Miguel Angel Lopez remporte le Tour de Catalogne, la dernière étape pour Davide Formolo

Le Tour de Catalogne s’achevait ce dimanche au terme d’une septième et dernière étape de 143 kilomètres autour de Barcelone. Si Miguel Angel Lopez a été attaqué par ses nombreux adversaires, à l’image de Nairo Quintana ou encore Adam Yates, le colombien a finalement bien résisté pour s’offrir le classement général de la course espagnole. Le colombien de la formation Astana s’impose avec 14 secondes d’avance sur Adam Yates (Mitchelton Scott) et 17 secondes sur le récent vainqueur de Paris Nice, son compatriote Egan Bernal (Sky).

Auteur d’un véritable numéro, Davide Formolo (Bora) remporte de son côté cette dernière étape. Concernant les coureurs français, ce fut hécatombe puisque Romain Bardet, Tony Gallopin (Ag2r) et Warren Barguil (Arkéa Samsic) ont lourdement chuté sur le circuit de Montjuïc et ont été contraint à l’abandon. L’éclaircie est venue de Guillaume Martin (Wanty) qui termine 8e du général, Thibaut Pinot (Groupama FDJ) prend luis la 11e place finale.

31/03 étape 7: Barcelone > Barcelone (Circuit de Montjuïc), 143 km

Le classement de l’étape:

1 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe03:19:41
2 MAS EnricDeceuninck – Quick Step00:51
3 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe00:53
4 SMITH DionMitchelton-Scott00:55
5 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
6 BERNAL EganTeam Sky,,
7 YATES AdamMitchelton-Scott,,
8 QUINTANA NairoMovistar Team,,
9 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
10 WOODS MichaelEF Education First,,
11 MAJKA RafałBORA – hansgrohe,,
12 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
13 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team,,
14 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
15 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team01:49
16 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step,,
17 PERNSTEINER HermannBahrain Merida,,
18 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits,,
19 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal,,
20 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles,,
21 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ02:25
22 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team,,
23 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
24 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits,,
25 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb,,
26 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale,,
27 CHAVES EstebanMitchelton-Scott,,
28 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias,,
29 IMPEY DarylMitchelton-Scott,,
30 BEVIN PatrickCCC Team,,
31 HENAO SebastiánTeam Sky,,
32 DOMBROWSKI JoeEF Education First,,
33 SIVAKOV PavelTeam Sky,,
34 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
35 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team,,
36 YATES SimonMitchelton-Scott,,
37 BROWN NathanEF Education First,,
38 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step,,
39 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic,,
40 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
41 KANGERT TanelEF Education First,,
42 AMADOR AndreyMovistar Team,,
43 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
44 BILBAO PelloAstana Pro Team02:56
45 ZEITS AndreyAstana Pro Team04:22
46 BAKELANTS JanTeam Sunweb05:06
47 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits05:57
48 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles06:38
49 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
50 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles,,
51 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
52 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
53 EG NiklasTrek – Segafredo,,
54 STETINA PeterTrek – Segafredo,,
55 ERVITI ImanolMovistar Team,,
56 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin,,
57 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
58 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
59 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
60 VERONA CarlosMovistar Team,,
61 VILELA RicardoBurgos-BH,,
62 WEENING PieterRoompot – Charles,,
63 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
64 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
65 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
66 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
67 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
68 TEN DAM LaurensCCC Team,,
69 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale,,
70 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
71 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
72 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
73 BOLE GregaBahrain Merida,,
74 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky,,
75 SOSA Iván RamiroTeam Sky,,
76 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
77 POWER RobertTeam Sunweb,,
78 DE WITTE MathiasRoompot – Charles10:07
79 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ12:07
80 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
81 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
82 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
83 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin,,
84 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin,,
85 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott,,
86 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates,,
87 ARMÉE SanderLotto Soudal,,
88 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias,,
89 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
90 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates,,
91 NIBALI AntonioBahrain Merida,,
92 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma,,
93 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates12:21
94 FROOME ChrisTeam Sky,,
95 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
96 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
97 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
98 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
99 CARAPAZ RichardMovistar Team,,
100 KUDUS MerhawiAstana Pro Team,,
DNF SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA
DNF RODRÍGUEZ CristiánCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF STORER MichaelTeam Sunweb,,
DNF HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
DNF OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
DNF CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
DNF BRAVO GarikoitzEuskadi Basque Country – Murias,,
DNF LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma,,
DNF KOCHETKOV PavelTeam Katusha – Alpecin,,
DNF SABATINI FabioDeceuninck – Quick Step,,
DNF CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
DNF DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
DNF SOLER MarcMovistar Team,,
DNF VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
DNF ČERNÝ JosefCCC Team,,
DNF ALBASINI MichaelMitchelton-Scott,,
DNF BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits,,
DNF CRAS SteffTeam Katusha – Alpecin,,
DNF LEEZER TomTeam Jumbo-Visma,,
DNF CAPECCHI ErosDeceuninck – Quick Step,,
DNF CARTHY HughEF Education First,,
DNF BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
DNF VAUGRENARD BenoîtGroupama – FDJ,,
DNF JANSE VAN RENSBURG JacquesTeam Dimension Data,,
DNF SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
DNF HOFSTETTER HugoCofidis, Solutions Crédits,,
DNF RUBIO DiegoBurgos-BH,,
DNF KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
DNF DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
DNF MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
DNF VAN GARDEREN TejayEF Education First,,
DNF ARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
DNF GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
DNF O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
DNF MCCARTHY JayBORA – hansgrohe,,
DNF MORA SebastiánCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF MITRI JamesBurgos-BH,,
DNF TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma,,
DNF AGNOLI ValerioBahrain Merida,,
DNF GESCHKE SimonCCC Team,,
DNF BAUHAUS PhilBahrain Merida,,
DNF RODRÍGUEZ ÓscarEuskadi Basque Country – Murias,,
DNF BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
DNF GIBBONS RyanTeam Dimension Data,,
DNF KNEES ChristianTeam Sky,,

