Mike Teunissen remporte les 4 jours de Dunkerque et la dernière étape au terme d’une razzia de la Jumbo Visma dans le Nord

 

19/05 étape 6: Roubaix – Dunkerque 187,3 km

Le classement de l’étape:

1  TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 04:21:42
2  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
3  DUPONT Timothy Wanty – Gobert Cycling Team ,,
4  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
5  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
6  WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
7  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy ,,
8  ISTA Kevyn Wallonie-Bruxelles ,,
9  VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
10  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
11  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
12  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
13  BARBIER Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
14  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
15  JANS Roy Corendon – Circus ,,
16  LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
17  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
18  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
19  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
21  ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
22  PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles ,,
23  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team ,,
24  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
25  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
26  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
27  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
28  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
29  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Charles ,,
30  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
31  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
32  BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
33  GREIPEL André Team Arkéa Samsic ,,
34  DE BONDT Dries Corendon – Circus ,,
35  TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 00:09
36  BARBIER Rudy Israel Cycling Academy ,,
37  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
38  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 00:13
39  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 00:15
40  MERTZ Rémy Lotto Soudal ,,
41  JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
42  DEWULF Stan Lotto Soudal 00:20
43  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
44  PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 00:25
45  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
46  LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 ,,
47  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
48  MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 ,,
49  VIEJO José Daniel Euskadi Basque Country – Murias ,,
50  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
51  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 00:29
52  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 00:38
53  KREDER Wesley Wanty – Gobert Cycling Team ,,
54  VAN DER POEL David Corendon – Circus 00:42
55  WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 00:57
56  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 01:21
57  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
58  REINDERS Elmar Roompot – Charles 01:34
59  LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 01:49
60  IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
61  ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles 02:00
62  DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
63  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie ,,
64  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 02:17
65  CARISEY Clément Israel Cycling Academy ,,
66  VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
67  JARRIER Benoît Team Arkéa Samsic ,,
68  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles ,,
69  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
70  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
71  JAKIN Alo St Michel – Auber93 ,,
72  WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
73  SELLIER Simon Team Total Direct Energie ,,
74  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
75  HUREL Tony St Michel – Auber93 ,,
76  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
77  COURTEILLE Arnaud Vital Concept – B&B Hotels ,,
78  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
79  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team ,,
80  CARDIS Romain Team Total Direct Energie ,,
81  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 02:40
82  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 03:37
83  TAMINIAUX Lionel Wallonie-Bruxelles 06:17
84  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence 07:57
85  VAN TRIJP Maarten Corendon – Circus 10:18
86  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
DNF  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias
DNF  MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
DNF  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
DNF  MORICE Julien Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
DNF  BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNF  FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
DNF  RÄIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
DNF  GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
DNF  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
DNF  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
DNF  CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
DNF  ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
DNF  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale ,,
DNS  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,

Le classement général final:

Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.