Milan-Turin (1.HC): Thibaut Pinot s’impose en solitaire et se place parmi les grands favoris du Tour de Lombardie

Le coureur français de la Groupama FDJ s’est imposé en solitaire ce mercredi lors de Milan-Turin, l’une des plus vieille course du calendrier international. Miguel Angel Lopez (Astana) et le nouveau champion du monde Alejandro Valverde complètent le podium. Un succès qui place Thibaut Pinot parmi les grands favoris de la dernière très grande course de la saison, le Tour de Lombardie qui aura lieu ce samedi.

Le parcours: 10/10 Milan < Turin 200 km

Le résumé:

Dès le départ, donné de Magenta, dans la banlieue de Milan, une échappée de quatre coureurs se forme avec Willie Smit (Katusha), Umberto Orsini (Bardiani), Omer Goldshtein (Israel Cycling Academy) et Thomas De Gendt (Lotto Soudal). Derrière, le peloton ne réagit pas et va laisser une avance maximale de près de 6 minutes aux fuyards.

La poursuite est finalement prise en main par la Groupama FDJ qui revient à seulement une minute des hommes de tête au moment d’aborder la première ascension de Superga et ses 4,9 kilomètres à à 9,1% de moyenne. Les échappés sont finalement repris un à un dans la montée et les premières attaques de favoris se produisent avec le champion du monde en personne, Alejandro Valverde (Movistar). Il est rapidement pris en chasse par Tim Wellens (Lotto Soudal) et Hugh Carthy (EF Drapac) puis un regroupement s’opère. Valverde relance et bascule au sommet avec seulement David Gaudu, Thibaut Pinot (Groupama FDJ) et Rafal Majka (Bora).

Dans la descente, plusieurs coureurs parviennent à revenir de l’arrière, à commencer par Miguel Angel Lopez (Astana), puis son coéquipier Jakob Fulgsang, Sébastien Reichenbach (Groupama FDJ), Egan Bernal (Sky), Hugh Carthy (EF Drapac), Mattia Cattaneo (Androni), Davide Formolo (Bora), Wilco Kelderman (Sunweb), Adam Yates (Mitchelton-Scott) et Dan Martin (UAE). Quelques minutes plus tard, d’autres continuent de faire leur retour à l’avant de la course avec Daniel Martinez (EF Drapac) Bauke Mollema (Trek), Warren Barguil (Fortunéo), Ben Hermans (Israel Cycling Académy), Tim Wellens (Lotto Soudal), Peter Stetina (Trek), Fabio Aru (UAE) et Giulio Ciccone (Bardiani).

Juste avant d’entamer la deuxième et dernière ascension de Superga, un trio se dégage, composé de Daniel Martinez (EF Drapac), David Gaudu (Groupama FDJ) et Jakob Fulgsang (Astana). Leur entente est mauvaise et dans les forts pourcentages,  Adam Yates et Thibaut Pinot font la jonction, rapidement imités par Alejandro Valverde puis Miguel Angel Lopez. 

A 2 kilomètres de l’arrivée, ils ne sont finalement plus que 5 à pouvoir encore se jouer la victoire avec Alejandro Valverde, Miguel Angel Lopez, David Gaudu, Thibaut Pinot et Jakob Fulgsang. Ce dernier est le premier à se relever puis quelques hectomètres plus loin, c’est au tour de David Gaudu. Ne l’ayant pas vu se relever et s’écarte, Lopez ne peut l’éviter et les deux hommes se retrouvent à terre. Ce moment de flottement permet à Thibaut Pinot de prendre les devants. Personne ne parvient à revenir sur lui et le coureur de la Groupama FDJ s’impose en solitaire avec 10 secondes d’avance sur Miguel Angel Lopez et 28 sur Alejandro Valverde.