Le classement général final:

1 LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Pro Team29:14:17
2 YATES AdamMitchelton-Scott00:14
3 BERNAL EganTeam Sky00:17
4 QUINTANA NairoMovistar Team00:25
5 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma00:56
6 WOODS MichaelEF Education First01:42
7 MAJKA RafałBORA – hansgrohe02:27
8 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team02:41
9 MAS EnricDeceuninck – Quick Step02:49
10 VALVERDE AlejandroMovistar Team03:02
11 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
12 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe03:15
13 YATES SimonMitchelton-Scott04:15
14 PERNSTEINER HermannBahrain Merida05:42
15 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team07:07
16 ATAPUMA DarwinCofidis, Solutions Crédits07:51
17 ZAKARIN IlnurTeam Katusha – Alpecin08:38
18 MATÉ Luis ÁngelCofidis, Solutions Crédits08:53
19 CARUSO DamianoBahrain Merida10:05
20 FORMOLO DavideBORA – hansgrohe10:40
21 DOMBROWSKI JoeEF Education First11:03
22 ZEITS AndreyAstana Pro Team11:17
23 MARTIN DanUAE-Team Emirates12:12
24 DOUBEY FabienWanty – Gobert Cycling Team13:11
25 KNOX JamesDeceuninck – Quick Step13:55
26 CARAPAZ RichardMovistar Team14:15
27 KUDUS MerhawiAstana Pro Team15:57
28 BILBAO PelloAstana Pro Team16:10
29 CICCONE GiulioTrek – Segafredo17:20
30 SIVAKOV PavelTeam Sky18:19
31 TEN DAM LaurensCCC Team19:40
32 BEVIN PatrickCCC Team20:31
33 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ21:01
34 CHAVES EstebanMitchelton-Scott22:20
35 ZOIDL RiccardoCCC Team22:24
36 DE GENDT ThomasLotto Soudal23:40
37 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team24:55:00
38 PORTE RichieTrek – Segafredo24:57:00
39 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe24:58:00
40 KANGERT TanelEF Education First25:25:00
41 SOSA Iván RamiroTeam Sky26:07:00
42 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits26:47:00
43 BIZKARRA MikelEuskadi Basque Country – Murias26:57:00
44 LAMBRECHT BjorgLotto Soudal27:32:00
45 VILLELLA DavideAstana Pro Team28:39:00
46 NAVARRO DanielTeam Katusha – Alpecin29:46:00
47 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma30:03:00
48 PETILLI SimoneUAE-Team Emirates30:15:00
49 HENAO SebastiánTeam Sky30:41:00
50 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team31:36:00
51 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott32:49:00
52 VERONA CarlosMovistar Team35:23:00
53 BARCELÓ FernandoEuskadi Basque Country – Murias36:30:00
54 SMITH DionMitchelton-Scott36:47:00
55 GASTAUER BenAG2R La Mondiale36:50:00
56 LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ38:08:00
57 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale38:41:00
58 MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates38:50:00
59 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb41:51:00
60 HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma42:18:00
61 STETINA PeterTrek – Segafredo42:22:00
62 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic42:28:00
63 NARVÁEZ JhonatanTeam Sky43:25:00
64 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic43:53:00
65 BAKELANTS JanTeam Sunweb44:28:00
66 IMPEY DarylMitchelton-Scott44:30:00
67 GAROSIO AndreaBahrain Merida44:39:00
68 VILELA RicardoBurgos-BH46:38:00
69 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles47:12:00
70 VAN DER LIJKE NickRoompot – Charles47:14:00
71 FABBRO MatteoTeam Katusha – Alpecin47:32:00
72 RAVASI EdwardUAE-Team Emirates,,
73 BOLE GregaBahrain Merida47:36:00
74 VANENDERT JelleLotto Soudal48:05:00
75 BROWN NathanEF Education First50:39:00
76 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale,,
77 EG NiklasTrek – Segafredo54:00:00
78 WEENING PieterRoompot – Charles55:29:00
79 ITURRIA MikelEuskadi Basque Country – Murias56:48:00
80 KÄMNA LennardTeam Sunweb57:22:00
81 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic58:50:00
82 DE WITTE MathiasRoompot – Charles59:18:00
83 NIBALI AntonioBahrain Merida01:01:53
84 AMADOR AndreyMovistar Team01:03:05
85 ERVITI ImanolMovistar Team01:03:43
86 FRANKINY KilianGroupama – FDJ01:03:57
87 SUTHERLAND RoryUAE-Team Emirates01:05:25
88 GREGAARD JonasAstana Pro Team01:06:17
89 RIESEBEEK OscarRoompot – Charles01:06:29
90 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic01:08:09
91 GOUGEARD AlexisAG2R La Mondiale01:14:31
92 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates01:14:57
93 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:15:01
94 FROOME ChrisTeam Sky01:18:04
95 VAKOČ PetrDeceuninck – Quick Step01:18:17
96 ARMÉE SanderLotto Soudal01:23:06
97 SAMITIER SergioEuskadi Basque Country – Murias01:25:13
98 DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ01:30:58
99 POWER RobertTeam Sunweb01:34:01
100 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data01:43:25

Classement par points: Michael Matthews (Sunweb)

Classement de la montagne: Thomas De Gendt (Lotto Soudal)

Meilleut Jeune: Miguel Angel Lopez (Astana)

Classement par équipes: Movistar

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 77
  •  
    77
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.