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:15
3  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:20
4  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:24
5  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:27
6  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 0:31
7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:32
8  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:40
9  OOMEN Sam Team Sunweb 0:42
10  ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:44
11  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:46
12  CARAPAZ Richard Movistar Team 0:49
13  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:29
14  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:32
15  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:51
16  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:00
17  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 2:01
18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:03
19  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 2:04
20  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:14
21  HENAO Sergio Luis Team Sky 2:15
22  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 2:40
23  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
24  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 2:53
25  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 2:56
26  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:57
27  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:00
28  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 3:33
29  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 3:42
30  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 3:58
31  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 4:01
32  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 4:28
33  VILLELLA Davide Astana Pro Team 4:41
34  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 4:59
35  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 5:34
36  PEDRERO Antonio Movistar Team 6:15
37  ARMÉE Sander Lotto Soudal 7:20
38  SIVAKOV Pavel Team Sky 8:15
39  SHAW James Lotto Soudal 9:24
40  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 10:14
41  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 10:22
42  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 12:06
43  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:35
44  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 13:45
45  BETTIOL Alberto BMC Racing Team 13:54
46  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 14:24
47  ZEITS Andrey Astana Pro Team 14:27
48  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 14:30
49  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
50  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 14:54
51  DAVIES Scott Team Dimension Data 15:01
52  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 15:13
53  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 16:09
54  COSTA Rui UAE-Team Emirates 16:22
55  WYSS Danilo BMC Racing Team 16:48
56  PETERS Nans AG2R La Mondiale 17:16
57  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 18:49
58  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:07
59  CARRETERO Héctor Movistar Team 19:10
60  DENNIS Rohan BMC Racing Team 19:13
61  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:21
62  PUCCIO Salvatore Team Sky 21:33
63  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 22:45
64  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 24:13
65  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 24:41
66  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 25:28
67  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 25:48
68  VERVAEKE Louis Team Sunweb 26:24
69  PATERSKI Maciej Poland 26:39
70  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 27:11
71  VINCENT Léo Groupama – FDJ 28:16
72  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 28:47
73  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 28:53
74  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 28:58
75  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 29:40
76  BERHANE Natnael Team Dimension Data 30:27
77  PODLASKI Michal Poland 30:47
78  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 32:45
79  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 33:47
80  KACZMAREK Jakub Poland 35:52
81  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 36:04
82  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 36:31
83  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 36:44
84  BICO Nuno Movistar Team 36:50
85  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 36:51
86  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 37:06
87  GOŁAŚ Michał Team Sky 37:57
88  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 38:05
89  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 38:47
90  ARCAS Jorge Movistar Team 40:43
91  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 41:01
92  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:53
93  QUINTANA Dayer Movistar Team 44:16
94  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 45:12
95  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 45:28
96  VENTER Jaco Team Dimension Data 46:06
97  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:28
98  ZIELIŃSKI Kamil Poland 49:47
99  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 50:02
100  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 50:46
101  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 52:23
102  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 54:37
103  STANNARD Ian Team Sky 55:28
104  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:19
105  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 57:47
106  SARREAU Marc Groupama – FDJ 58:30
107  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 1:00:51
108  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 1:04:32
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 21
  •  
    21
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.