Le classement:

1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4:43:36
2  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:10
3  VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:28
4  CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0:36
5  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 0:38
6  KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
7  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:41
8  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
9  ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:43
10  BERNAL Egan Team Sky 0:45
11  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
12  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:48
13  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:59
14  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:02
15  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
16  MARTIN Dan UAE-Team Emirates 1:13
17  WELLENS Tim Lotto Soudal 1:15
18  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
19  BARGUIL Warren Team Fortuneo – Samsic 1:27
20  GAUDU David Groupama – FDJ 1:38
21  MARTÍNEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:41
22  CICCONE Giulio Bardiani – CSF 2:00
23  TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:25
24  STETINA Peter Trek – Segafredo 2:33
25  POLANC Jan UAE-Team Emirates 2:37
26  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy ,,
27  ZEITS Andrey Astana Pro Team ,,
28  HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
29  SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:49
30  EG Niklas Trek – Segafredo ,,
31  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 2:53
32  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 3:01
33  SOSA Iván Ramiro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
34  NIEVE Mikel ,,
35  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 3:13
36  VELASCO Simone Wilier Triestina – Selle Italia 3:16
37  MONFORT Maxime Lotto Soudal 3:19
38  FLÓREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia 3:23
39  ELISSONDE Kenny Team Sky 3:29
40  DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic 3:35
41  BOU Joan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:37
42  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:49
43  TEUNS Dylan BMC Racing Team 4:03
44  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
45  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
46  HIRT Jan Astana Pro Team 4:05
47  ANACONA Winner Movistar Team 4:28
48  COSTA Rui UAE-Team Emirates 4:30
49  MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec 4:29
50  MAISON Jérémy Team Fortuneo – Samsic 4:38
51  FERNANDES José Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:45
52  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:59
53  SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia 5:01
54  HONORÉ Mikkel Frølich Quick-Step Floors 5:03
55  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,
56  HENAO Sergio Team Sky 5:06
57  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 5:08
58  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 5:58
59  NIV Guy Israel Cycling Academy 6:15
60  SENNI Manuel Bardiani – CSF 6:24
61  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:25
62  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
63  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
64  ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 6:39
65  DE LA CRUZ David Team Sky 7:09
66  MAS Enric Quick-Step Floors ,,
67  OVETT Freddy BMC Racing Team 7:12
68  SOLER Marc Movistar Team 8:48
69  PEDRERO Antonio Movistar Team 8:50
70  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 9:35
71  KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 9:41
72  HINDLEY Jai Team Sunweb 10:00
73  MOSCON Gianni Team Sky ,,
74  SAVINI Daniel Bardiani – CSF ,,
75  NARVÁEZ Jhonatan Quick-Step Floors ,,
76  VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77  CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
78  SUTHERLAND Rory UAE-Team Emirates ,,
79  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
80  HENAO Sebastián Team Sky ,,
81  KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
82  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
83  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin ,,
84  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
85  GESBERT Élie Team Fortuneo – Samsic ,,
86  QUINTANA Dayer Movistar Team ,,
87  FEILLU Brice Team Fortuneo – Samsic ,,
88  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 11:22
89  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 11:49
90  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 15:45
91  CARUSO Damiano BMC Racing Team ,,
92  ROSA Diego Team Sky ,,
93  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors ,,
94  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
95  BAGIOLI Andrea UAE-Team Emirates ,,
96  BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic ,,
97  DIDIER Laurent Trek – Segafredo ,,
98  GAROSIO Andrea Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
99  CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
100  SHAW James Lotto Soudal ,,
101  STORER Michael Team Sunweb ,,
102  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
103  STALNOV Nikita Astana Pro Team ,,
104  GANNA Filippo UAE-Team Emirates ,,
105  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
106  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
107  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
108  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 16:13
109  EVANS Alexander BMC Racing Team 16:23
DNF  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors -4:43:36
DNF  JUNGELS Bob Quick-Step Floors ,,
DNF  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
DNF  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
DNF  VERONA Carlos Mitchelton-Scott ,,
DNF  LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic ,,
DNF  KIŠERLOVSKI Robert Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
DNF  OOMEN Sam Team Sunweb ,,
DNF  KÄMNA Lennard Team Sunweb ,,
DNF  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
DNF  ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo ,,
DNF  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
DNF  RINALDI Nicholas Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
DNF  STANNARD Robert Mitchelton-Scott ,,
DNF  POWER Robert Mitchelton-Scott ,,
DNF  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott ,,
DNF  MONK Cyrus Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
DNF  FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNF  CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
DNF  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  PIRARD Maxim Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
DNF  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
DNF  BETTIOL Alberto BMC Racing Team ,,
DNF  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
DNF  BONNET William Groupama – FDJ ,,
DNF  ROY Jérémy Groupama – FDJ ,,
DNF  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
DNF  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy ,,
DNF  DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
DNF  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
DNF  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
DNF  MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  • 181
  •  
    181
    Partages

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.