Niklas Larsen remporte le Tour du Danemark, la cinquième et dernière étape pour Tim Merlier

25/08 étape 5: Roskilde – Frederiksberg 165 km

 

Le classement de l’étape:

1  MERLIER Tim Corendon – Circus 03:41:37
2  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels ,,
3  DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
4  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise ,,
5  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
6  BENDIXEN Louis Denmark ,,
7  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm ,,
8  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
9  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
10  DAHL Herman Joker Fuel of Norway ,,
11  SIMION Paolo Bardiani – CSF ,,
12  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
13  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
14  PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
15  PINTO Edgar W52 / FC Porto ,,
16  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
17  CARBEL Michael Team Waoo ,,
18  BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
19  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
20  LARSEN Niklas ColoQuick ,,
21  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels ,,
22  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm ,,
23  VAN MOER Brent Lotto Soudal 00:05
24  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
25  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma ,,
26  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team ,,
27  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels ,,
28  LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
29  KACZMAREK Jakub Team Hurom ,,
30  KOOISTRA Marten Team Sunweb ,,
31  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon ,,
32  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
33  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
34  PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
35  REINDERS Elmar Roompot – Charles ,,
36  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
37  FORFANG Ole Joker Fuel of Norway ,,
38  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
39  STORK Florian Team Sunweb ,,
40  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal ,,
43  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
44  BREGNHØJ Mathias BHS – Almeborg-Bornholm ,,
45  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto ,,
46  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway ,,
47  DUNNE Conor Israel Cycling Academy ,,
48  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
49  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon ,,
50  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
51  MARONESE Marco Bardiani – CSF ,,
52  BANASZEK Norbert Team Hurom ,,
53  VERVAEKE Louis Team Sunweb ,,
54  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
55  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon ,,
56  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway 00:17
57  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team ,,
58  VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
59  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma ,,
60  SCHULTZ Jesper Team Waoo ,,
61  WEENING Pieter Roompot – Charles ,,
62  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 00:21
63  CLEMMENSEN Silas Zacharias Team Waoo ,,
64  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma ,,
65  JOHANSEN Julius ColoQuick ,,
66  RICKAERT Jonas Corendon – Circus ,,
67  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 00:26
68  RODRIGUES João W52 / FC Porto 00:32
69  BUDZINSKI Marcin Team Hurom ,,
70  JENSEN Frederik Irgens Denmark ,,
71  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm ,,
72  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF ,,
73  RAHBEK Mads BHS – Almeborg-Bornholm 00:42
74  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team ,,
75  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma ,,
76  VAN DER POEL David Corendon – Circus 00:44
77  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 00:47
78  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb ,,
79  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon ,,
80  MUFF Frederik Denmark 00:57
81  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team ,,
82  EGHOLM Jakob Hagens Berman Axeon ,,
83  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto ,,
84  KRISTENSEN Mads Østergaard Denmark ,,
85  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
86  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team ,,
87  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels ,,
88  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
89  SALMON Martin Team Sunweb 01:02
90  MORTENSEN Martin Team Waoo 01:03
91  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 01:05
92  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
93  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark 01:23
94  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 01:29
95  MEISEN Marcel Corendon – Circus 01:39
96  RODENBERG Frederik ColoQuick 01:44
97  MUNK Steffen ColoQuick ,,
98  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 01:59
99  RØINÅS Fridtjof Joker Fuel of Norway ,,
100  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 02:29
101  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team ,,
102  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 03:09
103  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 03:42
104  POLI Umberto Team Novo Nordisk ,,
105  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
106  AASKOV Jeppe ColoQuick 04:47
107  SKOT-HANSEN Aksel ColoQuick ,,
108  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 06:19
109  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 11:19
DNF  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy
DNF  KUREK Adrian Team Hurom ,,
DNF  PAWLAK Tobiasz Team Hurom ,,
DNF  MADSEN Martin Toft BHS – Almeborg-Bornholm ,,

 

Le classement général:

1  LARSEN Niklas ColoQuick 16:52:33
2  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 00:11
3  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 00:12
4  HANSEN Lasse Norman Corendon – Circus ,,
5  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 00:19
6  BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 00:39
7  VAN MOER Brent Lotto Soudal 01:10
8  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 01:13
9  LISSON Christoffer BHS – Almeborg-Bornholm 01:16
10  PINTO Edgar W52 / FC Porto 01:23
11  LE BON Johan Vital Concept – B&B Hotels 01:24
12  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:26
13  CÉSAR Gustavo W52 / FC Porto 01:28
14  CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto 01:32
15  HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development Team ,,
16  BREGNHØJ Mathias BHS – Almeborg-Bornholm 01:34
17  CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 01:39
18  GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 01:41
19  DUIJN Huub Roompot – Charles 01:49
20  STORK Florian Team Sunweb 01:57
21  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 01:58
22  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 02:02
23  PLANET Charles Team Novo Nordisk 02:13
24  HOEM Bjørn Tore Joker Fuel of Norway 02:37
25  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 02:52
26  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 03:12
27  LUKKEDAHL Øivind Joker Fuel of Norway 03:14
28  SCHULTZ Jesper Team Waoo 03:30
29  WEENING Pieter Roompot – Charles 03:35
30  RAHBEK Mads BHS – Almeborg-Bornholm 03:48
31  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 03:53
32  KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 04:22
33  WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark 04:31
34  KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Sunweb 04:38
35  EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 04:44
36  REINDERS Elmar Roompot – Charles 05:07
37  GULDHAMMER Rasmus Team Waoo 05:28
38  RODRIGUES João W52 / FC Porto 05:37
39  ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development Team ,,
40  VERVAEKE Louis Team Sunweb 05:52
41  GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 06:01
42  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 06:07
43  CARVALHO Andre Hagens Berman Axeon 06:20
44  RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Norwegian Development Team 06:23
45  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 06:42
46  LIVYNS Arjen Roompot – Charles 07:46
47  SALMON Martin Team Sunweb 07:59
48  REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels 08:02
49  CLEMMENSEN Silas Zacharias Team Waoo 08:20
50  WALSLEBEN Philipp Corendon – Circus 08:35
51  BENDIXEN Louis Denmark 08:51
52  KOOISTRA Marten Team Sunweb 09:27
53  PERON Andrea Team Novo Nordisk 09:46
54  MERLIER Tim Corendon – Circus 10:08
55  KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 11:21
56  CARBEL Michael Team Waoo 12:08
57  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 12:14
58  FORFANG Ole Joker Fuel of Norway 12:15
59  BUDZINSKI Marcin Team Hurom 12:46
60  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 12:49
61  AASKOV Jeppe ColoQuick 12:56
62  DUNNE Conor Israel Cycling Academy 13:03
63  COQUARD Bryan Vital Concept – B&B Hotels 13:16
64  DE BACKER Bert Vital Concept – B&B Hotels 14:12
65  VAN DER POEL David Corendon – Circus 14:24
66  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 14:59
67  IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 15:20
68  LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 15:29
69  AAEN JØRGENSEN Jonas Riwal Readynez Cycling Team 15:35
70  SKJERPING Kristoffer Uno-X Norwegian Development Team 15:37
71  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 16:10
72  PESSOT Alessandro Bardiani – CSF 16:45
73  DAHL Herman Joker Fuel of Norway 17:11
74  THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 17:51
75  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 18:03
76  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 18:16
77  BOECKMANS Kris Vital Concept – B&B Hotels 18:31
78  TIMMERMANS Justin Roompot – Charles 18:32
79  PEDERSEN Nicklas Amdi BHS – Almeborg-Bornholm 18:46
80  SIMION Paolo Bardiani – CSF 18:51
81  BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 19:21
82  MORTENSEN Martin Team Waoo 19:37
83  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team 19:46
84  MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 20:26
85  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 21:29
86  EGHOLM Jakob Hagens Berman Axeon 21:44
87  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF 21:45
88  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 21:46
89  VANGSTAD Andreas Joker Fuel of Norway 21:55
90  TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development Team 22:29
91  RICKAERT Jonas Corendon – Circus 22:47
92  KRISTENSEN Mads Østergaard Denmark 22:54
93  MARONESE Marco Bardiani – CSF 23:31
94  TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm 23:36
95  RØINÅS Fridtjof Joker Fuel of Norway 23:45
96  JENSEN Frederik Irgens Denmark 23:53
97  MEISEN Marcel Corendon – Circus 23:55
98  BANASZEK Norbert Team Hurom 24:05:00
99  MUNK Steffen ColoQuick 24:48:00
100  KACZMAREK Jakub Team Hurom 25:48:00
101  ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels 26:18:00
102  HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk 27:18:00
103  POLI Umberto Team Novo Nordisk 27:30:00
104  JOHANSEN Julius ColoQuick 27:36:00
105  SKOT-HANSEN Aksel ColoQuick 32:10:00
106  WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 33:16:00
107  MUFF Frederik Denmark 33:34:00
108  RODENBERG Frederik ColoQuick 35:57:00
109  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team 36:07:00
Si ce contenu vous a plu, partagez le
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.