Milan-San Remo: Julian Alaphilippe remporte son premier Grand Monument!

Premier des 5 monuments de la saison, Milan-San Remo se déroulait ce samedi 23 mars. Plus longue course de la saison avec 291 kilomètres à parcourir, la Primavera comme on la surnomme, a une nouvelle fois offert un final spectaculaire dont est sorti vainqueur le coureur tricolore Julian Alaphilippe. Auteur d’un début de saison tonitruant, le membre de la
Deceuninck-Quick Step a signé sa 7e victoire en 2019. Oliver Naesen (Ag2r) et Michał Kwiatkowski (Sky) complètent le podium.

23/03 Milan-San Remo 291 km

Le classement:

1 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step06:40:14
2 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
3 KWIATKOWSKI MichałTeam Sky,,
4 SAGAN PeterBORA – hansgrohe,,
5 MOHORIČ MatejBahrain Merida,,
6 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma,,
7 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
8 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
9 CLARKE SimonEF Education First,,
10 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
11 DUMOULIN TomTeam Sunweb00:03
12 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb00:08
13 OSS DanielBORA – hansgrohe00:24
14 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates00:27
15 CORT MagnusAstana Pro Team,,
16 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
17 HALLER MarcoTeam Katusha – Alpecin,,
18 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
19 BALLERINI DavideAstana Pro Team,,
20 NIZZOLO GiacomoTeam Dimension Data,,
21 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
22 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
23 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
24 VENTURINI ClémentAG2R La Mondiale,,
25 MEZGEC LukaMitchelton-Scott,,
26 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
27 POLITT NilsTeam Katusha – Alpecin,,
28 BENNETT SamBORA – hansgrohe,,
29 EWAN CalebLotto Soudal,,
30 DRUCKER JempyBORA – hansgrohe,,
31 VELASCO SimoneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
32 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ,,
33 MONTAGUTI MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
34 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
35 NEILANDS KristsIsrael Cycling Academy,,
36 BETTIOL AlbertoEF Education First,,
37 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha – Alpecin,,
38 CALMEJANE LilianDirect Energie,,
39 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
40 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
41 TURGIS AnthonyDirect Energie,,
42 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
43 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
44 CRADDOCK LawsonEF Education First,,
45 GEOGHEGAN HART TaoTeam Sky,,
46 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
47 CATALDO DarioAstana Pro Team,,
48 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
49 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
50 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
51 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
52 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb,,
53 KEUKELEIRE JensLotto Soudal,,
54 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
55 GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ00:35
56 TERPSTRA NikiDirect Energie,,
57 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
58 DE MARCHI AlessandroCCC Team01:01
59 KÜNG StefanGroupama – FDJ01:15
60 DE VREESE LaurensAstana Pro Team,,
61 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits,,
62 BOUHANNI NacerCofidis, Solutions Crédits,,
63 BARBERO CarlosMovistar Team,,
64 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
65 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step01:27
66 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
67 ŠTYBAR ZdeněkDeceuninck – Quick Step,,
68 GILBERT PhilippeDeceuninck – Quick Step,,
69 SBARAGLI KristianIsrael Cycling Academy01:29
70 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
71 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
72 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
73 MARCATO MarcoUAE-Team Emirates,,
74 KUZNETSOV VyacheslavTeam Katusha – Alpecin,,
75 LEMOINE CyrilCofidis, Solutions Crédits,,
76 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin,,
77 MARENGO UmbertoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
78 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma,,
79 STUYVEN JasperTrek – Segafredo01:33
80 BUSATO MatteoAndroni Giocattoli – Sidermec01:36
81 MODOLO SachaEF Education First01:54
82 THEUNS EdwardTrek – Segafredo02:06
83 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo02:13
84 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo02:37
85 BELLETTI ManuelAndroni Giocattoli – Sidermec02:39
86 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team02:54
87 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma,,
88 GIDICH YevgeniyAstana Pro Team,,
89 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
90 CARBONI GiovanniBardiani – CSF,,
91 BETANCUR CarlosMovistar Team03:11
92 GODON DorianAG2R La Mondiale,,
93 MAS LluísMovistar Team,,
94 MARCZYŃSKI TomaszLotto Soudal,,
95 VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma,,
96 GAVAZZI FrancescoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
97 BOARO ManueleAstana Pro Team,,
98 GREGAARD JonasAstana Pro Team,,
99 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
100 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
101 CATTANEO MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec,,
102 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
103 ROWE LukeTeam Sky,,
104 GATTO OscarBORA – hansgrohe,,
105 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
106 HAUSSLER HeinrichBahrain Merida03:39
107 KOREN KristijanBahrain Merida03:51
108 MAES NikolasLotto Soudal04:46
109 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha – Alpecin05:22
110 DE KORT KoenTrek – Segafredo05:26
111 SCHÄR MichaelCCC Team,,
112 PUCCIO SalvatoreTeam Sky,,
113 JUUL-JENSEN ChristopherMitchelton-Scott05:27
114 GANNA FilippoTeam Sky06:31
115 DOULL OwainTeam Sky,,
116 SIEBERG MarcelBahrain Merida,,
117 KLUGE RogerLotto Soudal,,
118 VAN DEN BERG JuliusEF Education First,,
119 IMPEY DarylMitchelton-Scott,,
120 STANNARD RobertMitchelton-Scott,,
121 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
122 KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ,,
123 WAEYTENS ZicoCofidis, Solutions Crédits,,
124 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team,,
125 FRAPPORTI MarcoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
126 MASNADA FaustoAndroni Giocattoli – Sidermec,,
127 PACIONI LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
128 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
129 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
130 COUSIN JérômeDirect Energie,,
131 BONIFAZIO NiccolòDirect Energie,,
132 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha – Alpecin07:45
133 BRÄNDLE MatthiasIsrael Cycling Academy,,
134 CURVERS RoyTeam Sunweb10:18
135 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
136 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
137 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
138 LOZANO DavidTeam Novo Nordisk,,
139 HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk,,
140 PLANET CharlesTeam Novo Nordisk,,
141 KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk,,
142 MAESTRI MircoBardiani – CSF,,
143 ORSINI UmbertoBardiani – CSF,,
144 BENNATI DanieleMovistar Team,,
145 GOŁAŚ MichałTeam Sky,,
146 IRIZAR MarkelTrek – Segafredo,,
147 LANDA MikelMovistar Team,,
148 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
149 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
150 PHILIPSEN JasperUAE-Team Emirates13:56
151 DUVAL JulienAG2R La Mondiale,,
152 DECLERCQ TimDeceuninck – Quick Step14:42
153 VAN LERBERGHE BertCofidis, Solutions Crédits,,
154 TROIA OlivieroUAE-Team Emirates,,
155 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
156 OURSELIN PaulDirect Energie,,
157 BRAND SamTeam Novo Nordisk,,
158 TONELLI AlessandroBardiani – CSF,,
159 GRELLIER FabienDirect Energie,,
160 MCLAY DanielEF Education First,,
161 PERON AndreaTeam Novo Nordisk,,
162 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
163 RAGGIO LucaNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
164 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott,,
165 POLI UmbertoTeam Novo Nordisk19:25
166 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott20:53
167 PESSOT AlessandroBardiani – CSF,,
168 HANSEN AdamLotto Soudal,,
DNF BERTAZZO LiamNeri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF TEUNS DylanBahrain Merida,,
DNF ALBANESE VincenzoBardiani – CSF,,
DNF ROTA LorenzoBardiani – CSF,,
DNF BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
DNF VAN HOOYDONCK NathanCCC Team,,
DNF PEDERSEN CasperTeam Sunweb,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 640
  •  
    640
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *